г. Ростов-на-Дону
15 мая 2026 03:49:21
73.14
86.29

Пять часов до просветления

Дмитрий Гайдук прочтет в Ростове свою сказку «Индийский покойник» получил популярность в форме оригинальной аудиокниги сразу, как только запись появилась в сети, — в 2008 году. Но это совершенно не мешает автору собирать полные залы для его чтения. Дмитрий Гайдук посетит кафе «Ложка» 28 сентября и захватит внимание публики примерно на пять часов.Программа называется «Индийский покойник, или Про царя Викрама, мертвеца Бетама, бабая Виджая и моральные ценности древних индийцев». Афиши обещают, что к концу действа некоторые смогут достичь просветления.В длинной и очень поучительной сказке нет места ненормативной лексике, наркотикам и растаманам — только несколько плавно сменяющих друг друга историй, читаемых под музыку.«Индийский покойник» — сказка об очень древних временах, когда в Индии еще не было ни англичан, ни мусульман, ни западной культуры. Правил в то древнее время Викрам Адитья, царь царей индийских. Достоинств, если верить автору, у царя было много: «Умный как Соломон, красивый как Гарун ар-Рашид, смелый как Ричард Львиное Сердце и щед­рый как Владимир Красное Солнышко — короче, идеальный со всех сторон». Викрам Адитья — любимый персонаж индийских историй и легенд. Точное время правления этого полумифического махараджи определить невозможно, но большинство ученых сходится во мнении, что это было около VI века н. э. Согласно самватскому календарю, распространенному в северных и центральных областях Индии, современный период относится к эре Викрам-самват, которая названа в его честь как освободителя страны от захватчиков и идеального правителя, прилагавшего все усилия, чтобы обеспечить процветание населения страны. Именно на мифах и сказаниях, переложенных на качественный русский язык, и базируется вся история.

Просмотров: 7833

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Культура
Пять часов до просветления
Живописец и преподаватель Донской духовной семинарии Наталья Пирогова познакомила ростовчан с жизнью и творчеством монахини Иулиании Соколовой, чье имя связано с возрождением традиции древнерусской иконописи. Тайная монахиня воспитала несколько поколений преемников в годы гонений на Русскую православную церковь.
Культура
Пять часов до просветления
30 апреля в Ростове-на-Дону прошел большой концерт «Симфонические премьеры в XXI веке». Он стал одним из признаков того, что классическая музыка полна современной энергии и продолжает искать ответы на вечные вопросы.
Культура
Пять часов до просветления
В Ростовской области стартовал прием заявок на первый конкурс «Народный музей Дона 2026», приуроченный к Году единства народов России.
Культура
Пять часов до просветления
На Wink выходит вторая новелла военного детектива «СМЕРШ 4»

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.