г. Ростов-на-Дону
18 апреля 2025 19:35:50
82.02
93.25

Ростовстат посчитал казаков за 450 лет

В 2020 году отмечается 450-летие служения донского казачества Российскому государству. Ростовстат подготовил юбилейный историко-статистический обзор «Тихий Дон — казачий дом», в котором описал демографические процессы и основные занятия казаков, сельскохозяйственные и военно-конские переписи.

По сведениям, собранным в 1822 году комитетом устройств Войска Донского, «русских людей казачьего звания» на Дону проживало 340 785 человек, из них 48% мужчин и 52% женщин. На каждую семью в то время приходилось 3,4 головы лошадей, а всего насчитывалось 372 639 голов лошадей.

Донское казачество — яркая и героическая страница в истории Российского государства. В настоящее время почти 2/3 территории бывшего Всевеликого войска Донского входят в состав Ростовской области, здесь же находится столица донских казаков — Новочеркасск.

По данным Всероссийской переписи населения 2010 года, на территории региона проживало 29 658 человек, записавших свою национальность как «казак» или «казачка».

На сегодняшний день в Ростовской области зарегистрировано 291 казачье общество, создана и функционирует система казачьего образования, которая насчитывает более 511 учреждений. История, быт и культура казачества широко представлены в двух музеях, трех музеях-заповедниках, одном культурно-выставочном центре.

Авторы юбилейного издания постарались сделать историко-статистическое обозрение максимально интересным и полезным как для читателей, так и для представителей науки и специалистов, изучающих историю и культуру казачества. Разделы сборника наряду с таблицами содержат аналитические материалы, отражающие развитие казачьего края через анализ статистических показателей.

Электронная версия юбилейного обозрения «Тихий Дон — казачий дом» представлена на официальном сайте Ростовстата.

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ
Отдых
Ростовстат посчитал казаков за 450 лет
Хутор Старозолотовский в Константиновском районе официально вступил в ассоциацию самых красивых деревень и городков мира.
Культура
Ростовстат посчитал казаков за 450 лет
В этом году международный фестиваль военно-исторических клубов «Осада Азова», который пройдет 3 августа, станет юбилейным (пятнадцатым) и в последний раз будет посвящен событиям 1641 года, сообщила пресс-служба мэрии Азова.
Спорт
В Каменском районе реализуется социальный проект «Лошади — это жизнь», приобщающий детей и подростков к занятиям конным спортом и навыкам владения традиционным казачьим оружием — казачьей шашкой и нагайкой. Проект признан победителем конкурса Фонда президентских грантов, общая стоимость его реализации — чуть более миллиона рублей.
Культура
Ростовстат посчитал казаков за 450 лет
3 марта в рамках бизнес-форума «Развитие торгово-экономического и культурно-гуманитарного сотрудничества между Ростовской областью и Азербайджанской Республикой» в Азербайджанском государственном русском драматическом театре имени Самеда Вургуна состоялся концерт казачьего ансамбля «Легенда».
Образование, наука
Ростовстат посчитал казаков за 450 лет
В августе в Ростове увидит свет трехтомное богато иллюстрированное исследование истории донского казачества. Труд, посвященный 450-летию служения донских казаков российскому государству, будет распространяться исключительно через казачьи общества, скорее всего, в рамках проведения VI Всемирного конгресса казаков. Стоимость проекта — 12 млн рублей.
Просмотров: 8100

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Образование, наука
Ростовстат посчитал казаков за 450 лет
В Центре истинных ценностей прошла встреча нескольких поколений ученых Дона, организованная банком «Центр-инвест» и Советом молодых ученых и специалистов Ростовской области. На встрече представители старшего и нынешнего поколений поделились опытом и оценкой влияния результатов научных работ на развитие Ростовской области.
Образование, наука
Ростовстат посчитал казаков за 450 лет
Давний спор о месте, где сформировался индоевропейский праязык, из которого вышли языки большинства европейских и части азиатских народов, как полагают в Южном федеральном университете (ЮФУ), вероятно, близок к завершению. Ясность в этот вопрос внесли исследователи древних геномов.
Образование, наука
Ростовстат посчитал казаков за 450 лет
День российской науки — хороший повод для анализа роли и потенциала науки в донской экономике на основе данных о комплексном развитии региона и опроса молодых ученых.
Образование, наука
Ростовстат посчитал казаков за 450 лет
На базе передовой инженерной школы (ПИШ) ЮФУ реализуются проекты, направленные на практическую подготовку специалистов по направлениям, наиболее актуальным для обеспечения технологического суверенитета России. Ряд таких разработок университет представил донским журналистам в ходе пресс-тура в лаборатории ПИШ «Инженерия киберплатформ» в Таганроге.