г. Ростов-на-Дону
22 июля 2026 18:12:34
78.55
89.76

«Школа 21» расширит возможности своих выпускников и отчасти решит проблему дефицита ИТ-кадров

Представители IT-отрасли считают, что открытие в Ростове «Школы 21» — образовательного проекта Сбера по подготовке специалистов в сфере информационных технологий — позволит жителям региона повысить свою конкурентоспособность на рынке труда. 

Соглашение о сотрудничестве, предусматривающее, среди прочего, открытие «Школы 21» в Ростовской области, предправления Сбера Герман Греф и врио донского губернатора Юрий Слюсарь подписали на XXVIII Петербургском экономическом форуме. Основные направления деятельности школы — подготовка разработчиков ПО, специалистов по data science и кибербезопасности, бизнес- и системных аналитиков.

В начале нынешнего года «РБК» сообщил со ссылкой на данные платформы для поиска заказов «Консоль», что нехватку IT-специалистов сталкиваются 53% ростовских работодателей. Около 20% оценили их дефицит как острый. В июне hh.ru сообщил, что по итогам первого полугодия нынешнего года самыми высокооплачиваемыми работниками в Ростовской области стали специалисты по работе с большими объемами данных (data scientist), их средняя зарплата составила 310 тыс. рублей в месяц. DevOps-инженеры оказались на третьем месте (175 тыс. рублей), также в топ-20 высокооплачиваемых специалистов вошли программисты (121 тыс. рублей).

Несмотря на по-прежнему высокий уровень зарплат в IT, конкуренция на этом рынке идет сейчас в основном за квалифицированные кадры уровня middle и senior. «Школа 21» может частично помочь решению проблемы дефицита айтишников.

— В целом этот проект хорош, он уже показал себя как отлаженный инструмент обучения IT-специальностям в разных регионах, — прокомментировал планы создания «Школы 21» в Ростове директор ООО «Вебпрактик», президент фонда «Развитие IT-образования» Александр Букуров. — Однако это всего одна из множества инициатив, которые необходимо реализовать. Главная проблема в том, что вузы, колледжи и разнообразные курсы зачастую выпускают людей с недостаточным для входа в индустрию уровнем квалификации. Это привело к тому, что за последние 2,5 года индекс hh, то есть соотношение количества резюме и вакансий в IT в Ростовской области выросло с пяти до 16. В IT хотят попасть многие, это популярно, но стать практиками им не позволяет уровень обучения. У «Школы 21» хорошее наполнение учебных программ. Не менее важно работать с вузами и ссузами, которые в нашем регионе выпускают 3-3,5 тыс. начинающих специалистов в год.

По словам генерального директора компании «Иностудио», члена правления объединения разработчиков ПО в России «Руссофт» Максима Болотова, любой проект, связанный с подготовкой IT-специалистов, важен, и «Школа 21» — не исключение.

— Мы вступаем в эпоху, когда цифровые знания так же важны, как умение писать, — заявил г-н Болотов. — Повышение IT-грамотности, как пользовательской, так и на профессиональном уровне, имеет большое значение, и выпускники «Школы 21» будут более успешны, как работники.

Эксперт подтвердил наличие избытка соискателей на IT-вакансии, объяснив это тем, что долгое время государство ставило перед собой задачу насытить отрасль кадрами. В прошлые годы начинающие специалисты могли обучаться на базе компаний-работодателей, сейчас же из-за охлаждения экономики возможности обучать сотрудников у многих участников рынка больше нет. С экономической точки зрения IT-компаниям выгоднее, кроме найма  «сеньоров» и «мидлов», брать на работу качественно подготовленных молодых специалистов.

Просмотров: 1195

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Образование, наука
«Школа 21» расширит возможности своих выпускников и отчасти решит проблему дефицита ИТ-кадров
В пересдаче единого госэкзамена по одному из сданных ранее предметов приняли участие около 3,5 тыс. жителей Ростовской области.
Образование, наука
«Школа 21» расширит возможности своих выпускников и отчасти решит проблему дефицита ИТ-кадров
4 июля в Донской государственной публичной библиотеке (ДГПБ) состоялась презентация десятого сборника прозы «Окраинное море», выпущенного участниками ростовского литературного объединения «Созвучие», которое существует уже 32 года. Мероприятие собрало писателей, читателей, краеведов и всех, кто интересуется современной литературной жизнью Ростова. Встреча превратилась в живой диалог о том, зачем сегодня писать, читать и собираться вместе.
Образование, наука
«Школа 21» расширит возможности своих выпускников и отчасти решит проблему дефицита ИТ-кадров
16 июля в музее откроется выставка «Как царь Петр Азов взял», посвященная знаменательной дате — 330-летию взятия Азова российской армией и флотом в ходе второго Азовского похода. Выставка создана в сотрудничестве с Воронежским и Липецким областными краеведческими музеями. Они предоставили экспонаты, напрямую связанные с эпохой Петра I, рассказывающие о первом русском императоре и его триумфах.
Образование, наука
«Школа 21» расширит возможности своих выпускников и отчасти решит проблему дефицита ИТ-кадров
Ученые Южного федерального университета (ЮФУ) проанализировали данные мировых метеорологических центров о прогнозируемом на вторую половину 2026 года природном явлении, известном как Эль-Ниньо, и оценили его возможные последствия для России и глобального бизнеса. Суть явления в том, что периодически температура воды в экваториальной части Тихого океана внезапно поднимается выше привычных значений, вызывая погодные аномалии по всему миру.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.