г. Ростов-на-Дону
08 июня 2025 09:28:45
79.17
90.4

Музтеатр ввел в репертуар комическую оперу

9 июня прошла пресс-конференция, посвященная постановке в Ростовском государственном музыкальном театре комической оперы в 2 действиях «Севильский цирюльник». Последний раз эта опера ставилась здесь 19 лет назад, однако тогда была другая труппа, другие возможности у театра и оркестра.

— Вы сможете сами услышать качество музыкального материала. Ансамбли сложнейшие, попробуйте скороговоркой произнести то, что у нас на сцене произносят наши замечательные несколько составов актеров. А это надо пропеть интонационно, эмоционально донести образ, характер, — заявил журналистам художественный руководитель театра Вячеслав Кущев.

Режиссеры оперы — Георгий Исаакян и Вячеслав Окунев. Исаакян был тем режиссером, который осуществил первую постановку в Ростовском музтеатре.

Как заметил Вячеслав Кущев:

— Георгий шутил как-то в два часа ночи: мне с вашим театром то ли везет, то ли не везет. Я приехал к вам ставить первый спектакль — дали государственную премию, теперь пригласили ставить «Севильского цирюльника» — мне опять дают государственную премию.

— Музыка Россини состоит из деталей, поэтому она невообразимо сложна в исполнении, — считает музыкальный руководитель и дирижер Андрей Иванов. — В работе над этим произведением мы испытывали серьезные проблемы. В нашем репертуаре нет ни одной на сегодняшний день комической оперы, и сразу поставить спектакль на молодую труппу и заставить ее петь эту музыку, которая требует виртуозного мастерства, очень тяжело.

У постановщиков были трудности и с выбором языка оперы. Оригинальный итальянский лучше ложится на музыку, спектакль получается легче. Но важно было увлечь зрителя действием, чтобы зритель стал участником происходящего на сцене. Пришли к гибридной схеме: все речитативы идут на русском, а колоратуры исполняются на языке оригинала.

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ
Культура
Музтеатр ввел в репертуар комическую оперу
На этой неделе в Ростове состоится премьера балета «Золушка» Сергея Прокофьева. Главный балетмейстер музыкального театра Иван Кузнецов предложил собственное прочтение. В его постановке главное — отношения между близкими людьми.
Культура
Музтеатр ввел в репертуар комическую оперу
10, 11 и 17 июня в Ростовском музыкальном театре состоится премьера оперы «Севильский цирюльник». Историю Пьера Бомарше и музыку Джоаккино Россини представят в эстетике дважды оскароносного испанского режиссера Педро Альмодовара.
Просмотров: 2701

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Культура
Музтеатр ввел в репертуар комическую оперу
Ростовский музыкальный театр представил мировую премьеру — хореографическую драму «Тихий Дон. Мелехов» композитора Леонида Клиничева. Балет, созданный еще в 1980-е как история любви, превратился в более сложное драматическое произведение. Большую роль в нем играют хор, сценография, кадры кинохроники. Это скорее балет-опера. До этой постановки в Ростове монополию на спектакль по роману Шолохова держал театр драмы им. Горького.
Культура
Музтеатр ввел в репертуар комическую оперу
30, 31 мая и 1 июня в Ростовском музыкальном театре состоится премьера хореографической драмы «Тихий Дон. Мелехов». Творческий коллектив посвятил свое новое произведение 120-летию со дня рождения Михаила Шолохова.
Культура
Музтеатр ввел в репертуар комическую оперу
Со 2 по 8 июня в рамках IV ростовского фестиваля академической музыки «МОСТ» организуют более 20 мероприятий. На разных ростовских площадках можно будет послушать музыку и лекции, поучаствовать в творческих встречах, перформансах и мастер-классах.
Культура
Музтеатр ввел в репертуар комическую оперу
АНО «Любо», основанное ростовской предпринимательницей Ольгой Басовой открыло в станице Старочеркасской новый туристический объект – подворье писателя Владимира Фоменко (1911-1990 г.г.) по адресу улица Почтовая, 16.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.