г. Ростов-на-Дону
09 апреля 2026 14:17:33
78.3
91.56

«Роствертол» скорее всего снизит размер дивидендов в этом году

Совет директоров ПАО «Роствертол» рекомендовал направить на дивиденды 340,62 млн рублей, это почти на 20% ниже, чем в прошлом году. Если акционеры утвердят размер дивидендов, то получат 0,10 рубля на одну обыкновенную акцию. 

Совет директоров ПАО «Роствертол» рекомендовал общему собранию акционеров утвердить годовой дивиденд по итогам 2023 года в размере 0,10 рубля на одну обыкновенную акцию ПАО «Роствертол», включая налог. Если акционеры утвердят предложение совета директоров, то, по подсчетам N, на дивиденды будет направлено 340,62 млн рублей. Это 25,7% от чистой прибыли общества. Напомним, по итогам 2023 года ПАО «Роствертол» получил чистую прибыль в размере 1,3 млрд рублей. Рост этого показателя к 2022 году составил 1,57 раза. Тем не менее, предлагаемый советом директоров размер дивидендов по итогам 2023 года по сравнению предыдущим годом сократился почти на 20%. По итогам 2022 года общество выплатило дивиденды в размере 0,12 рубля на одну обыкновенную акцию, включая налог или 408,7 млн рублей (48,7% чистой прибыли 2022 года).

Большую часть дивидендов получат основные акционеры ростовского завода - госкомпании: «Вертолеты России» и «Ростех». По подсчетам N, доля миноритариев по итогам 2021 года была 3,84%. Сейчас эту долю посчитать нельзя, т.к. компания не публикует данные об акционерах, пользуясь разрешением, которое дает постановление правительства Российской Федерации от 04.07.2023 № 1102. В отчете за 2023 год указано только число лиц, которые имеют право принимать участие в собрании акционеров общества, их 2007.

Просмотров: 1781

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Крупные компании
«Роствертол» скорее всего снизит размер дивидендов в этом году
Шахтинский производитель полиэфирного штапельного волокна, из которого делают сухие, влажные салфетки и другие товары для косметической и медицинской сферы, в прошлом году серьезно нарастил обороты, используя потенциал импортозамещения.
Крупные компании
«Роствертол» скорее всего снизит размер дивидендов в этом году
На реконструкцию участка трассы «Дон» от Каменск-Шахтинского до хутора Малая Гнилуша с мая по декабрь 2025 года потрачено 15856 млн. рублей. Инвестиционное соглашение о реконструкции и содержании этого платного участка, которое будет действовать до 2054 года, выполняет ростовская «дочка» компании «Донаэродорстрой».
Крупные компании
«Роствертол» скорее всего снизит размер дивидендов в этом году
Губернатор Ростовской области Юрий Борисович Слюсарь посетил ООО «Амилко» — крупнейшее предприятие по глубокой переработке зерна кукурузы в регионе. В ходе визита глава области, министр сельского хозяйства Анна Владимировна Касьяненко и министр здравоохранения региона Наири Бабикович Варданян провели рабочие встречи с генеральным директором компании Сергеем Леонидовичем Болдыревым.
Крупные компании
«Роствертол» скорее всего снизит размер дивидендов в этом году
Застройщик ведет работы по ликвидации последствий падения БПЛА.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.