г. Ростов-на-Дону
29 октября 2025 17:35:34
79.82
92.94

Ростов отметил 75-летие освобождения

30 августа во всех районах Ростова прошли памятные мероприятия в рамках празднования 75-летия освобождения Ростовской области от немецко-фашистских захватчиков.

Центральные памятные мероприятия состоялись на набережной Дона, где собрались сотни ростовчан, чтобы почтить память тех, кто отдал свои жизни за освобождение донского края.

Молодые ростовчане подготовили патриотическую флешмоб-акцию «Мы помним 75 лет», сообщает пресс-служба мэрии. Участие в акции приняли учащихся и студенты, представители молодежных общественных объединений, национально-культурных объединений и военно-патриотических клубов. Почти 700 человек выстроились в формы букв со словами «Помним 75 лет» с фонариками в руках и свечами на земле.

В завершение мероприятия прозвучал праздничный салют.

Ростовская область приняла на себя одни из самых жестоких ударов врага. Сюда были стянуты отборные группировки нацистов. Здесь проходили крупнейшие по количеству войск и техники решающие битвы Великой Отечественной войны. В ходе кровопролитных боев на Миус-фронте погибло более 800 тысяч советских бойцов.

По значимости, кровопролитности и масштабам потерь эксперты сопоставляют прорыв Миус-фронта с битвой на Курской дуге. А неприступность этого оборонительного рубежа, который пролег от Таганрога до Красного Луча, можно сравнить с линиями Маннергейма и Мажино. Кстати, звание «Город воинской славы» Таганрог получил именно за Миус-фронт.

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ
В городе
Группа ростовчан при поддержке тренингового центра «Игра жизни» встретилась с ветеранами Великой Отечественной войны и сняла фильм об этих встречах и разговорах с теми, кто днями и ночами ползал в окопах, месяцами не доедал, кто мог по звуку в небе понять, куда прилетит мина.
В городе
Руководитель «Бессмертного полка» в Ростовской области и поискового объединения «Миус-Фронт» Андрей Кудряков представил свою новую книгу «Окопная правда донских степей» в Публичной библиотеке.
Просмотров: 4402

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В городе
Ростов отметил 75-летие освобождения
В Ростове с 25 октября начала работать галерея современного искусства Culture. Это новый проект Валерии Барминой, основательницы студии дизайна Maison de Culture. Галерея находится на Чехова, 56/37.
В городе
Ростов отметил 75-летие освобождения
XX Юбилейный Международный конкурс и фестиваль «Мир джаза» будет проходить с 14 по 24 ноября. Организаторами выступают Ростовский колледж искусств и Фонд Игоря Бутмана, при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и министерства культуры Ростовской области.
В городе
Ростов отметил 75-летие освобождения
В этом году в Ростове День древонасаждений был необычным. Особенным его сделал новый рекреационный проект. В Левенцовке заложили парк в честь 80-летия Великой Победы. На площадке сообща работали активные горожане, представители власти и бизнеса.
В городе
Ростов отметил 75-летие освобождения
19 октября в Ростове-на-Дону Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил чин великого освящения храма в честь святого Георгия Победоносца и Божественную литургию.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.