г. Ростов-на-Дону
28 сентября 2026 20:52:55
84.34
95.87

Флешмоб вместо светофора

В ответ на гибель детей в ДТП в Батайске проводили странные флешмобы с участием школьников и детсадовцев. Мероприятия, очевидно, не требуют бюджетных трат, но видимость деятельности создают.

Ростовская область находится в регионах-лидерах по количеству ДТП с особо тяжкими последствиями. А статистику детской смертности на дорогах еще в конце прошлого года руководство областного ГИБДД называло ужасающей, поясняя, что более четверти пешеходных переходов у образовательных учреждений не соответствуют стандартам.

Однако бывает, что пешеходный переход обозначен и знаками, и разметкой, но трагедии там повторяются… Например, в Батайске на одном и том же переходе недалеко от школы № 10 в течение года погибли две ее ученицы.

Первая трагедия случилась в 2018 году, когда первоклассница шла с мамой на последний звонок. Они стояли на островке тротуара возле пешеходного перехода, куда на скорости вылетела «Лада Приора». Не успели вынести приговор водителю за смерть двух человек, как на этой же «зебре» под колеса «Хонды» попала пятиклассница. Роковые события вызвали большое волнение среди местных жителей, по соцсетям разнеслись по всей Ростовской области.

Страшно, но власти не делают серьезных выводов из случившегося. Реакцией на последнюю трагедию были, мягко говоря, странные действия в образовательных учреждениях. Школьников снимали с уроков, чтобы провести на центральной площади города какие-то театрализованные действия на тему безопасности дорожного движения. Потом восьмиклассникам, по крайней мере одной из школ, выдали форму юных инспекторов движения, чтобы они пошли в детский сад на мероприятие.

Меня поразило, что учителя и воспитатели вывели детей на соседнюю с детсадом дорогу (благо, там мало транспорта) с плакатом «Водители, вы же тоже родители!». Водители в недоумении притормаживали около этого непонятного флешмоба, и в этот момент школьный завуч делал фото. Видимо, для отчета в отдел образования.

Почти неделю школьники не ходили на занятия, поскольку были заняты «общественной» деятельностью. Городские власти, наверное, поставили в отчетах кучу галочек о проведенной с детьми профилактической и воспитательной работе. Вот только кто всерьез верит, что эти мероприятия помогут спасти юные жизни?

Не знаю, какой вывод сделали следователи о причинах вышеупомянутых ДТП, но можно догадаться, что водители по той роковой улице ездят очень быстро, поскольку она широкая и ровная, а знаки без светофора не всегда вовремя привлекают внимание водителя. В таких условиях безопасность детей может обеспечить только надземный (подземный) переход или хотя бы светофор. Но для этого надо тратить деньги на переходы, светофоры, видеокамеры и т. д., то есть решать проблемы комплексно, а не изображать бурную деятельность при помощи скоморошества. Фото ДетскийВопрос.рф.

Просмотров: 6281

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В городе
Флешмоб вместо светофора
Сегодня ростовских меломанов ожидает премьера легендарной оперетты Франца Легара «Весёлая вдова». Ее необычность в том, что это один из самых «долгоиграющих» спектаклей музыкальной сцены Ростова-на-Дону.
В городе
Флешмоб вместо светофора
Специалисты Музея истории Ростова собрали винтажные вещи, которые когда-то создавали уют в домах обычных людей. Взрослым посетителям новой выставки экспонаты напомнят о жилых интерьерах XX века, молодежь, наверно, впервые почувствует ту атмосферу.
В городе
Флешмоб вместо светофора
19 сентября в Ростове состоится премьера отреставрированной версии документального фильма «Черновик» режиссера Александра Расторгуева. Картина посвящена поэту Александру Брунько — одному из создателей известного ростовского литературного объединения «Заозёрная школа».
В городе
Флешмоб вместо светофора
Я родился через десять лет после окончания Великой Отечественной войны и помню разрушенные дома, которые использовали как естественные декорации в фильме «На семи ветрах». Мой отец умер от фронтовых ран через десять месяцев после моего рождения. Он мечтал, что его сын будет учиться. Но матушка работала, и моим учителем стал Ростов.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.