г. Ростов-на-Дону
01 мая 2026 16:33:49
74.8
88.64

Бабочка от губернатора

Областной комитет по охране окружающей среды выпустил к 75-летию области фотоальбом «Времена года». В число фотохудожников вошел и губернатор Василий Голубев.



В юбилейном фотоальбоме собраны 196 снимков живой природы, сделанные в разных районах области. Изображения сопровождают описания и цитаты из произведений классиков русской литературы — Михаила Шолохова, Антона Чехова и других — на русском и английском языках. Среди авторов работ есть как профессиональные фотографы, так и любители, включая школьников. — Крайне важно то, как мы эмоционально воспринимаем нашу природу, иногда это даже больше, чем знания, это определяет наши действия, — объяснил на презентации альбома глава комитета Григорий Скрипка. — Фото отбирали более чем из 1000 вариантов с целью показать все разнообразие природы Дона в разные времена года и представить все районы нашего края. Мы хотим, чтобы люди, в первую очередь школьники, прониклись любовью к донской природе и захотели ее сохранить.

Юбилейный альбом вышел тиражом 1000 экземпляров и обошелся региональному бюджету в 805 тыс. руб. В продаже он не появится и будет распространяться среди библиотек в разных муниципальных образованиях, экологов, авторов снимков и почетных гостей, которых ждут на юбилей региона. К альбому прилагается диск с электронной версией издания. Для широкой аудитории копирование диска — пожалуй, единственная возможность увидеть снимки: размещать на интернет-ресурсах онлайн-версию альбома пока не планируют. Следующее издание такого рода, по словам Григория Скрипки, «появится не раньше, чем через пять лет: денег на это дают не много».

Просмотров: 14264

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В городе
Бабочка от губернатора
24 апреля в Музее современного изобразительного искусства (МСИИД) открылась персональная выставка Александры Волковой (Ревенко) «Пересечения». Экспозиция приурочена к юбилею художницы и представляет собой масштабное исследование графики как пространства философского мышления.
В городе
Бабочка от губернатора
40 лет Ольга Хейфец водит экскурсии по кавказскому региону. Собранный за это время исторический и фольклорный материал она объединила в книгу «Легенды Кавказа. Боги, герои, люди, сказания, предания, сказки», которую представила на днях в Донской государственной публичной библиотеке (ДГПБ). Гостям презентации, студентам, журналистам, друзьям и коллегам она рассказала о работе над книгой, а также поделилась историями из своих экспедиций.
В городе
Бабочка от губернатора
В Ростовском областном музее изобразительных искусств (РОМИИ) открылась выставка икон, исторических композиций, портретов и натюрмортов, выполненных мастерами-эмальерами.
В городе
Бабочка от губернатора
В ростовском арт-пространстве Undeground art studio открылась выставка «Культурный код». Основной темой стало исследование Ростова-на-Дону как системы образов, формирующих связь между человеком и городом.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.