г. Ростов-на-Дону
04 декабря 2025 10:48:32
77.96
90.59

Донской колхоз завершил страду парадом комбайнов в честь 75-летия Победы

Колхоз имени Шаумяна собрал 33 тыс тонн ранних зерновых и отметил это событие парадом комбайнов в честь 75-летия Великой Победы.

22 июля колонна из 15 комбайнов, на бортах которых были фотографии фронтовиков, собрала урожай на последнем нескошенном поле одного из старейших на Дону сельхозпредприятий, сообщает Управление информационной политики правительства Ростовской области. Во главе колонны с высоко поднятой увеличенной копией Знамени Победы и Флагом России работали 11 комбайнов, названных именами участников Великой Отечественной Войны.

«Уборочная площадь зерновых колосовых культур в нашем хозяйстве составляет почти 5 тысяч гектаров и в этом году мы превзошли собственный рекорд 2017 года и собрали 33 тысячи 286 тонн ранних зерновых, при средней урожайности 67,8 центнера с гектара, хотя на нескольких полях она превышала 80 ц/га, - цитирует управление председателя колхоза Хачатура Поркшеяна. – В связи с этим решили в юбилейный год Великой Победы устроить торжественный парад с шествием своего «бессмертного полка». Хотя с фотографиями наших фронтовиков мы на самом деле прошли всю летнюю страду. Весной к 75-летию победы мы разместили в нашем парке сельхозтехники 230 фотографий фронтовиков: 211 колхозников и 19 учителей – участников Великой Отечественной. Это наша дань памяти о тех, кто не жалел своей жизни за мир на родной земле, памяти о тех, кого уже нет и благодарности нашим живым ветеранам, которых у нас трое, и их именами названы новые комбайны TORUM».

Мясниковский район, по данным управления, в этом году лидирует по урожайности ранних зерновых – здесь средняя урожайность составляет 53,7 ц/га, при среднеобластном показателе – 34,1 ц/га. Убрано в районе уже более 72% площадей.

Просмотров: 14281

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Крупные компании
Донской колхоз завершил страду парадом комбайнов в честь 75-летия Победы
Сразу три новых жилых дома в Мариуполе ввела в эксплуатацию ГК «ЮгСтройИнвест» — один из ведущих российских застройщиков. Раньше намеченного срока 525 семей получили ключи от квартир в коллекционных домах проекта «Резиденция».
Крупные компании
Донской колхоз завершил страду парадом комбайнов в честь 75-летия Победы
Зарегистрированная в Ростове группа агропромышленных компаний «СТЕПЬ» увеличила среднегодовые надои с одной коровы на 7% — до 16,3 тонны. Эксперты назвали этот показатель самым высоким в России. В «СТЕПИ» результат объяснили модернизацией, инвестициями в генетику и кадры.
Крупные компании
Донской колхоз завершил страду парадом комбайнов в честь 75-летия Победы
Ростовская группа компаний «Агроком» запланировала построить завод по выпуску оболочек для сосисок и сарделек. Площадь производственного корпуса превысит 20 тыс. кв. м. Мощность и другие параметры будут известны после подготовки проекта.
Крупные компании
Донской колхоз завершил страду парадом комбайнов в честь 75-летия Победы
На Дону, в Ростовском государственном музыкальном театре прошла торжественная церемония вручения государственных наград Российской Федерации и областных поощрений работникам агропромышленного комплекса.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.