г. Ростов-на-Дону
15 марта 2026 15:03:41
80.23
91.98

Ростовские школьники спокойнее московских ровесников

Онлайн-школа «Фоксфорд» провела исследование, насколько сильный стресс российские дети и их родители испытывают перед началом учебного года.

В опросе приняли участие школьники и их родители из крупных городов России. Согласно результатам исследования, ученики младших и средних классов чаще всего боятся, что все забыли за лето, а старшеклассники — приближающихся экзаменов. В среднем по стране 65% школьников испытывают стресс перед первым сентября, а среди учеников начальных классов этот показатель достигает 78%. В Ростове школьники гораздо спокойнее — волнуются 54% опрошенных. Меньше нервничают только их ровесники из Калининграда — 41%, а вот среди юных москвичей таких 70%. Среди родителей лучше всего себя чувствуют ростовчане — беспокоятся 60%, в Москве и Калининграде тревогу испытывают более 90% опрошенных.

Традиционно высок уровень стресса из-за экзаменов — у 93% учеников старших классов он возникает уже в начале учебного года. При этом больше половины опрошенных готовились к экзаменам на каникулах, а 15% посвящали учебе много времени. 40% старшеклассников хотели бы научиться преодолевать панику перед ЕГЭ или ОГЭ.

Просмотров: 2233

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Образование, наука
Ростовские школьники спокойнее московских ровесников
Ученые Сеченовского Университета считают, что риск развития целой плеяды неврологических болезней от депрессии и мигрени до болезни Альцгеймера и деменции возрастает, когда человек неправильно питается, недополучает или, наоборот, «перебирает» с пищей тех или иных веществ. В некоторых случаях управлять рисками помогают принципы нейронутрициологии. Об этом говорится в научном обзоре, который опубликовали в высокорейтинговом журнале «Q1 Nutrients» вместе со своими коллегами ученые Сеченовского Университета – заведующий кафедрой нервных болезней Института профессионального образования профессор Алексей Данилов и ассистент кафедры патологической физиологии Анастасия Бадаева.
Образование, наука
Ростовские школьники спокойнее московских ровесников
В Южном федеральном университете состоялось открытие флагманского Центра микро- и малотоннажной химии и химического инжиниринга, созданного в рамках нацпроекта «Новые материалы и химия». Задача центра — сократить время разработки и запуска в промышленное производство новых материалов и химических продуктов.
Образование, наука
Ростовские школьники спокойнее московских ровесников
В проекте «Учебный год в “СТЕПИ”» с сентября прошлого года приняли участие 3,5 млн российских школьников и студентов из разных регионов страны. Образовательную программу запустил донской агрохолдинг «СТЕПЬ» с целью привлечения молодежи в сельское хозяйство и аграрный бизнес. В рамках проекта для обучающихся были организованы более 20 образовательных мероприятий, также агрохолдинг создал три новых агрокласса в школах Ставропольского края.
Образование, наука
Ростовские школьники спокойнее московских ровесников
Прошедшим летом ученые из Ростова и Краснодара раскопали часть скелета мамонта недалеко от Абинска. Открытие стало возможно благодаря оперативному сигналу от местных жителей, обнаруживших древние кости. Заведующий лаборатории палеогеографии Южного научного центра РАН кандидат биологических наук Вадим Титов рассказал, что российская палеонтология испытывает серьезный дефицит кадров, и помощь энтузиастов очень актуальна.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.