г. Ростов-на-Дону
12 ноября 2025 13:13:08
81.36
94.2

Частная школа телевидения открылась в Ростове

В Ростове стартовал проект Hello TV — частная школа телевидения, дающая базовые знания и навыки желающим попробовать себя в роли телеведущего, продюсера или журналиста. Сначала трех-, а затем и семимесячные курсы по системе мастер-классов и практических занятий предлагают пройти всем желающим от 4 до 40 лет; упор сделан на развлекательную функцию профессий. Ростовские телепрактики считают семимесячную подготовку достаточной, чтобы попасть в число телестажеров, но подчеркивают, что местные каналы сильно ограничены в эфирном времени и сосредоточены на новостном, а не развлекательном контенте.

Ростов стал третьим городом, где открылась школа телевидения Hello TV. Подобные учреждения с прошлого года работают в Волгограде и Волжском. Автор проекта — Юлия Грицук, ведущая канала «Муз-ТВ» и продюсер. Г-жа Грицук уточняет, что упор при обучении сделан на создание продукта, выполняющего функцию развлечения, но «если кто-то захочет снять сюжет на тему ЖКХ или политики», ему также обещают помочь. Среди включенных в учебную программу дисциплин — основы тележурналистики, продюсирование, актерское мастерство, основы стиля, техника речи. В будущем к ним добавятся основы монтажа и операторское мастерство.— Наши занятия выстраиваются как система мастер-классов, к которым добавляются практические задания. Занятия проводят как преподаватели из основной команды школы, так и местные специалисты. В Ростове это преподаватели актерского мастерства и техники речи. Есть и еще одна категория преподавателей — ведущие и продюсеры федеральных каналов. Для них мастер-классы и творческие встречи — возможность не только передать опыт, но также провести своего рода кастинг, отметив для своих проектов ребят с хорошим потенциалом. Для проведения звездного мастер-класса в Ростов приедет, например, продюсер сериала «Светофор», идущего на «СТС».По словам г-жи Грицук, основная цель проекта — дать желающим возможность попробовать свои силы на телевидении, а также показать телевизионную «кухню» изнутри и помочь наладить контакты с представителями индустрии. После летних каникул в школе появится «вторая ступень» — семимесячная программа обучения для более тщательного изучения основ профессии.— Мне кажется, что особой потребности в ведущих и продюсерах развлекательных передач в Ростове нет, поскольку местные телеканалы серьезно ограничены в эфирном времени и оно в основном тратится на информационное вещание, — говорит программный директор канала «РЕН ТВ-Ростов» Рубен Данов. — Но при этом все больше новых телеканалов появляется в интернет-пространстве, а их сотрудникам зачастую не хватает профессионализма. Если в Ростове появятся альтернативные каналы такого рода, выпускники подобных школ будут ими востребованы.Г-н Данов также уточнил, что считает семимесячный срок достаточным для овладения базовыми профессиональными навыками, и отметил, что отсутствие профильного высшего образования не считается недостатком при приеме стажеров:— Нам важно понять, на что способен человек. Задатки, если они есть, развиваются в процессе работы. Это и есть основная учеба, а теоретическая подготовка играет второстепенную роль. Например, Михаил Осокин по образованию историк; так что университетская база в данном случае не главное.

Просмотров: 21942

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В городе
Частная школа телевидения открылась в Ростове
На минувшей неделе Ростовский государственный музыкальный театр представил публике новую постановку — балет «Фея кукол». Этот спектакль с любовью и юмором поднимает темы, которые найдут отклик у детей (игра, чудо оживления любимых игрушек) и взрослых (беспокойство по поводу увлечения детей гаджетами). Корреспондентка N посетила предпремьерный показ.
В городе
Частная школа телевидения открылась в Ростове
Ее можно будет увидеть в центре современной культуры «Степь» с 1 по 30 декабря.
В городе
Частная школа телевидения открылась в Ростове
В Ростове с 25 октября начала работать галерея современного искусства Culture. Это новый проект Валерии Барминой, основательницы студии дизайна Maison de Culture. Галерея находится на Чехова, 56/37.
В городе
Частная школа телевидения открылась в Ростове
XX Юбилейный Международный конкурс и фестиваль «Мир джаза» будет проходить с 14 по 24 ноября. Организаторами выступают Ростовский колледж искусств и Фонд Игоря Бутмана, при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и министерства культуры Ростовской области.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.