г. Ростов-на-Дону
02 ноября 2025 20:20:17
80.89
93.38

Коды Ростова покажут в интернете

Организаторы и участники национального кинопроекта «Код города» завершают работу над съемками коротких документальных историй, которые могут стать кодом к пониманию Ростова и его жителей.

«Код города» — это медийный проект, в рамках которого жители города, ставшие участниками кинолаборатории, снимают короткие истории об интересных местах и людях. В Ростове проект стартовал в июле, 116 человек подали заявки на учас­тие, только 16 из них стали сталкерами, то есть теми, кто исследует город в поисках сюжета. Они прошли ускоренный курс обучения киноязыку, посетили лекции и мастер-классы по режиссуре, драматургии, операторскому делу и ораторскому искусству. Под руководством специалистов киноиндустрии из Москвы и Ростова участники проекта, некоторые из которых никогда даже камеру в руках не держали, стали снимать документальное кино. Один из кураторов проекта, режиссер те­атра и кино Евгений Григорьев рассказал о секрете успеха будущего фильма:

— У нас есть козырь, которого нет у огромного количества кинопродукции сегодня, — это искренность и личная история. Мы снимаем новеллы не просто про Ростов, каждая из них связана с жизнью самих ребят.

На первом этапе работы участники проекта собирали материал, искали особенные сюжеты, которые могли лечь в основу фильма, стать своеобразным кодом к пониманию Ростова и его жителей.

Прежде чем узнать мнение самих горожан, съемочная группа провела опрос среди жителей из других городов России. По мнению респондентов, 4 кода являются ключевыми: это река Дон, известная во всех уголках страны; расхожее выражение «Ростов — папа»; самобытная рэп-культура и казачество. Последний пункт стал камнем преткновения для ростовчан, многие упорно доказывали организаторам, что в Ростове нет казаков, их надо искать в Старочеркасске, в Таганроге.

В итоге команда собрала 96 кодов, а самые увлекательные и значимые из них стали новеллами, над которыми сейчас трудятся оставшиеся участники проекта. Они самостоятельно разрабатывают сценарий, выбирают главных героев и проводят съемки.

Создатели фильма рассказали, о чем будут повествовать некоторые новеллы. Дмитрий Цупко снимает новеллу под рабочим названием «Дом Мамонт»:

— Это дом 1931 года постройки на улице Профсоюзной, в нем 20 подъездов и почти 300 квартир. В этом доме жили моя прабабушка, бабушка, и я там родился и вырос. Для меня это особенное место, связывающее жизни разных поколений, это живая система, представляющая аллегорию Ростова. Я хожу по квартирам, знакомлюсь с соседями, пытаюсь найти контакт, чтобы достичь моей конечной цели — собрать всех жителей во дворе для совместной фотографии.

Узнать, о чем повествуют другие новеллы, горожане смогут уже в начале декабря, когда картина появится в интернете.

— Нам хотелось бы, чтобы премьера состоялась в кинозале одного из ростовских кинотеатров. Но сейчас есть проблема с финансированием: мы планируем создать краудфандинговую площадку, благодаря которой те, кто захочет посмотреть фильм, смогли бы сделать свой вклад в его создание и получить за это билет, — рассказала Анна Селянина, продюсер и куратор проекта.

Просмотров: 10293

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В городе
Коды Ростова покажут в интернете
В Ростове с 25 октября начала работать галерея современного искусства Culture. Это новый проект Валерии Барминой, основательницы студии дизайна Maison de Culture. Галерея находится на Чехова, 56/37.
В городе
Коды Ростова покажут в интернете
XX Юбилейный Международный конкурс и фестиваль «Мир джаза» будет проходить с 14 по 24 ноября. Организаторами выступают Ростовский колледж искусств и Фонд Игоря Бутмана, при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и министерства культуры Ростовской области.
В городе
Коды Ростова покажут в интернете
В этом году в Ростове День древонасаждений был необычным. Особенным его сделал новый рекреационный проект. В Левенцовке заложили парк в честь 80-летия Великой Победы. На площадке сообща работали активные горожане, представители власти и бизнеса.
В городе
Коды Ростова покажут в интернете
19 октября в Ростове-на-Дону Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил чин великого освящения храма в честь святого Георгия Победоносца и Божественную литургию.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.