г. Ростов-на-Дону
18 августа 2026 12:31:20
85.01
98.34

Японский автомобильный бренд открыл второй дилерский центр в Ростове

Компания «ААА моторс» открыла в Ростове дилерский центр Mitsubishi площадью 1200 кв. м стоимостью 80 млн рублей. Это второй дилерский центр марки в Ростовской области.

Как рассказал на пресс-конференции по случаю открытия центра в Ростове президент и главный исполнительный директор «ММС Рус» Осаму Иваба (на фото), у официального дистрибьютора и импортера автомобилей Mitsubishi в России стоит задача усилить присутствие бренда в Ростове на Дону:

— Это один из ключевых городов на юге России. Мы искали сильного партнера, который знает клиентов и аудиторию своего города и готов развивать новый для себя бренд.

Операционный директор «ААА моторс» Павел Жирнов отметил, что в компании хотят побороться за 1,3-1,4% доли рынка и планируют продавать до 600-700 машин в год:

— Мы видим большой потенциал Mitsubishi в Ростове. Доля бренда Mitubishi в общем объеме продаж автомобилей на юге России значительно ниже, чем его доля в Центральной России и в Уральском регионе. Мы верим, что сможем нарастить продажи в Ростовской области.

Сейчас в городе помимо «ААА моторс» работает официальный дилерский центр Mitsubishi компании «Артекс». Некоторые салоны в Ростове и области продают подержанные машины этой марки. По данным «Автостата», в 2017 году в Ростовской области было куплено 350 новых автомобилей Mitsubishi, в 2018-м — 504. За 9 месяцев 2019 года в регионе продали 270 машин этой марки. Общий рынок продаж новых легковых авто в донском регионе в 2017 году составил почти 40 тыс. единиц, в 2018-м — 43 тыс. С января по сентябрь 2019 года — 27,9 тыс.

Как компания собирается выигрывать конкуренцию, г-н Жирнов не пояснил.

Он отметил, что подержанные автомобили покупают в 3-4 раза чаще, чем новые машины:

— Тренд продаж автомобилей с пробегом последние 5 лет очевиден. Он набирает обороты. Средний рост — 20-25% в год.

Лидерами продаж в 2018 году в Ростовской области были Lada, KIA и Hyundai. Подводя итоги прошлого года, руководитель пресс-службы «Автостата» Азат Тимерханов отмечал, что Mitsubishi не вошла в рейтинг топ-10 марок в донском регионе. По его словам, в Ростовской области в топе практически те же участники, что и на российском рынке. Единственное отличие — вместо Ford и Mitsubishi ростовчане предпочитают Mazda и Mercedes-Benz.

Автоцентр имеет общую площадь 1200 кв. м, включая ремонтную зону (500 кв. м) и собственный склад. Шоурум позволяет экспонировать весь модельный ряд бренда.

Объем инвестиций в проект составляет 80 млн рублей. Павел Жирнов надеется, что они окупятся в течение 4-5 лет.

Просмотров: 8136

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Сделки
Японский автомобильный бренд открыл второй дилерский центр в Ростове
На торги выставлен пакет из 99,98% акций ЗАО «Приазовье». Компания является одним из четырех грузооператоров, работающих в Таганрогском морском порту. Начальная цена установлена на уровне 1,137 млрд рублей. К 9 сентября она может упасть до 796 млн рублей.
Сделки
Японский автомобильный бренд открыл второй дилерский центр в Ростове
Элеватор и склад в Ростове экспортера-банкрота «Южный центр агрогрупп» (ЮЦА) были проданы на торгах в разы ниже начальной цены. Однако покупатели не могут зарегистрировать право собственности, так как на имущество наложен арест в рамках уголовного дела против Артема Спивакова, которого считают владельцем ЮЦА. Юрист отмечает, что существует правовая неопределенность механизма снятия уголовного ареста в подобных делах.
Сделки
Японский автомобильный бренд открыл второй дилерский центр в Ростове
АО «Ростовоблфармация» купила склад 4,48 кв. м в районе улицы Вавилова за 163 млн рублей. Прежний владелец — обанкротившийся фармдистрибьютор ГК «Асти». Участники рынка отмечают, что рынок складской недвижимости переживает спад продаж, сделок купли-продажи и аренды стало меньше.
Сделки
Японский автомобильный бренд открыл второй дилерский центр в Ростове
Зарегистрированная в 2025 году московская «Тиара холдинг» была единственной участницей аукциона по продаже ростовского национализированного зернотрейдера «Родные поля» (прежнее название — ТД «Риф»). Компанию признали победителем торгов. По косвенным признакам она может быть связана с предприятиями, которые работают в порту Оля Астраханской области.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.