г. Ростов-на-Дону
26 ноября 2025 01:26:59
78.92
91.37

Руками трогать обязательно

30 ноября на ул. Текучева начнет работу интерактивный музей наук «ЛабораториУм». Посетителям предложат испытать на себе достижения научно-технического прогресса и узнать о занимательных явлениях природы. Принципиальное отличие от других музеев города в том, что экспонаты будет можно и даже нужно трогать. В день открытия и на следующий день здесь запланировали серию экскурсий с элементами шоу, квест и детский спектакль. Нетипичный музейный проект посвящен истории наук, а также их теории и практике. Создатели поставили во главу угла именно последний пункт: музей будет работать по принципу интерактивной площадки, где в каждую экскурсию включены и опыт, и эксперимент. В семи зонах, размещенных на трех этажах, можно будет на практике узнать об особенностях таких направлений, как механика, математика, звук, электричество и иллюзии. Кроме того, здесь есть зона самопознания и темная зона, а также лекторий и лаборатория.

В общей сложности в интерактивном музее науки собрали больше 100 интерактивных экспонатов. Некоторые выбирали специально, чтобы как можно больше удивить. Здесь, например, можно встретить велосипед на квад­ратных колесах. Создатели площадки планируют удивлять посетителей регулярно: в частности, гостей готовы накормить шашлыком из воздушных шариков, превратить соленый огурец в источник света или устроить прямо в музее извержение вулкана.

Просмотров: 7209

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В городе
Руками трогать обязательно
Днем 29 ноября в рамках встречи киноклуба «Дежавю» всех желающих приглашают увидеть и обсудить фильм Ренаты Джало «На этой земле».
В городе
Руками трогать обязательно
В отечественной ветеринарной практике переливание крови кошкам и собакам — относительно новое явление. Такая манипуляция может спасти питомца при несчастных случаях, операциях и тяжелых заболеваниях. Чаще всего поиск ведется «сарафанным радио» среди знакомых или в породных клубах. Анастасия Черненко решила сделать охват таких поисков шире, а заодно рассказать широкой публике о еще одном шансе на спасение. Созданная ею группа «Донор Хвост» объединяет единомышленников в соцсети «В контакте». 
В городе
Руками трогать обязательно
В Ростове-на-Дону начался XX Юбилейный международный конкурс молодых исполнителей «Мир джаза». На него съехались музыканты из России и Китая. Экспертное жюри традиционно возглавляет народный артист России Игорь Бутман.
В городе
Руками трогать обязательно
24 ноября незрячие ростовчане смогут «посмотреть» с тифлокомментариями спортивную драму «Первый на Олимпе». Сеанс состоится в кинотеатре «Горизонт Cinema & Emotion» в рамках проекта «Отражение».

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.