г. Ростов-на-Дону
15 марта 2026 13:37:09
80.23
91.98

В Публичке открылись сразу две выставки к 200-летию Федора Михайловича

С 9 по 14 ноября в Центре международных информационных ресурсов ДГПБ представлена экспозиция «Достоевский в переводах». С 9 по 28 ноября в читальном зале Центра по работе с книжными памятниками можно будет познакомиться с дореволюционными изданиями классика.

Обе выставки приурочены к 200-летию Федора Михайловича Достоевского — писатель родился в Москве 11 ноября (30 октября по старому стилю) 1821 года.

Экспозиция «Достоевский в переводах» (продлится до 14 ноября) представляет издания из коллекции Центра международных информационных ресурсов ДГПБ — переводы романов Ф.М. Достоевского на английский, немецкий и французский языки.

Как рассказали в пресс-центре Донской публичной библиотеки, сложность переводов Достоевского на иностранные языки обусловлена мастерством писателя: каждое слово использовано во всей полноте его значений и глубоко вплетено в контекст, очень тонко выражая авторский замысел. В 2018 году переводчица Достоевского на итальянский Елена Маццола отметила: «Я убедилась в том, что итальянская публика до сих пор не читала Достоевского, а, по сути, познакомилась с некоторыми редукциями его произведений».

На выставке Центра по работе с книжными памятниками «Под знаком Достоевского: к 200-летию со дня рождения писателя» (продлится до 28 ноября) представлены 6 дореволюционных изданий собраний сочинений Ф.М. Достоевского и 5 советских изданий отдельных произведений с иллюстрациями выдающихся книжных художников.

На обе выставки вход свободный.

Просмотров: 5431

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Культура
В Публичке открылись сразу две выставки к 200-летию Федора Михайловича
В преддверии 8 Марта сервис «Ростелеком Книги», «Литрес» и сеть «Читай-город» провели опрос 2 тыс. респондентов, чтобы выяснить, какие женские образы из классической литературы больше всего вдохновляют россиян. Исследование показало, что мужчины чаще всего вдохновляются архетипом женщины-спутницы (36% опрошенных), а женщины — образом «деятельной бунтарки» (31%).
Культура
В Публичке открылись сразу две выставки к 200-летию Федора Михайловича
В Донской государственной публичной библиотеке состоялась презентация 34-го выпуска краеведческого альманаха «Донской временник». Содержание номера включает статьи о научных и культурных деятелях, военных мемуарах, истории церквей и образовательных проектах. Корреспондент N обратил внимание на три статьи.
Культура
В Публичке открылись сразу две выставки к 200-летию Федора Михайловича
Ансамбль песни и пляски «Надежда» из Шахт стал участником музыкально видео «Включай нашу», федеральная премьера которого была приурочена к Дню народного единства. В съемках приняли участие хореографические коллективы и артисты из различных регионов.
Культура
В Публичке открылись сразу две выставки к 200-летию Федора Михайловича
Вечером седьмого ноября на одной сцене выступят Большой митрополичий хор духовенства Ростовской-на-Дону епархии донской митрополии и Государственный концертный оркестр духовых инструментов им. В. Н. Еждика.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.