г. Ростов-на-Дону
15 февраля 2025 07:00:36
90.31
94.89

ФК «Ростов» занял 7-ю строчку в рэнкинге клубов РФПЛ по выручке

«Город N» составил рэнкинг клубов РФПЛ по размеру выручки в 2020 году. ФК «Ростов» занял в нем 7-е место. Его сравнительные спортивные успехи в прошлом году, судя по рэнкингу, превысили его финансовые возможности: 5-е место по итогам сезона 2019/2020.

Выручка ФК «Ростов» по итогам прошлого года, как уже писал N, выросла на 22% главным образом за счет роста дебиторской задолженности. С 8-го места по этому показателю клуб поднялся на 7-е. Но не благодаря росту, а из-за сокращения официальной выручки ФК «Краснодар» в два раза. Кубанские СМИ при этом писали, что реальные доходы клуба в прошлом году были существенно больше.

Бизнес футбольных клубов постепенно становится прозрачнее, но до идеала еще, как говорят в банках, очень далеко. Достаточно посмотреть на их тотальную убыточность.

Официальная выручка ФК «Ростов» за последние 4 года, согласно данным «СПАРК-Интерфакса», выросла более чем в три раза. В прошлом году один из спортивных журналистов отмечал удачную трансфертную политику клуба, который раскручивает и продает молодых игроков. И тем не менее в августе прошлого года президент и совладелец ФК «Ростов» Арташес Арутюнянц в интервью журналисту Нобелю Арустамяну рассказывал, что долги команды превысили 300 миллионов рублей, которые он планировал погасить до конца года.

— Как-то раз ко мне пришел защитник Рагнар Сигурдссон и говорит: «У меня есть деньги в Исландии. Давайте я их дам клубу». Я отказался и отправил его тренироваться. Такого быть не должно, чтобы футболисты гасили долги команды, — привел тогда пример ситуации в клубе Арутюнянц, отметив, что 15% бюджета команды — грант от областного правительства, которое владеет контрольным пакетом акций клуба.

Слабым местом «Ростова» остается отрицательное значение капитала. Непокрытый убыток третий год подряд находится вблизи отметки 1,8 млрд руб. Собственный капитал, согласно данным «СПАРК-Интерфакса», отсутствует еще у двух из десяти клубов РФПЛ — «Динамо-Москва» и «Сочи».

N направил запрос в ФК «Ростов», областные минимущества и минспорта, в котором попросил рассказать, как планируется решать эту проблему. Ответ пришел только из минимущества: «В связи с тем, что законодательно не закреплено определение термина «отрицательный капитал», ответить на поставленный вопрос о решении акционерами проблемы «отрицательного капитала» АО «ФК “Ростов”» не представляется возможным».

В этом году, как уже писал N, в аренду клубу на основании распоряжения губернатора Ростовской области от 23.11.2020 № 60 в рамках областного закона о поддержке масштабных инвестпроектов без торгов выделен земельный участок в Ростове на левом берегу Дона площадью 21,2 га (ул. Пойменная, 2а) для создания тренировочной базы.

В минимуществе уточнили, что «согласно представленному АО «ФК “Ростов”» бизнес-плану примерная стоимость проекта — 1720 млн рублей, в том числе: собственные средства инвестора — 946 млн рублей, 55% от общего объема вкладываемых средств; заемные средства — 774 млн рублей, 45% от общего объема вкладываемых средств. Участие государства в финансировании проекта отсутствует».

Инвестор не уточнен, но под ним, по всей видимости, понимается принадлежащая Арташесу Арутюнянцу компания «Лернако», которая владеет 49% акций клуба.

На вопрос о том, может ли измениться структура акционеров после реализации этого проекта, опрошенные N финансовые специалисты ответить затруднились.

— Думаю, что областные власти не отдадут контроль в клубе. Даже если база будет построена на средства инвестора. Она может быть внесена в капитал в качестве имущественного вклада без увеличения доли. Но такая возможность должна быть предусмотрена в уставе, — отметил один из них.

Источник N в банковской сфере считает, что банк, который согласится кредитовать клуб при его нынешнем финансовом положении, найти будет трудно. Скорее всего, деньги выделит одна из компаний, связанных с президентом клуба.

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ
Спорт
ФК «Ростов» занял 7-ю строчку в рэнкинге клубов РФПЛ по выручке
ФК «Ростов» вот уже четыре года подряд имеет положительный трансферный баланс, пишет Чемпионтат.com со ссылкой на ресурс transfermarkt.de. В сезоне-2016/2017 у клуба – плюс 2 млн евро, в сезоне-2017/2018 – плюс 7,15, в сезоне-2018/2019 – плюс 2,43, в сезоне-2019/2020 (новые покупки не учитывались) – 3,05.
Новые компании
ФК «Ростов» занял 7-ю строчку в рэнкинге клубов РФПЛ по выручке
В Ростове появился новый застройщик — ООО «СЗ СК-Новый Ростов». Его учредили в равных долях две компании: инвестиционное ООО «Южный капитал», принадлежащая президенту ФК «Ростов» Арташесу Арутюнянцу, и ООО «Сократ» — один из строительных активов Мнацагана Хаишбашяна.
Спорт
ФК «Ростов» занял 7-ю строчку в рэнкинге клубов РФПЛ по выручке
ФК «Ростов» возобновил сезон в обновленном составе. За клуб больше не выступает Роман Еременко, зато впервые за несколько сезонов ростовские цвета защищает футболист из Африки. «Желто-синие» претендуют на попадание в зону еврокубков, чему может благоприятствовать расписание — большую часть игр ростовчане проведут дома.
Бизнес и власть
ФК «Ростов» занял 7-ю строчку в рэнкинге клубов РФПЛ по выручке
После публикации пресс-релиза ФК «Ростов» о том, что принадлежащая президенту ФК «Ростов» Арташесу Арутюнянцу компания «Лернако» приобрела 49% акций АО «Футбольный клуб “Ростов”», ряд СМИ назвали продавцом этого пакета минимущества Ростовской области. Однако это не так.
Крупные компании
ФК «Ростов» занял 7-ю строчку в рэнкинге клубов РФПЛ по выручке
Рост выручки футбольного клуба «Ростов» по итогам 2020 года на 22% носит условный характер, так учитывает его будущие доходы. Отрицательный капитал компании близок к 1,8 млрд рублей.
Просмотров: 15160

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Крупные компании
ФК «Ростов» занял 7-ю строчку в рэнкинге клубов РФПЛ по выручке
Роствертол привлек подрядчика для модернизации своей медсанчасти. Им стала столичная компания «Центравиамед», которая, как и завод, входит в госкорпорацию «Ростех». Услуги обновленной поликлиники останутся бесплатными для сотрудников, затраты будет оплачивать предприятие. Свои медслужбы повышают привлекательность работодателей, что важно в условиях кадрового дефицита.
Крупные компании
ФК «Ростов» занял 7-ю строчку в рэнкинге клубов РФПЛ по выручке
По словам гендиректора крупного донского производителя и продавца одежды «Элис Фэшн Рус» Александра Еремеева, острая конкуренция со стороны маркетплейсов, большие объемы серого импорта, перепроизводство одежды на фоне снижения покупательной способности заставляют компанию снижать объемы производства и сокращать количество магазинов.
Крупные компании
ФК «Ростов» занял 7-ю строчку в рэнкинге клубов РФПЛ по выручке
Известный ростовский бизнесмен, председатель совета директоров АО «Агрохолдинг “СТЕПЬ”« Али Узденов получил орден Александра Невского. В тот же день звание Героя Труда было присвоено Петру Мотренко, гендиректору ПАО «Роствертол» имени Б. Н. Слюсаря.
Крупные компании
ФК «Ростов» занял 7-ю строчку в рэнкинге клубов РФПЛ по выручке
На Петербургском международном газовом форуме между Ростовской областью и «Газпром межрегионгазом» был подписан протокол, регулирующий в том числе передачу бесхозяйных объектов газовой инфраструктуры на баланс компании. По словам генерального директора компании «Газпром межрегионгаз Ростов-на-Дону» Владимира Ревенко, это позволит оптимизировать содержание групповых объектов газовой инфраструктуры, в частности в СНТ и ДНТ. При этом ряд вопросов, связанных с газоснабжением, все еще находится в процессе урегулирования с нормативной точки зрения.