г. Ростов-на-Дону
19 марта 2026 02:33:23
83.13
94.67

Бездомных кормили обедами

В праздничные дни отдел церковной благотворительности и социального служения Ростовской епархии и волонтеры общественной организации «Ростов без наркотиков» организовали выдачу горячей пищи для бездомных и малоимущих города. Акция «С верой — в будущее» уже стала традиционной. В течение всего года девушки из женского реабилитационного центра готовят в социальной столовой горячие обеды для нуждающихся, а в дни новогодних праздников волонтеры организуют пункт выдачи горячего питания прямо в центре Ростова. В этом году волонтерам удалось значительно увеличить продолжительность акции и количество порций. Работа выездной столовой продлилась с 30 декабря по 14 января, и, если удастся изыскать средства, выдача пищи продолжится. Ежедневно на площадке западного разворота у Центрального рынка обедали более ста нуждающихся, в прошлом году накормить удавалось около пятидесяти человек в день. Помимо этого нуждающиеся могли получить теплые вещи, советы по возвращению к нормальной жизни и моральную поддержку.

Каждый день волонтеры, сами в недавнем прошлом ведшие асоциальную жизнь, обращаются к нуждающимся с призывом изменить свою жизнь, принять православные ценности. Аналогичная акция в прошлом году принесла положительные результаты — удалось убедить несколько человек отказаться от алкоголя и найти работу. В этом году волонтеры надеются, что таких людей станет больше.

Организаторы не скрывают, что смысл акции — в помощи не только бездомным, но и самим активистам. Волонтеры — в большинстве своем реабилитанты, проходящие или завершившие курс избавления от наркотической, алкогольной или игровой зависимости. Общественно полезный труд является важнейшей составляющей реабилитации. По словам руководителя «Ростова без наркотиков» Станислава Горяинова, все бывшие наркоманы испытывают глубокие душевные муки, вспоминая о том, сколько плохого они совершили по отношению к родным и посторонним людям. Помогая неимущим, они символически возвращают долг обществу, а также на собственном примере призывают их вернуться к нормальной жизни.

Просмотров: 9042

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В городе
Бездомных кормили обедами
Ростовский молодежный театр представит премьерный спектакль по роману Герберта Уэллса «Невидимка». Сюжет о трагической попытке гениального ученого стать невидимым заинтересовал режиссера Романа Габриа.
В городе
Бездомных кормили обедами
С 20 по 22 марта в Донской государственной публичной библиотеке пройдет ежегодный фестиваль «Джазовая весна в Публичке». В этом году мероприятие посвящено 90-летию со дня рождения выдающегося ростовского музыканта, педагога и основателя первой в России детской джазовой школы – Кима Назаретова.
В городе
Бездомных кормили обедами
В Музее современного изобразительного искусства (МСИИД) открылась выставка Марии Хардиковой «Тропа героя». Экспозиция представляет собой художественное исследование внутренней трансформации человека. В конце марта зрители выставки смогут стать участниками театрализованного действа, в котором именно они будут главными героями.
В городе
Бездомных кормили обедами
21 марта в ростовской филармонии Ростовский академический симфонический оркестр под руководством Антона Шабурова представит концертную программу «Concerto grosso. Вивальди vs Гендель».

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.