г. Ростов-на-Дону
02 мая 2026 06:26:28
74.8
88.64

Санкции пока не отразились на канадском заводе «Ростсельмаша»

Введение Канадой экономических санкций в отношении России пока не повлияло на работу канадской Buhler Industries Inc., которая с 2007 года принадлежит российскому производителю сельхозтехники — компании «Ростсельмаш». Об этом в интервью ТАСС сообщил президент канадской «дочки» Дмитрий Любимов.

«В прямом виде введение санкций на нас не отразилось. Никто к нам не приходил и наш бизнес не останавливал, но косвенно санкции нас коснулись», — заявил президент Buhler Industries Inc. Дмитрий Любимов. По его словам, государственная компания EDC, которая страхует экспортные продажи канадских производителей, в настоящее время не предоставляет Buhler Industries свои услуги. «Все предыдущие соглашения о страховании с EDC, подписанные до введения санкций, остаются, а новые не заключаются», — указал г-н Любимов. Кроме того, при отправке в Россию запасных частей для тракторов и сеялок теперь приходится оформлять дополнительные документы, в которых указывается, что эти запчасти не предназначены для оборонной или нефтяной промышленности.

«В целом дела идут хорошо, но есть два не очень позитивных момента: рынок тракторов в Америке в этом году сократился из-за снижения цен на кукурузу и уменьшения размера дотаций фермерам; экспортное агентство Канады EDC не заключает новых контрактов, — комментирует ситуацию в своем блоге совладелец «Ростсельмаша» Константин Бабкин. — Думаю, это временно. В целом же до того, как мы купили этот завод, он производил 500–600 тракторов в год, а в 2013-м произвел 1300 машин. Выручка от продаж в 2013 году составила $ 343,9 млн, тогда как в 2007 году — около $ 166 млн. Утешением для компании «Ростсельмаш» служит то, что в России рынок сельхозтехники вырос и под руководством Петра Фрадкова начало эффективно работать Экспортное агентство России (ЭКСАР). Хорошо быть международной компанией. Если где-то похуже стало, то где-то стало получше. Меньше зависишь от политики и от произвола чиновников. Спокойнее работать».

На минувшей неделе стало известно, что Buhler Industries Inc. примет участие в создании на территории Омской области крупного агропромышленного парка общей площадью 320 тыс. кв. м. Сообщение об этом распространила пресс-служ­ба регионального правительства. Парк будет представлять собой комплекс, состоящий из логистической, производственной, инженерной, административно-деловой и жилой зон, а также фабрики социального питания.

Просмотров: 4035

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Крупные компании
Санкции пока  не отразились  на канадском заводе «Ростсельмаша»
«ВКБ-Новостройки» сообщили о временном прекращении работы в Суворовском. На неопределенный срок переносится возведение двадцати 17–18-этажных домов. Девелопер объясняет паузу высокими и пока безвозвратными затратами на строительство социальных объектов. Администрации города оказались не по средствам ни выкуп, ни аренда по рыночной цене. Расчеты показывают, что в этой ситуации продолжение застройки выводит из оборота компании почти 7 млрд руб., или более 15% затрат за 14 лет работы «ВКБ» в Суворовском.
Крупные компании
Санкции пока  не отразились  на канадском заводе «Ростсельмаша»
Комбайновый завод «Ростсельмаш» в 2025 году получил рекордные убытки на фоне резкого падения продаж. Размер убытков составил 44% себестоимости реализованной продукции. Несколько смягчить остроту момента помогли крупные субсидии.
Крупные компании
Санкции пока  не отразились  на канадском заводе «Ростсельмаша»
Шахтинский производитель полиэфирного штапельного волокна, из которого делают сухие, влажные салфетки и другие товары для косметической и медицинской сферы, в прошлом году серьезно нарастил обороты, используя потенциал импортозамещения.
Крупные компании
Санкции пока  не отразились  на канадском заводе «Ростсельмаша»
На реконструкцию участка трассы «Дон» от Каменск-Шахтинского до хутора Малая Гнилуша с мая по декабрь 2025 года потрачено 15856 млн. рублей. Инвестиционное соглашение о реконструкции и содержании этого платного участка, которое будет действовать до 2054 года, выполняет ростовская «дочка» компании «Донаэродорстрой».

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.