г. Ростов-на-Дону
19 декабря 2025 04:32:43
80.03
94.25

Дельфинов в Ростове стало больше

В Ростовском дельфинарии на свет появились сразу два детеныша. Размножение дельфинов в неволе происходит нечасто, а успешная беременность сразу двух артисток стала уникальным событием для Ростова.

Сейчас в представлениях участвует только самец Клаус — отец обоих малышей, а Эльза и Дельта находятся в «отпуске».

Первый дельфиненок родился в ночь с 4 на 5 января, а второй — 1 февраля, но пополнение от публики сперва скрывали. Только после прохождения ветеринарного осмотра и выдачи специального документа — «акта о рождении» — новостью поделились с горожанами. Будущих артистов осмотрели ветврачи Ростовской городской станции по борьбе с болезнями животных. Ветеринарный специалист Ольга Волохович отмечает, что сразу два случая рождения детенышей за месяц редкость для животных, находящихся в неволе, а для Ростова — и вовсе уникальное событие. В Ростовском дельфинарии обитают три взрослых дельфина — самец и две самки, а теперь и два малыша. Пол детенышей определить пока затруднительно. Вес каждого из новорожденных — 12 килограммов. За здоровьем всех животных следят ветеринарные врачи Ростовской городской станции по борьбе с болезнями животных, а в случае неотложной ситуации всем обитателям дельфинариев региона на помощь готов прийти специалист по морским млекопитающим.

Дельту и ее малыша уже могут увидеть посетители дельфинария — они живут в главном бассейне, там же, где выступает Клаус. Объем бассейна позволяет им спокойно плавать в стороне от представления. Эльза с детенышем пока живут отдельно — в глубоком малом бассейне. Оба дельфиненка очень любопытны, но держатся настороженно, а мамы не пускают их к посторонним.

Арт-директор парка «Сказка» Марина Сергеева рассказала, что малыши пробудут с мамами до года:

— Дельфинята постоянно находятся с матерями. Эти млекопитающие во многом отличаются от наземных — рождаются хвостом вперед, для первого вдоха им нужно попасть на поверхность, а кормятся молоком, которое струей выстреливается в воду, прямо в рот. С мамой детеныши неотлучно остаются примерно год. Обучение дельфинов во многом строится на подражании, поэтому задолго до того, как они начнут самостоятельную артистическую карьеру, их ждут первые тренировки. Уже скоро они начнут «выходить в люди», наблюдать представления и взаимодействие тренера с их мамами. Осваивать самостоятельные трюки будут гораздо позже — после полутора лет.

Просмотров: 4579

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В городе
Дельфинов в Ростове стало больше
Сказки и чудеса ждут не только детей — для взрослой публики тоже приготовлены премьеры.
В городе
Дельфинов в Ростове стало больше
Ростовский государственный музыкальный театр запустил первое в Ростове кабаре. Вечернее шоу включает канкан и композиции из тематических кинофильмов в том числе о легендарном парижском кабаре «Мулен Руж». Кабаре музтеатра открылось на месте банкетного зала «Белый рояль». Ресторатор указывает на риски проекта: постановка программы для кабаре не имеет ничего общего с театральной. Современные проекты успешных кабаре гораздо ближе к ресторанному и клубному бизнесу, чем к театру, зачастую имея другую, гораздо более требовательную целевую аудиторию.
В городе
Дельфинов в Ростове стало больше
Декабрь в Центре современной культуры «Степь» насыщен образовательными мероприятиями.
В городе
Дельфинов в Ростове стало больше
Сразу на нескольких городских площадках открылись необычные экспозиции.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.