г. Ростов-на-Дону
04 июля 2026 22:03:34
77.23
88.03

Ростовская театральная премьера проведет параллели между Бомарше, Россини и Альмодоваром

10, 11 и 17 июня в Ростовском музыкальном театре состоится премьера оперы «Севильский цирюльник». Историю Пьера Бомарше и музыку Джоаккино Россини представят в эстетике дважды оскароносного испанского режиссера Педро Альмодовара.

В пресс-службе театра корреспонденту N рассказали, что, представляя комедию XVIII века в антураже XX–XXI, постановщики (режиссер Георгий Исаакян и художник Вячеслав Окунев) добавили материалу яркости и остроты.

Впервые эта опера вошла в репертуар музтеатра почти 20 лет назад, в 2003-м. Постановку полюбили не только в Ростове. Спектакль сыграли около ста раз, в том числе на гастролях в Англии и Ирландии. Последовавшая за этим пауза продолжалась несколько лет. Вероятно, обновленная версия может стать еще ближе современному зрителю в целом и ростовскому в частности. Севилья и Ростов — южные, энергичные, колоритные города. Цвет и эксцентричность — узнаваемые маркеры произведений Альмодовара. Эти элементы эстетики маэстро особенно заинтересовали постановщиков. Пресс-служба театра пишет: «Комические ситуации, непредсказуемые развязки, пряная и слегка безумная Севилья — все это натолкнуло фантазию постановщиков объединить визуальный ряд оперы с атмосферой кинофильмов Педро Альмодовара. При этом создатели спектакля очень бережно отнеслись к авторскому оригиналу, сохранив всю сюжетную канву и мотивацию поступков героев». Пока (за неделю до премьеры) в социальных сетях и на сайте музтеатра нет фото и видео с декорациями и костюмами. О сценографии, наверное, можно судить по яркой, остроумной афише. А еще в театре подготовили телеграм-стикеры. Говорят, их сделали по мотивам эскизов художника-постановщика спектакля Вячеслава Окунева.

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ
Культура
Ростовская театральная премьера проведет параллели между Бомарше, Россини и Альмодоваром
На этой неделе в Ростове состоится премьера балета «Золушка» Сергея Прокофьева. Главный балетмейстер музыкального театра Иван Кузнецов предложил собственное прочтение. В его постановке главное — отношения между близкими людьми.
Просмотров: 1775

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Культура
Ростовская театральная премьера проведет параллели между Бомарше, Россини и Альмодоваром
4 июня в российский прокат вышел фильм «Закулисье реальности», снятый 20-летним американским режиссером Кейном Парсонсом и ставший самой кассовой летней премьерой в России и СНГ. Картина, по данным «Кинопоиска», собрала в мировом прокате 240 миллионов долларов при бюджете всего 10 Рассказываем, почему фильм добился такого успеха и как было создано кино нового поколения.
Культура
Ростовская театральная премьера проведет параллели между Бомарше, Россини и Альмодоваром
23 мая Азовский музей-заповедник приглашает на свою экскурсию по Гошпитальному саду.
Культура
Ростовская театральная премьера проведет параллели между Бомарше, Россини и Альмодоваром
24 мая в Донской государственной публичной библиотеке покажут видеозапись концерта из камерного зала Московской филармонии. В программе — народная музыка разных регионов России, лирические, свадебные и плясовые произведения.
Культура
Ростовская театральная премьера проведет параллели между Бомарше, Россини и Альмодоваром
Живописец и преподаватель Донской духовной семинарии Наталья Пирогова познакомила ростовчан с жизнью и творчеством монахини Иулиании Соколовой, чье имя связано с возрождением традиции древнерусской иконописи. Тайная монахиня воспитала несколько поколений преемников в годы гонений на Русскую православную церковь.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.