г. Ростов-на-Дону
20 октября 2025 10:56:35
80.98
94.58

Независимая телекомпания под угрозой закрытия

Томская телекомпания ТВ-2 оказалась под угрозой уничтожения.

С 19 апреля она лишена эфирного вещания. Официальная версия — авария на телевизионном передающем центре (ОРТПЦ). ОРТПЦ предоставляет ТВ-2 услуги за ежемесячную плату. Аварии , разумеется, могут случиться на любом производстве. Но, недоумение вызывают сроки устранения аварии. В настоящий момент прошел уже почти месяц. Возобновить вещание ТВ-2 связисты обещают не раньше 15 июня. Трудно себе представить аварию, последствия которой устраняются так долго.

И вот , 15 мая, в день рождения ТВ-2, телекомпания получила подарок от другой государственной структуры — Роскомнадзора, организации, которая ведает выдачей и отъемом лицензий на вещание. Официально уведомленный телекомпанией об аварии Роскомнадзор выдает телекомпании предписание - возобновить вещания до 20 мая! В противном случае телекомпания лишится лицензии. То есть одна государственная структура уведомляет компанию о том, что не может обеспечить ей вещание до середины июня, а другая госструктура грозит отозвать лицензию за то, что компания не вещает.

Поскольку независимая редакционная политика телекомпании периодически вызывала и вызывает неудовольствие различных влиятельных людей и инстанций неторопливость связистов и торопливость Роскомнадзора безусловно не являются случайным стечением обстоятельств!

Явная неторопливость связистов в устранении последствий аварии лишила значительную часть аудитории ТВ-2 возможности посмотреть телемарафон 9 мая, который для томичей уже стал традицией.

Именно в Томске по инициативе ТВ-2 и других СМИ, входящих в Томскую Медиагруппу (холдинг, важнейшей частью которого является ТВ-2) родилась ставшая уже международной акция исторической памяти «Бессмертный полк» http://moypolk.ru/. В этом году эта акция объединила сотни тысяч человек на всем постсоветском пространстве.

Для справки: Телекомпания ТВ-2 — одна из старейших негосударственных телекомпаний России (первый эфир состоялся в мае 1991 г.). Программы и журналисты ТВ-2 22 раза становились лауреатами премий ТЭФИ и ТЭФИ-регион — самого авторитетного телевизионного конкурса в России.

ТВ-2 — инициатор целого ряда важных для Томска социальных и благотворительных проектов chudo.tomsk.ru. Сайт агентства новостей ТВ2, Сайт: www.tv2.tomsk.ru

Просмотров: 10047

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Своими словами
Все чаще новые власти говорят о парках. Глава региона хочет видеть парк на месте ипподрома, а глава Ростова раскритиковал арендаторов парка на Западном за то, что коммерциализировали его в ущерб основной функции.
Своими словами
Независимая телекомпания под угрозой закрытия
Фразу «За базар ответишь» ростовчане с иронией переводят на английский как market responsibility — «рыночная ответственность». И в начале сентября эта поговорка зазвучала по-новому.
Своими словами
Независимая телекомпания под угрозой закрытия
Завершились долгие и сложные переговоры с крупным издательством, выпускающим мою книгу и метафорические карты — комплект стимульного материала для профессиональной психологической работы.
Своими словами
Независимая телекомпания под угрозой закрытия
Мозаичное панно «Космос» было создано ростовскими художниками на фасаде одного из домов Северного жилого массива более 40 лет назад. Однако творческий архитектурный привет из 80-х годов XX века не выдерживает конкуренции с запредельно коммерциализированной средой: сейчас от прохожих его загородили киосками. Многочисленные попытки привлечь городские и региональные власти к положению объекта культуры к успеху не приводят, становится только хуже.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.