г. Ростов-на-Дону
12 мая 2026 22:48:09
74.3
88.55

«Живая библиотека» продолжает борьбу со стереотипами

Проект «Живая библиотека» приглашает участников познакомиться с реальными представителями разнообразных субкультур, религий, национальностей и составить собственное мнение взамен расхожих стереотипов. 25 мая очередное заседание «Библиотеки» пройдет в Креативном пространстве. Встреча проходит в рамках беседы с перерывами. «Читателям» можно задавать «книгам» вопросы, а «книги» постараются побольше рассказать о собственном опыте и о том, почему они стали теми, кто они есть. В перерывах пройдет книжный фримаркет, где можно будет обменяться бумажными книгами с другими участниками мероприятия.

Одной из тем «Живой библиотеки» станет буддизм. Эта религия очень популярна, но, скорее, не как духовная практика, а как набор стереотипов, тиражируемых в интернете. «Чтобы быть буддистом, нужно стать монахом. Буддисты хотят уйти от действительности», «Цель буддизма — ничего не делать, впасть в нирвану», «Буддисты не должны есть мясо и пить алкоголь», «Чтобы практиковать буддизм, нужно уехать в Тибет или же вовсе родиться буддистом, то есть быть тибетцем, японцем и т. д.» — именно с такими утверждениями придется разобраться «читателям» «Живой библиотеки» вместе с одной из «книг» — настоящим практикующим буддистом.

Просмотров: 4662

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Культура
«Живая библиотека» продолжает борьбу со стереотипами
Живописец и преподаватель Донской духовной семинарии Наталья Пирогова познакомила ростовчан с жизнью и творчеством монахини Иулиании Соколовой, чье имя связано с возрождением традиции древнерусской иконописи. Тайная монахиня воспитала несколько поколений преемников в годы гонений на Русскую православную церковь.
Культура
«Живая библиотека» продолжает борьбу со стереотипами
30 апреля в Ростове-на-Дону прошел большой концерт «Симфонические премьеры в XXI веке». Он стал одним из признаков того, что классическая музыка полна современной энергии и продолжает искать ответы на вечные вопросы.
Культура
«Живая библиотека» продолжает борьбу со стереотипами
В Ростовской области стартовал прием заявок на первый конкурс «Народный музей Дона 2026», приуроченный к Году единства народов России.
Культура
«Живая библиотека» продолжает борьбу со стереотипами
На Wink выходит вторая новелла военного детектива «СМЕРШ 4»

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.