г. Ростов-на-Дону
05 сентября 2026 18:35:03
86.59
100.57

Путаница с карманами

Местные власти не только работают на процветание своего региона, но и информируют о своей деятельности население. Однако иногда информационные посылы об источниках строительства того или иного объекта выглядят двусмысленно, наталкивая на мысли о том, что чиновники путают личный карман с бюджетом.

Несколько раз в неделю я стараюсь заниматься спортом, поэтому частенько посещаю батайский бассейн. Он относительно новый и опрятный, на подоконниках стоят живые цветы, поэтому там приятно плавать, особенно если выбрать время, когда посетителей не очень много. Единственное, что омрачает мое чувство эстетики, — это огромная растяжка на всю длину бассейна, которую волей-неволей приходится читать: «Бассейн — от губернатора батайчанам». Проплывая под этими буквами, начинаешь то ли думать, то ли мечтать: «Хороший у нас был губернатор. Не пожалел денег на бассейн для жителей 100-тысячного города, которым было негде заняться спортом. Если бы и новый губернатор построил еще один, то не было бы толкучки на плавательной дорожке. Все знают, что они люди не бедные, но накопить на бассейн — это уж совсем по-королевски... А может, все-таки бассейн построен не на деньги губернатора, а на бюджетные средства?» После заплыва люблю прогуляться на свежем воздухе, а если светит солнце — немного отдохнуть в городском парке. Однажды села на скамейку рядом с красивым детским городком, где возилось много ребятишек. Один забавный малыш побежал по лесенке вверх и спрятался в игровом домике. Мой взгляд скользнул по крыше, где была оставлена ровная надпись: «Подарок жителям Батайска от мэра города». В моем воображении опять возник образ богатого спонсора, неравнодушного к детишкам, который честно заработанные деньги тратит на радость мальчишкам и девчонкам, а также их родителям. Но тут порыв холодного ветра подействовал отрезвляюще, и опять возникло сомнение: «А может, деньги-то были не из личного кармана, а из бюджетного? Почему же чиновники все время их путают?»

Обычные бюджетные траты из средств налогоплательщиков выдаются как личное облагодетельствование горожан чиновником, работа градоначальника — за меценатство купца, межбюджетные трансферы — за жест доброй воли первого лица региона. В результате многие простые люди и впрямь верят, что каждая окружающая их мелочь зависит от повеления начальства.

Заслуги того или иного деятеля объективно могут оценить только потомки — большое видится на расстоянии. Недаром в прошлом году в Ростове все-таки был открыт памятник градоначальнику Андрею Байкову, имя которого связано с развитием города. Будущие поколения также расставят все точки над i и решат, какой мэр или губернатор послужил отчизне, а кто лишь пытался создать видимость своих заслуг.

Просмотров: 7953

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Своими словами
Путаница с карманами
Развитие высоких технологий, и прежде всего искусственного интеллекта, порождает диаметрально противоположные оценки этого процесса. Так, по разные стороны баррикад оказались депутаты Законодательного Собрания Ростовской области и создатель «Майкрософта» миллиардер Билл Гейтс.
Своими словами
Путаница с карманами
В Новочеркасске начались реставрационные работы на памятнике Ермаку, которые вызвали много вопросов.
Своими словами
Путаница с карманами
Относительно недавно в ростовских мусоросборниках появились красивые желтые контейнеры для пластика. Это можно было бы считать огромным достижением в улучшении экологической ситуации. Жаль, что пока эта инновация не работает.
Своими словами
Путаница с карманами
В центре Старочеркасской во время подготовки к строительству на участке, принадлежащем частному лицу, обнаружена важная находка — остатки крепостной стены XVIII века. По непонятной причине областной комитет по охране объектов культурного наследия не предпринимает мер для его сохранения.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.