г. Ростов-на-Дону
14 мая 2026 05:27:20
73.34
85.9

Волонтеры и бизнесмены сотворят «Надежду» для детдомовцев

25 мая в Аксае пройдет XI Детский культурно-спортивный фестиваль «Надежда». Гостями праздника станут воспитанники семейных и обычных детских домов, ребята, попавшие в трудную жизненную ситуацию. Фестиваль «Надежда» — площадка, на которой объединяют усилия добровольцы, корпоративные волонтеры, представители власти, бизнес-сообщества, СМИ и НКО с целью оказать максимальную поддержку детям и способствовать их социальной адаптации.

Каждый месяц добровольцы фонда «Надежда по всему миру» посещают приемные семьи Ростова и области, организовывая небольшие праздники для детей, а ежегодный фестиваль является кульминацией этой программы. За прошедшие десять лет волонтеры сблизились с подопечными, прониклись их потребностями и мечтами. Они отмечают, что такие визиты дарят радость всем членам семьи — детям и взрослым. Родители нередко включаются в игры и беседы, а дети из замкнутых и неразговорчивых становятся общительными и жизнерадостными. Некоторые дети и добровольцы переписываются, дарят друг другу подарки, сделанные своими руками. — Дети знают, что теперь у них есть друзья, к которым они могут обратиться в любое время и на помощь и поддержку которых могут рассчитывать. А мы рассчитываем на то, что через время эти дети смогут и сами помогать тем, кто будет в этом нуждаться, — рассказывает о проекте руководитель фестиваля Павел Карнаух.

В шестичасовой программе предус­мотрены «олимпийские» церемонии и состязания — зажжение фестивального огня, чемпионская разминка, веселые старты, соревнования по футболу, волейболу. Творческая часть программы подразумевает занятия на любой вкус — викторины, караоке, фотоплощадку, игротеку. Завершат фестиваль вручение подарков, награждение победителей и концерт. Для дошколят будет организована развлекательная зона с подвижными и тихими играми, творческими мас­тер-классами. В рамках фестиваля также будет работать «Площадка безопасности», ставшая уже традиционной частью мероприятия. На площадке дети получают знания о правилах и нормах безопасности в окружающем мире. В прошлом году ведущими были сотрудники пожарной охраны, а в этом планируется участие МЧС и полиции.

Пока малышей будут развлекать аниматоры, подросткам будет интересно поучаствовать во встречах с представителями бизнеса. В этом году организаторы обращаются к предпринимателям, руководителям, специалистам из различных сфер с приглашением провести в рамках фестиваля круглые столы, открытые уроки, беседы. Подобное общение поможет поближе познакомить меценатов с подопечными, а также должно способствовать повышению мотивации подростков при выборе будущей профессии.

В рамках фестиваля всем участникам предлагается проявить творческий подход и выбрать интересную и полезную форму взаимодействия. Так, к примеру, партнеры организуют собственные фестивальные площадки, рассказывающие о работе предприятия, проводят открытые уроки и интерактивные игры.

В большинстве случаев дети с ограниченными возможностями и сироты вырастают либо малоадаптированными к жизни в обществе, либо с заранее негативным мнением о мире за пределами больниц и прию­тов. Благожелательное общение, не ограничивающееся развлечениями и подарками, помогает таким ребятам развить любознательность, пробудить интерес к самостоятельной жизни. Получение элементарных навыков общения, собеседования, диалога может стать первым шагом к полноценной жизни, карьере, финансовой самостоятельности.

Организаторы фестиваля «Надежда» приглашают всех желающих оказать помощь и поддержку мероприятию — провести мастер-классы, подготовить обучающие или мотивирующие беседы, игры, принять учас­тие в приобретении призов, подарков, угощений.

Просмотров: 13988

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Благотворительность
Волонтеры и бизнесмены сотворят «Надежду» для детдомовцев
В Ростове-на-Дону 25–26 апреля состоялись первые Донские спортивные игры «Лига победителей» — соревнования для детей, перенесших онкологические заболевания. Участие в них приняли 100 ребят в возрасте от 7 до 16 лет из Ростова и области области. Соревнования организовал благотворительный фонд «Дарина» при поддержке региональных министерств спорта и здравоохранения, а также Фонда президентских грантов.
Благотворительность
Волонтеры и бизнесмены сотворят «Надежду» для детдомовцев
С 2010 года добровольцы участвуют в поисках пропавших детей и взрослых. Отряд имеет подразделения в 66 регионах. В Ростовской области «ЛизаАлерт» за 2025 год принял более тысячи заявок. Деятельность требует значительных ресурсов, но отряд остается некоммерческим проектом.
Благотворительность
Волонтеры и бизнесмены сотворят «Надежду» для детдомовцев
Теперь передать помощь можно прямо через OZON. Совместная акция продолжится до 26 февраля.
Благотворительность
Волонтеры и бизнесмены сотворят «Надежду» для детдомовцев
20-летний парень из Миллерово Даниил Мозговой пытается стать подвижнее и жить лучше, несмотря на детский церебральный паралич.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.