г. Ростов-на-Дону
08 июля 2026 07:21:13
76.13
86.9

Донской агрохолдинг получил рекордные выручку и прибыль с продажи патоки и сиропа

Выручка завода ООО «Астон крахмалопродукты» (АКП) в 2024 году выросла на 8% до 7,9 млрд рублей, а чистая прибыль — на 2%, составив 2,25 млрд рублей. Компания демонстрирует устойчивый рост с момента основания в 2013 году. 

АКП — совместное предприятие донского производителя и экспортера продовольствия «Астон» Вадима Викулова и голландской компании Alfred C. Toepfer International, связанной с крупным американским производителем и экспортером продовольствия ADM.

«Астон крахмалопродукты» управляет заводом по производству патоки, сиропа и крахмала в селе Ибредь Рязанской области. Донской агрохолдинг построил и запустил его в эксплуатацию в 2013 году, а в 2018 привлек соинвестора из США. По данным Минсельхоза Рязанской области, партнеры инвестировали в увеличение мощностей: в период с 2019 по 2022 годы они выросли на 33% — с 450 тонн до 600 тонн кукурузы в сутки. По подсчетам N, с 2018 года выручка предприятия выросла в три раза, чистая прибыль  в 9 раз. По данным отчета общества за 2024 год, основные продажи завода приходятся на патоку (37,28% в выручке) и сиропы (31,42%), значительно меньше продается катионного крахмала (9,11%), кукурузного зародыша (5,4%), сухого кукурузного корма (3,74%), окисленного крахмала (2,47%), солодового экстракта (1,41%), дробленой кукурузы (0,97%). По наблюдениям N, такое соотношение с небольшими колебаниями сохраняется несколько последних лет.

Под управлением «Астона» есть еще одно предприятие этого профиля — Новлянский крахмало-паточный завод во Владимирской области. Несколько лет подряд предприятие убыточно. В 2024 году по данным «СПАРК-Интерфакс» его выручка составила около 2 млн рублей. Судя по данным правительства Владимирской области, работа завода была приостановлена еще до пандемии. На предприятии устаревшее оборудование, требуется модернизация. «Астон» планировал включить и этот завод в сделку с ADM. По данным местных властей, ожидалось, что американцы выкупят 50% ООО «Новлянский крахмало-паточный завод» в феврале-марте 2020 года, однако этого так и не произошло. Возможно, помешал коронавирус, а впоследствии — начало СВО.

Просмотров: 2198

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Крупные компании
Донской агрохолдинг получил рекордные выручку и прибыль с продажи патоки и сиропа
Росимущество отказалось от идеи взыскивать с национализированного зернотрейдера «Родные поля» гигантские дивиденды, которые грозили оставить общество без активов и делали бессмысленной его продажу на аукционе. В начале июля состоятся повторные торги по продаже «Родных полей». Они пройдут на понижение в диапазоне 11,7–5,85 млрд рублей. Перед новыми торгами компанию освободили от обязательств на сумму 16 млрд (включают дивиденды и исполнительский сбор), остались только долги по доначисленным таможенным пошлинам на 3,5 млрд. По сути, продается следующее имущество прекратившей экспорт зерна компании — порт в Азове, земля и флот. Предыдущая попытка продать компанию с долгом по дивидендам выглядела нелепо. К новым торгам проявил интерес Агрохолдинг «СТЕПЬ».
Крупные компании
Донской агрохолдинг получил рекордные выручку и прибыль с продажи патоки и сиропа
Кубанский «Агрокомплекс» имени Н. И. Ткачева достроит один из своих объектов в Ростовской области — комбикормовый завод «Русской свинины» мощностью 200 тонн в сутки.
Крупные компании
Донской агрохолдинг получил рекордные выручку и прибыль с продажи патоки и сиропа
Зарегистрированная в Ростове фешен-группа «Глория Джинс» перевела в Дубай головной офис. По данным издания «Шоперс», в крупнейшем городе Объединенных Арабских Эмиратов уже работают 100–120 специалистов компании.
Крупные компании
Донской агрохолдинг получил рекордные выручку и прибыль с продажи патоки и сиропа
Сбербанк и московское АО «Лучшее решение» намерены продать долги и акции двух угледобывающих компаний Ростовской области — «Донской антрацит» и «Шахтоуправление “Обуховская”» вместе с одноименной обогатительной фабрикой.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.