г. Ростов-на-Дону
15 сентября 2025 10:36:20
84.38
99.33

Азов отмечает день рождения единорога

В прошлом году сотрудники Азовского музея-заповедника пошли на уникальный для области эксперимент — палеонтологический экспонат стал брендом, в создании которого принимали участие и сотрудники, и посетители музея. Кавказский эласмотерий, обитавший на территории юга России, — экспонат редкий. Но, опасаясь, что уникальный скелет все же не заинтересует избалованную публику, специалисты превратили палеонтологическую экспозицию в легенду. По версии азовских историков, именно эласмотерии стали прообразом мифических единорогов. Скелет монтировали прямо в зале, любой желающий мог полюбоваться на громадные кости и понаблюдать за работой ученых, а в это время маленькие посетители музея рисовали портреты единорога, писали сказки про единорога, участвовали в играх, конкурсах, интерактивных программах — тоже про единорога. Для российских музеев такая практика — большая редкость, и она себя оправдала. К моменту официального открытия экспозиции единорог уже стал достопримечательностью, а за первый год работы выставки ее посетили более 200 тысяч туристов.

24 августа в музее с большим размахом отметят день рождения любимого экспоната. С 14 часов и до позднего вечера в залах музея посетителей ждут интерактивная программа, сюрпризы и сладкие угощения. Маленькую публику приглашают на сказочно-познавательную экскурсию, где реальные факты донской истории приобретут новое звучание. Путешествие во времени продлится от четвертичного периода до современности с остановками в древней Элладе и средневековье.

Чтобы попасть на праздник, посетителям и их родителям нужно будет преодолеть несколько препятствий и «шесть ступеней испытаний». Чтобы число испытаний не превысило задуманное музейщиками, они рекомендуют заранее приобрести билеты на праздник.

Просмотров: 9037

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В городе
Азов отмечает день рождения единорога
Мастер авторской миниатюры Ольга Криничная сшила первую игрушку в детстве, а через несколько лет поняла, что остановиться уже невозможно. Хотя игрушки из ее мастерской WoolyWonders разъехались по миру, а число подписчиков измеряется тысячами, она уверена, что бизнесом ее увлечение никогда не станет.
В городе
Азов отмечает день рождения единорога
27 и 28 сентября в ростовском парке им. Октябрьской Революции пройдет X городской фестиваль «Меч Дона». В этом году мероприятие получило поддержку Президентского фонда культурных инициатив и пройдет в расширенном формате «Фестиваля ратных традиций защиты Отечества», объединяющего эстетику средневековой культуры и турниры по историческим средневековым боям.
В городе
Азов отмечает день рождения единорога
Вечером 13 и 27 сентября в зимнем саду Донской государственной публичной библиотеки представят постановку «Анна Каренина» в жанре сайт-специфик театр с открытой дискуссией.
В городе
Азов отмечает день рождения единорога
В Ростовском областном музее изобразительных искусств открылась выставка «Мальчик с маской», посвященная творчеству таганрогского художника Леонида Стуканова (1947-1998).

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.