г. Ростов-на-Дону
09 апреля 2026 18:06:55
78.3
91.56

Доход ЮФУ от научной деятельности составил 4 млрд рублей в 2025 году

Доход Южного федерального университета от научной деятельности за 2025 год впервые достиг 4 млрд рублей. Университет реализовывает около 115 проектов, при этом ключевой вклад обеспечивают прикладные разработки для индустриального сектора. Среди итогов года ректор университета Инна Шевченко отметила расширение приемной кампании и увеличение числа иностранных студентов. Основные задачи вуза на 2026 год — модернизация модели высшего образования с упором на индивидуальные траектории обучения, а также качественное внедрение ИИ в образовательный процесс.
Доход ЮФУ от научной деятельности составил 4 млрд рублей в 2025 году

Говоря об итогах 2025 года, ректор Южного федерального университета Инна Шевченко отметила увеличение дохода вуза от научной деятельности. В прошлом году объем научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ впервые достиг 4 млрд рублей. При этом заказные работы в интересах компаний реального сектора выросли на 20% и составили 971 млн руб.

— Среди характеристик, которые мы выделяли для федерального университета — университета больших задач, той идеи, которая сегодня должна лежать в основе развития современного университета, — мы говорили о постановке проектов и выстраивании цепочек полного технологического цикла. От фундаментальных знаний мы не просто переходим к поисковым исследованиям, но и решаем конкретные прикладные задачи. Сегодня по объему научно-исследовательских работ мы входим в десятку в стране и в пятерку за пределами Москвы и Санкт-Петербурга. Сейчас у нас реализуется порядка 115 проектов по разным направлениям и областям на фундаментальном уровне, — подчеркнула Инна Шевченко.

По словам ректора, сегодня 35% бюджета университета направляется на науку. Из них треть – на фундаментальные исследования, треть — на поисковые, еще 40% — на прикладные решения, связанные с разработкой опытных партий, макетных образцов, выполнением опытно-конструкторских работ и комплексных научно-технологических проектов.

Еще одним важным итогом университета стал показатель приемной кампании. В 2025 году в ЮФУ подано более 74 тыс. заявлений, зачислено порядка 7 тысяч человек, включая 194 аспиранта. 80% заявлений на бакалавриат и специалитет поступило через «Госуслуги». По словам ректора, ЮФУ входит в топ-10 вузов России по бюджетному приему на дизайн, историю, математику, химию, филологию, международные отношения и другие направления. —

Впервые за 20 лет набор на очную форму обучения превысил 8 тысяч человек на всех уровнях. Интересу к нашим программам способствует масштабное вхождение университета в онлайн-пространство и использование суперсервисов, в том числе организация работы приемной комиссии через Портал государственных услуг. Это очень удобный инструмент прежде всего для абитуриента, однако важный и для родителей, поскольку мы понимаем, что они принимают в этом активное участие, — подчеркнула ректор.

Также Инна Шевченко рассказала об обучении в ЮФУ иностранных студентов. Всего в университете обучается более 3 тысяч иностранных граждан из 89 стран. На 15 англоязычных магистерских программ поступили 416 иностранцев — в три раза больше, чем годом ранее. ЮФУ реализует программы двойных дипломов с университетами Китая, Казахстана, Беларуси, Кыргызстана, а также достигнуты новые соглашения с вузами Египта, Армении и Китая.

В 2026 году число бюджетных мест вырастет на 7-8% и составит более 6,5 тыс. Среди новых направлений откроются программы медицинской биохимии и биокибернетики, которые будут реализована при поддержке правительства Ростовской области совместно с Ростовским медицинским университетом.

— В этом году мы также откроем направление в области химической технологии на принципиально другой основе. Здесь в исследовательских проектах нашими партнерами выступает большая тройка химической промышленности страны. И теперь мы точно понимаем, чему и как нужно учить, — добавила ректор.

В рамках указа президента о модернизации модели высшего образования порядка 60% образовательных программ университета будут переведены на новую модель. Ключевыми принципами станут фундаментальность, гибкость и практикоориентированность. Особое внимание уделят индивидуальным образовательным траекториям. Студенты смогут самостоятельно выстраивать обучение в зависимости от выбранного карьерного пути — индустриального, исследовательского или аналитического, а также получать дополнительные квалификации.

Помимо этого, ЮФУ планирует усилить практическую составляющую образования, в том числе за счет взаимодействия с индустриальными партнерами и увеличения сроков обучения по ряду инженерных направлений. В учебный процесс будут интегрированы модули по искусственному интеллекту. На сегодняшний день, по словам ректора, 95% студентов используют ИИ, более 50% преподавателей применяют его при проектировании образовательных программ. Для эффективной работы с современными технологиями в университете проводятся курсы повышения квалификации.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Образование, наука
Доход ЮФУ от научной деятельности составил 4 млрд рублей в 2025 году
В Южном федеральном университете (ЮФУ) прошел показ студенческих коллекций деловой одежды для женщин. Мероприятие стало финалом конкурса эскизов «Модный ID-код», а также поводом для того, чтобы обсудить создание университетского бренда одежды.
Образование, наука
Доход ЮФУ от научной деятельности составил 4 млрд рублей в 2025 году
Ученые Сеченовского Университета считают, что риск развития целой плеяды неврологических болезней от депрессии и мигрени до болезни Альцгеймера и деменции возрастает, когда человек неправильно питается, недополучает или, наоборот, «перебирает» с пищей тех или иных веществ. В некоторых случаях управлять рисками помогают принципы нейронутрициологии. Об этом говорится в научном обзоре, который опубликовали в высокорейтинговом журнале «Q1 Nutrients» вместе со своими коллегами ученые Сеченовского Университета – заведующий кафедрой нервных болезней Института профессионального образования профессор Алексей Данилов и ассистент кафедры патологической физиологии Анастасия Бадаева.
Образование, наука
Доход ЮФУ от научной деятельности составил 4 млрд рублей в 2025 году
В Южном федеральном университете состоялось открытие флагманского Центра микро- и малотоннажной химии и химического инжиниринга, созданного в рамках нацпроекта «Новые материалы и химия». Задача центра — сократить время разработки и запуска в промышленное производство новых материалов и химических продуктов.
Образование, наука
Доход ЮФУ от научной деятельности составил 4 млрд рублей в 2025 году
В проекте «Учебный год в “СТЕПИ”» с сентября прошлого года приняли участие 3,5 млн российских школьников и студентов из разных регионов страны. Образовательную программу запустил донской агрохолдинг «СТЕПЬ» с целью привлечения молодежи в сельское хозяйство и аграрный бизнес. В рамках проекта для обучающихся были организованы более 20 образовательных мероприятий, также агрохолдинг создал три новых агрокласса в школах Ставропольского края.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.