г. Ростов-на-Дону
23 июля 2026 23:59:59
78.48
89.6

Фильм о Ростове получил Гран-при

Фильм «Напротив Левого берега», снятый ростовчанами в рамках кинолаборатории «Код города», получил Гран-при на 13-м Международном кинофестивале «Золотой абрикос».

В июле в Ереване прошел международный кинофестиваль «Золотой абрикос», посвященный в этом году 25-летию независимости Армении. Заявку на участие в документальном конкурсе подали более 700 фильмов. 12 из них вошли в шорт-лист, а главный приз достался единственной российской картине «Напротив Левого берега» режиссера Евгения Григорьева и его соавторов — 8 участников кинолаборатории «Код города».

— Это кино снял не я, его сняли молодые ребята из Ростова-на-Дону. Так они признались в любви к родному городу и увидели в нем отражение себя, — пояснил Евгений Григорьев на церемонии награждения.

Год назад 16 молодых жителей Ростова были отобраны для участия в кинолаборатории. Только 8 из них дошли до финала проекта и сняли свои истории о городе. В фильм во­шли история джазового трубача из ансамбля Кима Назаретова, работающего мясником на Центральном рынке; мифы и легенды о доме-гиганте на улице Профсоюзной; повесть о проблемах молодой ростовчанки в поисках личного счастья. Съемки проходили по всему городу, благодаря чему в фильме сохранились и мозаичные переходы, и Парамоновские склады в их привычном для жителей виде, рассказывает PR-менеджер проекта Ксения Протосевич.

Фильм о Ростове получил благожелательные отзывы. «Напротив Левого берега» — один из самых свежих, оригинальных и ярких проектов в российском кино за последние несколько лет. Живые лица людей, нестандартные и удивительно человечные истории, которые открывают с неожиданной стороны не только горожан, но и саму территорию города», — так отозвалась о картине Анна Гудкова, программный директор питчинга фестиваля «Кинотавр» (Москва).

Уже известно, что фильм вошел в программу национального конкурса документального кино «Флаэртиана», который состоится в сентябре в Перми.

— Интерес фестивалей и, в особенности, награды — это важное профессиональное признание, которое открывает фильму о Ростове путь к широкому зрителю в кинотеатрах и на телевидении, — считает Анна Селянина, продюсер проекта.

Российская премьера фильма состоится в конце августа в Ростове, в рамках международного фестиваля искусств Bridge of Arts.

Просмотров: 11279

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В городе
Фильм о Ростове получил Гран-при
10 июля в художественной галерее «Ростов» открылась выставка-коллаборация Оли Черемисиной и Fatality Duck. Экспозиция «Сестринство» — это двойной портрет женской дружбы, где художницы исследуют все: от безусловной поддержки до тихой зависти, от теплых объятий до ядовитого шепота за спиной.
В городе
Фильм о Ростове получил Гран-при
В Ростовском областном музее изобразительных искусств (РОМИИ) открылась персональная выставка известного российского художника Эдуарда Абжинова «В присутствии цвета».
В городе
Фильм о Ростове получил Гран-при
Очередной сезон Музыкального театра завершился грандиозным представлением, которое проходило с 3 по 5 июля. Концерт «На бис» в двух отделениях представил всю творческую палитру театра — от балета и оперы до мюзиклов и оперетт.
В городе
Фильм о Ростове получил Гран-при
В Донской государственной публичной библиотеке открылась персональная выставка живописи Василия Зевина «Поэзия в красках: природа Дона». В экспозиции представлены главные в творчестве художника циклы: «Времена года», «Детство», «Дом родной», «Охота», а также «Лебединая песня» и «Летят журавли». В них вошли разные жанры и техники: от портретов до пейзажей, от масла до акварели.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.