г. Ростов-на-Дону
16 февраля 2025 12:42:04
90.31
94.89

НЭВЗ будет выпускать французские комплектующие

Французская Alstom и ЗАО «Трансмашхолдинг» на паритетных началах открыли на базе Новочеркасского электровозостроительного завода (НЭВЗ) совместное предприятие — «РейлКомп», которое начало выпуск комплектующих для изготавливаемых на НЭВЗе электровозов. Это позволит снизить затраты: раньше оборудование импортировалось. Объем инвестиций в проект составил 40 млн евро.

На прошлой неделе в Новочеркасске на базе НЭВЗа состоялось открытие «РейлКомпа» — совместного предприятия французской компании Alstom и ЗАО «Трансмашхолдинг» («ТМХ»). Оно будет производить комплектующие для электровозов нового поколения: асинхронные тяговые приводы и системы управления, которые увеличат мощность электровозов без увеличения веса. Использование этого оборудования позволяет сократить затраты на эксплуатацию и обслуживание локомотивов. Об этом сообщили гендиректор «ТМХ» Андрей Андреев и президент Alstom Transport Анри Пупар-Лафарж на презентации в Новочеркасске. Ранее эти комплектующие поставлял французский завод Alstom, запуск собственного производства позволит снизить затраты НЭВЗа, уточнил помощник гендиректора завода Максим Ковалев.

— Общая сумма инвестиций в проект составляет 40 млн евро, — сообщил гендиректор компании «РейлКомп» Франц Вероль.

По его словам, оборот предприя­тия составит 1 млн евро, производственная мощность — 17 комплектов электрооборудования в месяц.

Планируется в 2013 году оснас­тить 8 секций электровозов ЭП20 асинхронными тяговыми приводами, постепенно наращивать производство и в 2020 году выпускать 915 электровозов различных моделей, оснащенных этими приводами.

Уже заключены контракты на поставку электровозов, снабженных асинхронными тяговыми приводами, с ОАО «РЖД» (200 пассажирских и 200 грузовых), а также с «Казахстанскими железными дорогами» (95 пассажирских и 200 грузовых). Возможны поставки и в Украину.

— Надеюсь, что в ближайшее время мы подпишем большой контракт с Украиной, — сообщил гендиректор «ТМХ» Андрей Андреев. — В течение трех лет будет поставлено 300 электровозов. Тендер на финансирование этого проекта уже открыт.

Просмотров: 3318

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Крупные компании
НЭВЗ будет выпускать французские комплектующие
Роствертол привлек подрядчика для модернизации своей медсанчасти. Им стала столичная компания «Центравиамед», которая, как и завод, входит в госкорпорацию «Ростех». Услуги обновленной поликлиники останутся бесплатными для сотрудников, затраты будет оплачивать предприятие. Свои медслужбы повышают привлекательность работодателей, что важно в условиях кадрового дефицита.
Крупные компании
НЭВЗ будет выпускать французские комплектующие
По словам гендиректора крупного донского производителя и продавца одежды «Элис Фэшн Рус» Александра Еремеева, острая конкуренция со стороны маркетплейсов, большие объемы серого импорта, перепроизводство одежды на фоне снижения покупательной способности заставляют компанию снижать объемы производства и сокращать количество магазинов.
Крупные компании
НЭВЗ будет выпускать французские комплектующие
Известный ростовский бизнесмен, председатель совета директоров АО «Агрохолдинг “СТЕПЬ”« Али Узденов получил орден Александра Невского. В тот же день звание Героя Труда было присвоено Петру Мотренко, гендиректору ПАО «Роствертол» имени Б. Н. Слюсаря.
Крупные компании
НЭВЗ будет выпускать французские комплектующие
На Петербургском международном газовом форуме между Ростовской областью и «Газпром межрегионгазом» был подписан протокол, регулирующий в том числе передачу бесхозяйных объектов газовой инфраструктуры на баланс компании. По словам генерального директора компании «Газпром межрегионгаз Ростов-на-Дону» Владимира Ревенко, это позволит оптимизировать содержание групповых объектов газовой инфраструктуры, в частности в СНТ и ДНТ. При этом ряд вопросов, связанных с газоснабжением, все еще находится в процессе урегулирования с нормативной точки зрения.