г. Ростов-на-Дону
19 апреля 2025 19:38:50
81.14
92.22

Художники показали известный и неожиданный Ростов

В «Шолохов-Центре» на Большой Садовой, 125/69, проходит выставка «Исторический Ростов: в гравюре, акварели, фотографии».

Экспозицию посвятили 275-летию донской столицы. Работы, выполненные в разных техниках, показывают город «открыточный», строгий черно-белый и яркий, эмоциональный.

Выставку подготовили специалисты трех музеев. Два из них хорошо известны. Это Государственный музей-заповедник М. А. Шолохова «Тихий Дон» и Ростовский областной музей краеведения. Новичок — Музей истории города Ростова-на-Дону. Он впервые участвует в выставочном проекте.

Авторы произведений — Ирина Мотыкальская, Владимир Прокопенко, Жанна Денисова и Георгий Бережной. Их «Ростовы» — это разные города. Один — сдержанный, европейский, другой — жаркий южный или восточный. Третий — иллюстрация из хорошего учебника по архитектуре. Некоторые пейзажи знакомы даже гостям города, немного прогулявшимся по его улицам и площадям. Но что-то удивит тех, кто живет в Ростове не одно десятилетие. Например, все знают аэропорт Платов. Многие помнят, каким было здание старого аэропорта на Шолохова, которое возвели в 1977 году. А до этого было другое. Его начали строить в 1932-м, затем восстанавливали после войны. В «Шолохов-Центре» можно увидеть, какой гармоничной была архитектура комплекса ростовского аэропорта в первой половине прошлого века. То же можно сказать о давно исчезнувшем железнодорожном вокзале Ростова. Неужели он был таким? Фотографии позволяют отследить изменения облика города за 75 лет.

Выставка работает до 6 октября. Вход свободный.

Просмотров: 2621

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В городе
Художники показали известный и неожиданный Ростов
Лекция «Ростов-на-стиле: архитектура от эклектики до капрома» пройдет 19 апреля.
В городе
Художники показали известный и неожиданный Ростов
Частный театр «Человек в кубе» назвал свой новый проект «Городская легенда». Это серия встреч с известными людьми. В театре их деятельность считают легендарной. В искренних, приятных беседах за чаем можно будет лично познакомиться с одаренными горожанами и узнать об их роли в культурной жизни Ростова.
В городе
Художники показали известный и неожиданный Ростов
Краевед, координатор градозащитного движения «МойФасад» Геннадий Крольман считает, что остановка выбора подрядчика на капремонт здания публичной библиотеки и обещание общественного обсуждения проекта нельзя назвать победой: предыдущий опыт показывает, что власти диалог вести не умеют. По крайней мере, так было заведено при предыдущем губернаторе.
В городе
Художники показали известный и неожиданный Ростов
В Донской публичной библиотеке открылась выставка произведений декоративно-прикладного искусства «Жили-были». Сальские художники и педагоги Ирина и Владимир Назаренко работают с тканями, деревом и пластиком. Вдохновляются историческими, литературными, фольклорными и религиозными сюжетами.