г. Ростов-на-Дону
24 июля 2026 20:25:01
78.4
89.44

ЮФУ обеспечит научную базу агрострахованию

Южный федеральный университет и Национальный союз агростраховщиков (НСА) подписали соглашение о сотрудничестве. Оно предусматривает совместную работу по трем направлениям: генетическим исследованиям, направленным на повышение урожайности сельхозкультур, удаленному мониторингу состояния почв и повышению финансовой грамотности аграриев.

Соглашение о сотрудничестве между ЮФУ и НСА врио ректора университета Инна Шевченко и президент ассоциации Корней Биждов (выпускник экономического факультета РГУ) подписали в рамках празднования Дня выпускника ЮФУ.

— Наш опыт сотрудничества с ЮФУ показывает, что университет активно развивается как с точки зрения укрепления материально-технической базы, так и в плане развития научных школ, — отметил г-н Биждов. — В частности, именно специалисты из ЮФУ смогли сделать по просьбе НСА серьезный экспертный анализ рынка агрострахования. Найти экспертов такого уровня в Москве нам не удалось.

Среди направлений научной работы ЮФУ, за которыми следит НСА, — агротехнологии и биология, а также цифровизация АПК. Соглашение между университетом и ассоциацией предусматривает предоставление льготных тарифов на агрострахование для сельхозпредприятий, на базе которых будут проходить испытания новые сорта сельскохозяйственных культур с повышенной урожайностью, разработку которых ведут генетики ЮФУ. Кроме того, НСА заинтересован в создаваемой учеными университета системе мониторинга состояния почв, данные которой станут основой для операций в сфере агрострахования.

— Еще одно направление нашего сотрудничества — повышение грамотности аграриев Дона в области агрострахования, — добавил Корней Биждов.

Просмотров: 7291

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Образование, наука
ЮФУ обеспечит научную базу агрострахованию
В пересдаче единого госэкзамена по одному из сданных ранее предметов приняли участие около 3,5 тыс. жителей Ростовской области.
Образование, наука
ЮФУ обеспечит научную базу агрострахованию
4 июля в Донской государственной публичной библиотеке (ДГПБ) состоялась презентация десятого сборника прозы «Окраинное море», выпущенного участниками ростовского литературного объединения «Созвучие», которое существует уже 32 года. Мероприятие собрало писателей, читателей, краеведов и всех, кто интересуется современной литературной жизнью Ростова. Встреча превратилась в живой диалог о том, зачем сегодня писать, читать и собираться вместе.
Образование, наука
ЮФУ обеспечит научную базу агрострахованию
16 июля в музее откроется выставка «Как царь Петр Азов взял», посвященная знаменательной дате — 330-летию взятия Азова российской армией и флотом в ходе второго Азовского похода. Выставка создана в сотрудничестве с Воронежским и Липецким областными краеведческими музеями. Они предоставили экспонаты, напрямую связанные с эпохой Петра I, рассказывающие о первом русском императоре и его триумфах.
Образование, наука
ЮФУ обеспечит научную базу агрострахованию
Ученые Южного федерального университета (ЮФУ) проанализировали данные мировых метеорологических центров о прогнозируемом на вторую половину 2026 года природном явлении, известном как Эль-Ниньо, и оценили его возможные последствия для России и глобального бизнеса. Суть явления в том, что периодически температура воды в экваториальной части Тихого океана внезапно поднимается выше привычных значений, вызывая погодные аномалии по всему миру.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.