г. Ростов-на-Дону
14 мая 2026 04:29:45
73.34
85.9

Срочно нужны деньги для операции в Испании 12-летнему Ярославу Пыдыку

Ярославу Пыдыку из Азова 12 лет. Ребенок уже почти три года не встает с кровати и не может самостоятельно шевелиться. Реабилитации приносят лишь небольшие улучшения. Родители Ярослава нашли клинику в Испании, где могут помочь мальчику, но на операцию требуется более 4,7 млн рублей, которых у семьи нет. Изначально операция была назначена на 15 октября, но собрать нужную сумму не удалось. В клинике согласились подождать еще месяц.

Трагедия в семье Пыдык произошла в январе 2016 года. У мальчика воспалились лимфоузлы, а на шее появились уплотнения. Родители показали ребенка детскому хирургу и онкологу, которые заподозрили новообразования. Оба специалиста рекомендовали делать операцию, но отговорили родителей от проведения диагностики. По словам мамы Ярослава Елены, доктор сослался на то, что откладывать операцию нельзя.

Ярослав впал в кому во время операции, а когда вышел из нее, ему был поставлен диагноз гипоксия мозга и поражение центральной нервной системы. «Ярик полгода не реагировал ни на что, кроме боли», — признается мама, Елена Пыдык.

После случившегося мальчик дважды проходил реабилитацию в ялтинской клинике и в Новосибирске, где ему провели курс клеточной терапии. В Испании ребенку могут сделать операцию по пересадке мышц, связок и нервных окончаний, чтобы он начал самостоятельно шевелить руками. «Испанский нейрохирург творит чудеса. Абсолютно вегетативный мальчик после операции по просьбе мамы мог сжимать ладони. Это дает надежду. В клинике нам уже одобрили операцию на руки, обещали посмотреть и ноги», — говорит мама мальчика.

Пока удалось собрать лишь небольшую часть необходимой суммы. Мама Ярослава регулярно ведет отчет о поступивших на карточку средствах и благодарит каждого, кто смог пожертвовать хоть сто рублей (instagramm.ru/yaroslav_pydyk_podderzhka).

Карта мамы: 2202 2003 3968 1775.

Телефон Елены Пыдык: 8 (961) 403-30-95.

Просмотров: 3284

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Благотворительность
Срочно нужны деньги для операции в Испании 12-летнему Ярославу Пыдыку
В Ростове-на-Дону 25–26 апреля состоялись первые Донские спортивные игры «Лига победителей» — соревнования для детей, перенесших онкологические заболевания. Участие в них приняли 100 ребят в возрасте от 7 до 16 лет из Ростова и области области. Соревнования организовал благотворительный фонд «Дарина» при поддержке региональных министерств спорта и здравоохранения, а также Фонда президентских грантов.
Благотворительность
Срочно нужны деньги для операции в Испании 12-летнему Ярославу Пыдыку
С 2010 года добровольцы участвуют в поисках пропавших детей и взрослых. Отряд имеет подразделения в 66 регионах. В Ростовской области «ЛизаАлерт» за 2025 год принял более тысячи заявок. Деятельность требует значительных ресурсов, но отряд остается некоммерческим проектом.
Благотворительность
Срочно нужны деньги для операции в Испании 12-летнему Ярославу Пыдыку
Теперь передать помощь можно прямо через OZON. Совместная акция продолжится до 26 февраля.
Благотворительность
Срочно нужны деньги для операции в Испании 12-летнему Ярославу Пыдыку
20-летний парень из Миллерово Даниил Мозговой пытается стать подвижнее и жить лучше, несмотря на детский церебральный паралич.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.