г. Ростов-на-Дону
24 октября 2025 22:21:52
81.27
94.39

Художники показали известный и неожиданный Ростов

В «Шолохов-Центре» на Большой Садовой, 125/69, проходит выставка «Исторический Ростов: в гравюре, акварели, фотографии».

Экспозицию посвятили 275-летию донской столицы. Работы, выполненные в разных техниках, показывают город «открыточный», строгий черно-белый и яркий, эмоциональный.

Выставку подготовили специалисты трех музеев. Два из них хорошо известны. Это Государственный музей-заповедник М. А. Шолохова «Тихий Дон» и Ростовский областной музей краеведения. Новичок — Музей истории города Ростова-на-Дону. Он впервые участвует в выставочном проекте.

Авторы произведений — Ирина Мотыкальская, Владимир Прокопенко, Жанна Денисова и Георгий Бережной. Их «Ростовы» — это разные города. Один — сдержанный, европейский, другой — жаркий южный или восточный. Третий — иллюстрация из хорошего учебника по архитектуре. Некоторые пейзажи знакомы даже гостям города, немного прогулявшимся по его улицам и площадям. Но что-то удивит тех, кто живет в Ростове не одно десятилетие. Например, все знают аэропорт Платов. Многие помнят, каким было здание старого аэропорта на Шолохова, которое возвели в 1977 году. А до этого было другое. Его начали строить в 1932-м, затем восстанавливали после войны. В «Шолохов-Центре» можно увидеть, какой гармоничной была архитектура комплекса ростовского аэропорта в первой половине прошлого века. То же можно сказать о давно исчезнувшем железнодорожном вокзале Ростова. Неужели он был таким? Фотографии позволяют отследить изменения облика города за 75 лет.

Выставка работает до 6 октября. Вход свободный.

Просмотров: 2733

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В городе
Художники показали известный и неожиданный Ростов
В этом году в Ростове День древонасаждений был необычным. Особенным его сделал новый рекреационный проект. В Левенцовке заложили парк в честь 80-летия Великой Победы. На площадке сообща работали активные горожане, представители власти и бизнеса.
В городе
Художники показали известный и неожиданный Ростов
19 октября в Ростове-на-Дону Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил чин великого освящения храма в честь святого Георгия Победоносца и Божественную литургию.
В городе
Художники показали известный и неожиданный Ростов
Опрос, проведенный девелопером Level Group совместно со страховой компанией «Ренессанс Страхование» в городах-миллионниках, показал, что бытовые страхи у жителей Ростова и, к примеру, Казани, во многом сходны.
В городе
Вплоть до 20 октября на площадке многофункционального выставочного павильона «Степь» на Набережной продлится уличная выставка мультимедийных арт-объектов в рамках проекта «Атом. Будущее».

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.