г. Ростов-на-Дону
15 ноября 2025 21:36:18
81.13
95.1

На Ростовском море нашли захоронение II тысячелетия до нашей эры

Уникальной находкой отметились плановые археологические раскопки близ Ростовского моря. Древний курган, нанесенный на карты еще в советское время, преподнес ученым сразу несколько сюрпризов. Среди многочисленных захоронений было обнаружено, предположительно, семейное погребение, предварительно датируемое серединой II тысячелетия до нашей эры.

Похороненный человек занимал высокое положение. На это указывает тот факт, что в обширной погребальной камере обнаружились украшения из металла, лепная посуда, ритуальные предметы. В захоронении на глубине около двух с половиной метров находились останки двух взрослых и трех детей, на останках удалось определить следы одежды.

Массовое захоронение с богатым наполнением, не подвергшееся разграблению и не уничтоженное сельхозработами, — редкая удача для ученых.

После того как находки будут исследованы, они будут представлены в экспозициях местных музеев.

Просмотров: 10209

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В городе
На Ростовском море нашли захоронение II тысячелетия  до нашей эры
На минувшей неделе Ростовский государственный музыкальный театр представил публике новую постановку — балет «Фея кукол». Этот спектакль с любовью и юмором поднимает темы, которые найдут отклик у детей (игра, чудо оживления любимых игрушек) и взрослых (беспокойство по поводу увлечения детей гаджетами). Корреспондентка N посетила предпремьерный показ.
В городе
На Ростовском море нашли захоронение II тысячелетия  до нашей эры
Ее можно будет увидеть в центре современной культуры «Степь» с 1 по 30 декабря.
В городе
На Ростовском море нашли захоронение II тысячелетия  до нашей эры
В Ростове с 25 октября начала работать галерея современного искусства Culture. Это новый проект Валерии Барминой, основательницы студии дизайна Maison de Culture. Галерея находится на Чехова, 56/37.
В городе
На Ростовском море нашли захоронение II тысячелетия  до нашей эры
XX Юбилейный Международный конкурс и фестиваль «Мир джаза» будет проходить с 14 по 24 ноября. Организаторами выступают Ростовский колледж искусств и Фонд Игоря Бутмана, при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и министерства культуры Ростовской области.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.