г. Ростов-на-Дону
27 апреля 2026 04:51:42
75.53
88.28

Градозащитники и телеком-специалисты реставрировали ростовский фонтан

Добровольцы из телекоммуникационной компании «МТС» помогли активистам-общественникам «Том Сойер Феста» реставрировать фонтан «Лиры» в центре Ростова.

Объект находится на пересечении Пушкинской и Нахичеванского. Украшенные мозаикой фигуры появились здесь в 70-е годы прошлого века. Во время одного из ремонтов их «щедро» оштукатурили. Именно этот слой приходится осторожно удалять, чтобы вернуть «лирам» оригинальный облик. Три фото вверху позволяют представить объем работ.

— Под руководством реставратора-мозаичиста команда «МТС» сняла с советского фонтана штукатурный слой и восстановила его исторический облик, — рассказывает организатор фестиваля «Том Сойер Фест Ростов-на-Дону» Дарья Максимович. — Кроме того, «МТС» помогла оплатить работы по восстановлению каркаса фонтана и обеспечила добровольцев необходимым инвентарем: чистящими средствами, эпоксидным раствором для затирки и др.

Участники проекта намерены завершить работы к началу сентября.

— Компания МТС второй год оказывает поддержку волонтерам проекта «Том Сойер Фест», — напомнила Дарья Максимович. — Радует, что бизнес проявляет все больше интереса к проблеме сохранения исторического наследия.

Пресс-секретарь филиала «МТС» в Ростовской области Марина Романова отметила, что компания в разных регионах России ведет десятки социальных проектов, связанных с сохранением культурной аутентичности и исторического наследия.

— В Ростове расположено около 260 объектов культурного наследия и десятки просто любимых горожанами скульптурных композиций, которые находятся в аварийном состоянии и нуждаются в особом внимании, — говорит г-жа Романова. — Надеемся, что общими усилиями нам удастся сохранить для будущих поколений уникальную красоту донской столицы.

Просмотров: 3138

Справка

«Том Сойер Фест»

Впервые фестиваль «Том Сойер Фест» прошел в 2015 году в Самаре. Его цель — собирать активистов, чтобы приводить в порядок исторические объекты. Вслед за Самарой старые здания и скульптуры стали реставрировать в десятках городов. Ростовская страница проекта открылась в 2019 году с восстановления исторического фасада дома 1870 года на Обороны, 64. В прошлом году добровольцы вернули первоначальный вид мозаичной скульптуре «Рыбка и волна» на Пушкинской. В этом году Ростов принимает фестиваль в третий раз.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В городе
Градозащитники и телеком-специалисты реставрировали ростовский фонтан
40 лет Ольга Хейфец водит экскурсии по кавказскому региону. Собранный за это время исторический и фольклорный материал она объединила в книгу «Легенды Кавказа. Боги, герои, люди, сказания, предания, сказки», которую представила на днях в Донской государственной публичной библиотеке (ДГПБ). Гостям презентации, студентам, журналистам, друзьям и коллегам она рассказала о работе над книгой, а также поделилась историями из своих экспедиций.
В городе
Градозащитники и телеком-специалисты реставрировали ростовский фонтан
В Ростовском областном музее изобразительных искусств (РОМИИ) открылась выставка икон, исторических композиций, портретов и натюрмортов, выполненных мастерами-эмальерами.
В городе
Градозащитники и телеком-специалисты реставрировали ростовский фонтан
В ростовском арт-пространстве Undeground art studio открылась выставка «Культурный код». Основной темой стало исследование Ростова-на-Дону как системы образов, формирующих связь между человеком и городом.
В городе
Градозащитники и телеком-специалисты реставрировали ростовский фонтан
Пять лет назад в Ростове-на-Дону появился музей «ЗаточникЪ», созданный на основе личной коллекции Ивана Винника. Собрание насчитывает более ста винтажных и антикварных предметов: плойки, ножницы, маникюрные наборы, статуэтки, картины, тарелки с гравюрами, бритвы, станки для заточки, фигурки ремесленников.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.