г. Ростов-на-Дону
27 мая 2026 14:46:31
71.67
83.3

Июльские фестивали для любителей традиций и угощений

4 июля в Кагальницком районе пройдет III Международный фестиваль дружбы народов «Купаловское лето на Дону». Днем позже в Азовском районе будут встречать участников гастрономического фестиваля «Донская уха».


Организаторы «Купаловского лета» — администрация Кагальницкого района и национально-культурная автономия «Белорусы Ростовской области» — обещают обширную развлекательную и гастрономическую программу для всех желающих. В празднике примут участие более двух десятков творческих коллективов, представляющих различные национальные диаспоры, а также гости из соседних регионов России и Респуб­лики Беларусь. Добраться до места проведения фестиваля, расположенного близ станицы Кагальницкой, можно на автомобиле или общественном транспорте. Бесплатную парковку для гостей организуют сотрудники Госавтоинспекции.

Начнут праздник «подворья», пред­ставляющие сельские поселения Кагальницкого района. Каждое «подворье» готовит театрализованный номер и угощение, приготовленное по рецептам, любимым в хуторах. Первыми отведать и оценить кулинарные шедевры пригласят официальных гостей, не оставят голодными и всех остальных. Также на поляне праздника будут работать выездная торговля и полевая кухня с кашей и шулюмом.

Развлекательная программа фес­тиваля не ограничивается вокальными и танцевальными номерами на главной сцене. На берегу реки Кагальник будут плести венки, загадывать желания, водить хороводы, петь песни под баян и играть в «ручеек», а позже все желающие смогут прыгнуть через большой костер.

Влюбленные пары вне зависимости от семейного положения смогут оформить свои чувства в специальном павильоне «Свадьба в Малиновке». В ходе шуточной регистрации «молодожены» смогут еще раз обменяться признаниями в любви и получить «Свидетельство о заключении брака», заверенное личной печатью пана атамана Грициана Таврического.

На фестивале можно будет приобрести оригинальные сувениры и изделия местных мастеров.

Завершит программу незадолго до полуночи масштабный фейерверк над водой.

5 июля хутор Курган Азовского района приглашает на традиционный гастрономический фестиваль «Донская уха». Местные жители будут со­ревноваться в приготовлении рыбных блюд, которыми тут же угостят всех желающих.

Центром развлечений станет пляж, где помимо купания гостей ждут шу­точно-спортивные соревнования: «Скользкий футбол», «Мини-боулинг» и «Водный тир». В конкурсной программе «Пляжные забавы» участники смогут продемонстрировать свою силу, ловкость, меткость и сообразительность. На «Рыбацком подворье» художник-аниматор поможет всем желающим создать живописные картины на их теле. Свою «роспись» участники конкурса смогут демонстрировать на сцене. Поучиться художественному мастерству также можно будет на площадке мастер-класса «Золотая рыбка», где дети акриловыми красками будут расписывать гальку.

Для детей и родителей весь день будут работать развлекательные площадки как этнографической тематики, так и посвященные популярным мультперсонажам. Впервые в рамках праздника будут организованы тематический квест «Рыбак рыбака видит…» и танцевальный флешмоб на воде.

Главным событием праздника станет дегустация донской ухи, которая начнется в полдень, после того как кулинарные возможности девяти команд — участниц конкурса «Лучшая уха» оценит компетентное жю­ри.

Организаторы напоминают всем гостям о необходимости взять с собой пляжные принадлежности, зонтики и шляпы, солнцезащитные средства и посуду.

Просмотров: 18414

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В городе
Июльские фестивали для любителей традиций и угощений
23 мая в Ростовском областном музее изобразительных искусств (РОМИИ) открылась выставка «Здравствуй, страна  героев, страна мечтателей, страна ученых!». В ее основе — изобразительное искусство СССР середины ХХ века, а именно 1950-1960-х годов. Главным героем экспозиции стал человек труда.
В городе
Июльские фестивали для любителей традиций и угощений
23 мая в Ростовском государственном музыкальном театре открывается Международный фестиваль балета. В первом фестивальном спектакле — балете «Дон Кихот» — вместе с ростовскими артистами блеснет солист Михайловского театра Никита Четвериков (Санкт-Петербург).
В городе
Июльские фестивали для любителей традиций и угощений
15 мая в художественной галерее «Ростов» открылась персональная выставка Михаила Абрамова «Кот и что-то волшебное». Экспозиция представляет собой ретроспективный диалог с мастером, чей путь начался в нонконформистском движении 1980-х и исследует поэзию повседневности, собранную из осколков личной истории.
В городе
Июльские фестивали для любителей традиций и угощений
В Донской государственной публичной библиотеке (ДГПБ) прошла презентация специального выпуска альманаха «Атаманъ» — «Добровольцы: неизвестные герои войны». Мероприятие приурочено к 81-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне и собрало представителей библиотечного сообщества, поисковых организаций, писателей, краеведов и читателей.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.