г. Ростов-на-Дону
21 апреля 2026 10:45:08
75.24
88.38

Музей представил разные взгляды на хрупкую красоту

В Ростовском областном музее изобразительных искусств на Чехова (РОМИИ) выставляются произведения из стекла, керамики и других материалов, требующих деликатного обращения. Художники работали как классики и новаторы.

Некоторые предметы из стекла мастера выдували только силой своих легких, без специальной техники. В экспозиции представлены также фарфор, майолика, керамика с дополнениями из фольги, нитей, кожи. Авторы относятся к разным поколениям, однако все они жили и работали в Ростовской области. Есть несколько экземпляров семикаракорской керамики. Как писал «Город N», этому донскому бренду исполнилось 50 лет. С 1972 году в Семикаракорске делали и расписывали фаянс. В 1974-м эту посуду признали ценной с художественной точки зрения. С 1975-го семикаракорский комбинат выпускал предметы для дома и сувениры из белого фаянса. В 1983 году семикаракорская керамика получила статус народного промысла. Это значит, что все предметы выполняются вручную, малыми сериями и воспроизводят традиционные, узнаваемые изображения. Главный мотив — цветы и пейзажи в оттенках донской степи: мягкая охра, зелень, терракота, разбеленный фиолетовый. На выставке РОМИИ есть и традиционные, и неожиданные произведения семикаракорских мастеров. Один из них — Валентин Ткач. Искусствоведы характеризуют его работы как пластические эксперименты. У произведений Валентина Ткача, представленных в РОМИИ, — подчеркнуто сложные, парадоксальные формы. Масса деталей и неопределенные контуры образов создают особую динамику, приковывают внимание, включают фантазию зрителей.

Олег Захаров — музыкант, художник, знаток технологии изготовления духовых инструментов, которые называются флажолетами, или окаринами. Мастер придал своим керамическим флейтам формы необычных сосудов со сложным декором. Специалистам этот инструмент известен именно как флейта Захарова (второй вариант названия — казачья флейта). В РОМИИ можно видеть, как Олег Захаров использует для своего инструмента форму сосуда, экзотической маски и черепахи, которой мастер придал форму фантастического животного.

Выставка работает до 31 октября.

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ
Культура
Музей представил разные взгляды на хрупкую красоту
Новая выставка Ростовского областного музея изобразительных искусств (РОМИИ) на Чехова, 60, называется «С любовью к земле Донской!». Ее приурочили к двум юбилеям: 85-летию Ростовской области и 50-летию семикаракорской керамики.
В городе
Музей представил разные взгляды на хрупкую красоту
В Ростовском областном музее изобразительных искусств на Пушкинской, 115, открылась персональная выставка Александра Романенко «Мир земной и мир Небесный».
Просмотров: 1789

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Культура
Музей представил разные взгляды на хрупкую красоту
На Wink выходит вторая новелла военного детектива «СМЕРШ 4»
Культура
Музей представил разные взгляды на хрупкую красоту
Евристенис Цолакидис приехал из Греции в Ростов, чтобы обучать византийскому пению хор Благовещенского греческого храма. В интервью N он рассказал о традициях византийской музыки, о занятиях с хором и о том, как нашел в Ростове свою любовь.
Культура
Музей представил разные взгляды на хрупкую красоту
В музейном особняке купца Федора Солодова организуют интерактивные экскурсии для студентов и школьников. По словам старшего научного сотрудника Дины Половодовой и заведующей научно-хранительским отделом Татьяны Филяревич, научные сотрудники музея постоянно экспериментируют с мероприятиями, ориентируясь на самую разную публику, чтобы сделать музей и имя Солодова известным, привлечь широкую аудиторию.
Культура
Музей представил разные взгляды на хрупкую красоту
С 20 по 22 марта в Донской государственной публичной библиотеке (ДГПБ) прошел ежегодный фестиваль «Джазовая весна в Публичке». В этом году он был посвящен 90-летию со дня рождения пианиста, педагога и популяризатора джаза Кима Назаретова.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.