г. Ростов-на-Дону
05 ноября 2025 13:22:28
80.89
93.38

Дома в Суворовском украсят масштабными картинами

Художников приглашают принять участие в конкурсе эскизов. Некоммерческая организация «Культура», известная по проектам «Художественная галерея “Ростов”» и «Фестиваль уличного искусства “Ничего страшного”», при поддержке объединения застройщиков юга «ВКБ-Новостройки» объявила конкурс эскизов муралов (разновидность монументального искусства, живопись на архитектурных сооружениях и других стационарных основаниях). Четыре лучшие работы будут нанесены на торцы фасадов зданий в жилом районе Суворовском.

Представитель объединения застройщиков юга «ВКБ-Новостройки» Дмитрий Чернавин рассказал, что проект призван привлечь внимание жителей и гостей к развитию жилого района, его эстетической привлекательности и уникальным особенностям:

— Наша цель — содействие повышению эстетической привлекательности и формированию имиджа Суворовского, развитие и популяризация уличного искусства муралов. Жители относятся положительно — идея красивых работ нравится всем.

Итоговая стоимость масштабных работ пока неизвестна: по словам г-на Чернавина, она будет зависеть от большого количества факторов — начиная от количества цветов в эскизе и заканчивая детализацией. На форумах ценителей этого направления искусства называют очень примерные расценки от тысячи до пяти за квадратный метр. К примеру, несложный рисунок на стене хрущевки, без учета гонорара автора, может стоить около 300 тысяч рублей. При этом качественно выполненные муралы способны заметно преобразить жилые кварталы и радуют прохожих долгие годы. В Москве отдельные уличные картины существуют уже более десяти лет, а в Калининграде муралы на фасадах жилых домов появляются по инициативе регионального Фонда капремонта. Как рассказала Мария Лаэда, арт-менеджер фестиваля уличного искусства «Ничего страшного», муралы могут сделать привлекательнее целые города, к примеру город Выкса с населением 53 тысячи человек, в котором на протяжении восьми лет проходит фестиваль «Арт-Овраг», вошел в список «1000 культурных и туристических брендов России».

Директор АНО «Культура» Ирина Зарубина также указывает, что вдохновлялись организаторы опытом других городов:

— Таких примеров по всей стране — масса. Уличное искусство украшает города, делает среду обитания горожанина более привлекательной, а для туристов образуются новые точки притяжения. Где-то это частная инициатива, где-то централизованный проект, как, например, в Балашихе — там уж более 40 муралов. Екатеринбург и Нижний Новгород уже можно назвать культовыми в плане уличного искусства.

Организаторы ожидают, что на конкурс поступит около 25-30 проектов. Победителями станут четыре. Планируется, что их нанесут до конца текущего года. Основные темы эскизов — военно-исторические события, спорт, семья, детство. Участниками конкурса могут стать профессиональные художники и любители, а также творческие объединения. Работы будут принимать до 24 апреля, а победители станут известны 30 мая.

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ
Практика бизнеса
Дома в Суворовском украсят масштабными картинами
Александр Долондуцкий, основатель «Мастерской художника», самой крупной оформительской фирмы Ростовской области по количеству и объему заказов, вдохновляется Микеланджело, который реализовался и как художник, и как предприниматель и при этом не выполнил ни одной работы «для души».
Просмотров: 2343

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В городе
Дома в Суворовском украсят масштабными картинами
Ее можно будет увидеть в центре современной культуры «Степь» с 1 по 30 декабря.
В городе
Дома в Суворовском украсят масштабными картинами
В Ростове с 25 октября начала работать галерея современного искусства Culture. Это новый проект Валерии Барминой, основательницы студии дизайна Maison de Culture. Галерея находится на Чехова, 56/37.
В городе
Дома в Суворовском украсят масштабными картинами
XX Юбилейный Международный конкурс и фестиваль «Мир джаза» будет проходить с 14 по 24 ноября. Организаторами выступают Ростовский колледж искусств и Фонд Игоря Бутмана, при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и министерства культуры Ростовской области.
В городе
Дома в Суворовском украсят масштабными картинами
В этом году в Ростове День древонасаждений был необычным. Особенным его сделал новый рекреационный проект. В Левенцовке заложили парк в честь 80-летия Великой Победы. На площадке сообща работали активные горожане, представители власти и бизнеса.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.