г. Ростов-на-Дону
22 ноября 2025 05:21:11
79.02
90.56

Ростовчан приглашают на городскую экскурсию

Всех желающих лучше узнать историю Ростова будут ждать в 11 утра 29 ноября на 29-й Линии, у понтонного моста.

Городская экскурсия «Ростов не встанет на колени» будет посвящена первому освобождению города от фашистской оккупации в 1941 году и состоится в день годовщины этого события.

Ростов-на-Дону был оккупирован дважды: в первый раз — с 21 по 29 ноября 1941 года, а во второй — с 22 июля 1942 года по 14 февраля 1943 года. Полное освобождение области произошло 30 августа 1943-го.

Материалы для экскурсии подготовили участники дискуссионного клуба «Вектор», а проведет ее журналист Дмитрий Швырков.

Участники пройдут по местам ожесточенных боев и массовых расстрелов, узнают о том, какая обстановка была в оккупированном городе и как удалось отбить город у захватчиков.

Первая оккупация города длилась восемь дней и вошла в историю как «кровавая неделя». Эсэсовцы дивизии «Лейбштандарт СС Адольф Гитлер» расстреляли и замучили сотни мирных граждан, в память о жертвах массовых расправ на улицах Ростова есть мемориальные таблички. 

Прямо на улицах расстреливали людей из очередей за продуктами. В парке имени Фрунзе казнили Витю Черевичкина. На помощь городу были направлены советские войска, и к вечеру 29 ноября 1941 года Рос­тов был освобожден. Именно освобождение Ростова стало первым стратегическим поражением Третьего рейха.

Чтобы принять участие в экскурсии, необходимо записаться на мероприятие в соцсетях и оплатить символический билет.

Просмотров: 10147

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В городе
Ростовчан приглашают на городскую экскурсию
В Ростове-на-Дону начался XX Юбилейный международный конкурс молодых исполнителей «Мир джаза». На него съехались музыканты из России и Китая. Экспертное жюри традиционно возглавляет народный артист России Игорь Бутман.
В городе
Ростовчан приглашают на городскую экскурсию
В Ростове появилось сообщество для поиска доноров-животных. На данный момент группа «Донор Хвост» развивается в соцсети «В контакте».
В городе
Ростовчан приглашают на городскую экскурсию
24 ноября незрячие ростовчане смогут «посмотреть» с тифлокомментариями спортивную драму «Первый на Олимпе». Сеанс состоится в кинотеатре «Горизонт Cinema & Emotion» в рамках проекта «Отражение».
В городе
Ростовчан приглашают на городскую экскурсию
На минувшей неделе Ростовский государственный музыкальный театр представил публике новую постановку — балет «Фея кукол». Этот спектакль с любовью и юмором поднимает темы, которые найдут отклик у детей (игра, чудо оживления любимых игрушек) и взрослых (беспокойство по поводу увлечения детей гаджетами). Корреспондентка N посетила предпремьерный показ.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.