г. Ростов-на-Дону
19 сентября 2025 01:56:29
83.17
98.98

Художники показали известный и неожиданный Ростов

В «Шолохов-Центре» на Большой Садовой, 125/69, проходит выставка «Исторический Ростов: в гравюре, акварели, фотографии».

Экспозицию посвятили 275-летию донской столицы. Работы, выполненные в разных техниках, показывают город «открыточный», строгий черно-белый и яркий, эмоциональный.

Выставку подготовили специалисты трех музеев. Два из них хорошо известны. Это Государственный музей-заповедник М. А. Шолохова «Тихий Дон» и Ростовский областной музей краеведения. Новичок — Музей истории города Ростова-на-Дону. Он впервые участвует в выставочном проекте.

Авторы произведений — Ирина Мотыкальская, Владимир Прокопенко, Жанна Денисова и Георгий Бережной. Их «Ростовы» — это разные города. Один — сдержанный, европейский, другой — жаркий южный или восточный. Третий — иллюстрация из хорошего учебника по архитектуре. Некоторые пейзажи знакомы даже гостям города, немного прогулявшимся по его улицам и площадям. Но что-то удивит тех, кто живет в Ростове не одно десятилетие. Например, все знают аэропорт Платов. Многие помнят, каким было здание старого аэропорта на Шолохова, которое возвели в 1977 году. А до этого было другое. Его начали строить в 1932-м, затем восстанавливали после войны. В «Шолохов-Центре» можно увидеть, какой гармоничной была архитектура комплекса ростовского аэропорта в первой половине прошлого века. То же можно сказать о давно исчезнувшем железнодорожном вокзале Ростова. Неужели он был таким? Фотографии позволяют отследить изменения облика города за 75 лет.

Выставка работает до 6 октября. Вход свободный.

Просмотров: 2716

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В городе
Художники показали известный и неожиданный Ростов
Мастер авторской миниатюры Ольга Криничная сшила первую игрушку в детстве, а через несколько лет поняла, что остановиться уже невозможно. Хотя игрушки из ее мастерской WoolyWonders разъехались по миру, а число подписчиков измеряется тысячами, она уверена, что бизнесом ее увлечение никогда не станет.
В городе
Художники показали известный и неожиданный Ростов
27 и 28 сентября в ростовском парке им. Октябрьской Революции пройдет X городской фестиваль «Меч Дона». В этом году мероприятие получило поддержку Президентского фонда культурных инициатив и пройдет в расширенном формате «Фестиваля ратных традиций защиты Отечества», объединяющего эстетику средневековой культуры и турниры по историческим средневековым боям.
В городе
Художники показали известный и неожиданный Ростов
Вечером 13 и 27 сентября в зимнем саду Донской государственной публичной библиотеки представят постановку «Анна Каренина» в жанре сайт-специфик театр с открытой дискуссией.
В городе
Художники показали известный и неожиданный Ростов
В Ростовском областном музее изобразительных искусств открылась выставка «Мальчик с маской», посвященная творчеству таганрогского художника Леонида Стуканова (1947-1998).

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.