г. Ростов-на-Дону
28 апреля 2026 17:21:45
74.81
87.88

Зараженная гриппом индейка долетела из Ростова до Удмуртии и Татарстана

Индейка, зараженная гриппом птиц А подтипа Н5 производства ростовской ГК «Евродон» обнаружена в Татарстане и Удмуртии. 

Такие сведения на прошлой неделе обнародовали представители ГУ ветеринарии обеих республик. Поставка в Удмуртию составила 4,2 тонны, в Татарстан — 792 тонны. Как пишет портал kazan24.ru, начальник Главного управления ветеринарии Кабинета министров Татарстана Алмаз Хисамутдинов сообщил, что в рес­публику индюшатина «Евродона» приходила с разрешительными сопроводительными документами. Сейчас идет расследование, почему Ростовская область дала такие документы. — Это продолжение и последствия ситуации, которая сложилась в конце декабря прошлого года и которая, к сожалению, не может быть нивелирована оперативно, — отметили в пресс-службе производителя, подчеркнув, что выявленный штамм не опасен для человека.

По данным компании, с начала года она проводит все необходимые санитарно-ветеринарные мероприятия. В общей сложности «Евродон» для предотвращения распространения болезни провел эвтаназию более чем 700 тыс. птиц.

3 мая на совещании в правительстве Ростовской области глава регионального Роспотребнадзора Евгений Ковалев заявил, что в регионе удалось избежать случаев заражения людей вирусом гриппа птиц,  сообщает сайт Управления ветеринарии Ростовской области. На мероприятии также обсуждались усиление ветеринарного контроля в связи с распространением гриппа птиц в регионе. В апреле в Ростовской области зарегистрированы четыре очага заболевания — все на предприятиях Октябрьского района. 

Просмотров: 8665

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Крупные компании
Зараженная гриппом индейка долетела из Ростова до Удмуртии и Татарстана
«ВКБ-Новостройки» сообщили о временном прекращении работы в Суворовском. На неопределенный срок переносится возведение двадцати 17–18-этажных домов. Девелопер объясняет паузу высокими и пока безвозвратными затратами на строительство социальных объектов. Администрации города оказались не по средствам ни выкуп, ни аренда по рыночной цене. Расчеты показывают, что в этой ситуации продолжение застройки выводит из оборота компании почти 7 млрд руб., или более 15% затрат за 14 лет работы «ВКБ» в Суворовском.
Крупные компании
Зараженная гриппом индейка долетела из Ростова до Удмуртии и Татарстана
Комбайновый завод «Ростсельмаш» в 2025 году получил рекордные убытки на фоне резкого падения продаж. Размер убытков составил 44% себестоимости реализованной продукции. Несколько смягчить остроту момента помогли крупные субсидии.
Крупные компании
Зараженная гриппом индейка долетела из Ростова до Удмуртии и Татарстана
Шахтинский производитель полиэфирного штапельного волокна, из которого делают сухие, влажные салфетки и другие товары для косметической и медицинской сферы, в прошлом году серьезно нарастил обороты, используя потенциал импортозамещения.
Крупные компании
Зараженная гриппом индейка долетела из Ростова до Удмуртии и Татарстана
На реконструкцию участка трассы «Дон» от Каменск-Шахтинского до хутора Малая Гнилуша с мая по декабрь 2025 года потрачено 15856 млн. рублей. Инвестиционное соглашение о реконструкции и содержании этого платного участка, которое будет действовать до 2054 года, выполняет ростовская «дочка» компании «Донаэродорстрой».

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.