г. Ростов-на-Дону
04 ноября 2025 16:44:14
80.89
93.38

ЮФУ делает акцент на подготовке студентов по уникальным направлениям

20 июня стартовала приемная кампания в Южном федеральном университете. В этом году вуз планирует увеличить число поступающих на 1000 человек. Около 6000 составят бюджетные места (включая бакалавриат, магистратуру, аспирантуру), а 1500 мест станут коммерческими. Особенностями приема студентов в этом году станет продолжение трансформации вуза в магистерски-аспирантский тип университета. Более 3000 человек планируют набрать в магистратуру и около 300-400 — в аспирантуру. Также в числе трендов этого года — специальности, связанные с военной подготовкой, создание военных учебных центров и междисциплинарность образовательных программ.

Изменения в правилах приема

В прошлом году минимальный проходной в ЮФУ составил 150 баллов, а на некоторые специальности — 180. В этом году университет рассчитывает на рост проходных баллов.

При этом существенно расширяется учет индивидуальных достижений поступающих. К общей сумме баллов можно получить еще 10 дополнительных, например за золотой значок ГТО, участие в общественном движении «Юнармия» и различных профессиональных конкурсах, за победу или призовое место во Всероссийской олимпиаде школьников, волонтерство, наличие медали и пр.

Около 40% абитуриентов будут подавать документы через веб-сервисы.

— Мы рассчитываем, что приемная кампания этого года станет очередным шагом к цифровизации высших учебных заведений, — отмечает Инна Шевченко, врио ректора ЮФУ. — Соответствующие информационные платформы сегодня уже подготовлены. В течение всего года университет активно использовал новые форматы — обучающие семинары, в которых успело поучаствовать достаточно большое количество абитуриентов, особенно из отдаленных уголков юга России.

Было отмечено, что в процессе обучения в университете активно используются новые инструменты. К примеру, часть программ в области компьютерных наук реализуют с помощью облачных технологий. Активно развивается область сетевых образовательных программ ЮФУ с ведущими университетами страны и мира: действуют соглашения с МГУ, СПбГУ, ВШЭ, МФТИ по целому ряду направлений.

— Форматов много, много новых, интересных решений, которые мы с этого года начнем либо продолжим развивать или совершенствовать, но без потери качества образования, которым всегда характерен ЮФУ, — заявила Инна Шевченко.

Изменения ожидают и порядок целевого набора по новому постановлению правительства — правила ужесточают, что позволит повысить ответственность как поступающего, так и направляющей организации. Теперь игнорировать главное условие целевого направления — получить образование, а затем работать в организации, с которой заключен договор, — будет непросто. Выпускник обязуется возместить расходы университета на реализацию своей образовательной программы и расходы направляющей организации.

Сейчас стоимость обучения на коммерческой основе в ЮФУ — от 80 и до 200 тыс. рублей. Плата за обучение напрямую зависит от востребованности специальности и от финансирования, по которому обучают бюджетных студентов. Гуманитарные направления дешевле, инженерные — дороже.

Новые образовательные программы

О кардинально новых образовательных программах на уровне бакалавриата говорить пока рано. Инна Шевченко заявила, что они достаточно стабильны, так как подготовка студентов ведется по конкретному направлению без разделения на специализацию. В этом году появятся такие новые образовательные программы, как «Бизнес-информатика», «Конструирование и технология электронных средств», «Автоматизация технологических процессов и производств», а в архитектуре — «Монументально-декоративное и скульптурное искусство».

Совсем по-другому дело обстоит с магистерскими программами сроком обучения 2 года. Они стали не только междисциплинарными, но и узкоспециализированными.

— Линейка образовательных программ настраивается более тонко под потребности рынка труда. На сегодняшний день впервые будет реализовано пять междисциплинарных программ — совмещенных. К примеру, когда вы поступаете не просто на журналистику, а журналистику и информатику, на компьютерные науки и экономику, на компьютерные науки и физику, — говорит врио ректора ЮФУ. — В магистратуре мы также делаем акцент на подготовке по уникальным направлениям — гидроакустика, нейротехнологии, робототехника и система управления — то, что связано с искусственным интеллектом. Формат и право университета на определение самостоятельных образовательных стандартов нам это позволяет.

Востребованность и актуальность новых направлений, по мнению Инны Шевченко, объясняется не только анализом рынка труда, опросом работодателей и партнеров университета, в чьи компании могут быть ориентированы выпускники этих программ. Есть и примеры системных решений — с этого года ЮФУ открывает программу специалитета по применению и эксплуатации автоматизированных систем специального назначения. Врио ректора добавила, что это «потребность, продиктованная университету федеральным органом исполнительной власти, Министерством обороны, и потому это комплексный запрос».

Межуниверситетское сотрудничество

ЮФУ ведет довольно активное сотрудничество как с иностранными, так и с российскими университетами. В апреле 2019 года университет подписал соглашение с Томским государственным университетом и Институтом психологии РАН о реализации программ «Искусственный интеллект» и «Нейронет». Врио ректора ЮФУ также отметила, что сейчас университет находится в переговорах с посольством КНР об открытии собственного филиала в провинции Хайнань.

Несмотря на тесное сотрудничество с Китаем, ЮФУ, говорит Инна Шевченко, на сегодняшний день не хочет быть «перевалочной базой»:

— Сегодня у нас по совместным программам обучаются 300 человек из Китая, и мы ожидаем прироста. Там мы уже достаточно активно работаем на отбор, то есть не на поступление всех желающих на платное обучение, а на отбор лучших. Мы хотим, чтобы к нам приехало максимальное число студентов не по количеству стран и не по числу обучающихся, а приехали лучшие. Вот как к нам поступают лучшие в стране, так чтобы приезжали лучшие из-за рубежа. Это качественно другой подход, — заявила Инна Шевченко.

Основной поток абитуриентов в ЮФУ ожидают в начале июля, когда станут известны все результаты ЕГЭ.

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ
Клуб N
ЮФУ делает акцент на подготовке студентов по уникальным направлениям
В нынешнем году Южный федеральный университет увеличил количество принятых на обучение иностранных студентов и зафиксировал рост популярности разработанных ЮФУ онлайн-курсов. Врио ректора университета Инна Шевченко связывает эти результаты с большей активностью вуза по продвижению своих образовательных услуг на глобальном рынке и в цифровом пространстве.
Образование, наука
Врио ректора Южного федерального университета Инна Шевченко отчиталась о результатах работы вуза в 2018 году. Среди ключевых итогов года она назвала рост числа обучающихся в ЮФУ иностранных студентов, а также повышение доли в контингенте обучающихся аспирантов и магистрантов.
В городе
ЮФУ делает акцент на подготовке студентов по уникальным направлениям
18 мая выпускники Южного федерального университета соберутся на знаменитом поле возле физфака. День выпускника пройдет в этом году особенно масштабно. Об отношении к университету и однокурсникам N рассказали почетные выпускники.
В городе
ЮФУ делает акцент на подготовке студентов по уникальным направлениям
В нынешнем году в мероприятиях Дня выпускника ЮФУ принимали участие 10–12 тысяч человек, сообщила врио ректора университета Инна Шевченко. В предыдущий раз на «Поле притяжения» — поляне перед зданием физического факультета ЮФУ — собрались около 8 тыс. выпускников университета. Во многом увеличение числа участников было связано с активностью Ассоциации выпускников ЮФУ, отметила врио ректора.
Образование, наука
Южный федеральный университет и Национальный союз агростраховщиков (НСА) подписали соглашение о сотрудничестве. Оно предусматривает совместную работу по трем направлениям: генетическим исследованиям, направленным на повышение урожайности сельхозкультур, удаленному мониторингу состояния почв и повышению финансовой грамотности аграриев.
Образование, наука
ЮФУ делает акцент на подготовке студентов по уникальным направлениям
24 мая, в преддверии Дня российского предпринимательства, в конгресс-зале банка «Центр-инвест» состоялось традиционное награждение лучших молодых преподавателей Юга России и школ города Ростова-на-Дону — победителей акции «Предпринимательский всеобуч для школьников».
Просмотров: 8004

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Образование, наука
ЮФУ делает акцент на подготовке студентов по уникальным направлениям
Анастасия Ярошенко, студентка пятого курса ростовского ВГИКа, стала обладательницей Гран-при на фестивале Ca’ Foscari Short Film Festival — 2025 в Италии за анимационный музыкальный клип «Кобра» Анастасия приехала в Ростов из Липецка. Она мечтает открыть собственную анимационную студию. В своих первых работах, которые уже были отмечены на всероссийских фестивалях, Анастасия осмысливает философию свободы. С детства она занимается волейболом, поэтому свободное время посвящает спорту.
Образование, наука
ЮФУ делает акцент на подготовке студентов по уникальным направлениям
Учитель гимназии № 20 имени С.С. Станчева поселка Каменоломни Октябрьского района Ирина Пленерт стала победителем регионального этапа Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя». Решением губернатора Ростовской области Юрия Слюсаря ей присуждена премия в размере 50 тысяч рублей. Конкурс проводится уже в 20-й раз.
Образование, наука
ЮФУ делает акцент на подготовке студентов по уникальным направлениям
14 октября состоялось празднование юбилея Донского государственного технического университета. Торжества проходили в Конгресс-холле и на территории кампуса вуза.
Образование, наука
ЮФУ делает акцент на подготовке студентов по уникальным направлениям
В октябре 2025 года в Ростовской области стартовала очередная акция «Урок цифры». Первое в новом учебном году занятие посвятили «творческому» и самообучающемуся искусственному интеллекту. 15 уроков посетили более 300 учеников.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.