г. Ростов-на-Дону
21 августа 2025 18:59:14
80.1
93.48

ГК «Сокол» уступила место на Красноармейской компании «СК10»

Группа строительных компаний «СК10» получила право распоряжаться участком почти 1 га в центре Ростова на Красноармейской, ранее он принадлежал известному ростовскому бизнесмену Арутюну Сурмаляну, основателю ГК «Сокол». Участник рынка оценивает стоимость гектара в центре в сумму от 900 млн рублей и выше. Риелторы отмечают, что место очень хорошее, жилье здесь будет пользоваться спросом.

Группа строительных компаний «СК10» установила контроль над ростовской компанией «Интер Ойл», ранее она принадлежала известному ростовскому бизнесмену Арутюну Сурмаляну, основателю ГК «Сокол». По данным «СПАРК-Интерфакса», сейчас 99,99% «Интер Ойла» принадлежит ООО «СЗ “СК10 № 12”», 0,01% — ООО «СЗ “СК10-ИНВЕСТ”».

По информации Росреестра, «Интер Ойлу» принадлежит два участка общей площадью 9885 кв. м (почти 1 гектар) на улице Красноармейской в границах пер. Журавлева, Крепостного и ул. Восточной. Их кадастровая стоимость — 182,6 млн рублей. Как писал N, «Интер Ойл» подготовил проект планировки и межевания этой территории в прошлом году. Согласно проекту, здесь планировалось возвести две 25-этажные свечки.

Портал 161.ru на минувшей неделе сообщил, что на этом месте ГК «СК10» построит ЖК «Космос».

В ГК «Сокол» на запрос N не ответили, в «СК10» воздержались от комментариев.

Один из участников рынка сообщил N, что три года назад оба участка продавались по цене 600 млн рублей.

По словам эксперта по недвижимости АН «Форсаж» Константина Поцелуева,

рыночная стоимость земли в этом районе — от 3,5 млн до 7 млн рублей за сотку. Директор агентства недвижимости Immobily Алексей Олейников отмечает, что в текущих реалиях стоимость гектара земли в центре может оцениваться от 900 млн рублей и выше.

— Место очень хорошее, — отмечает Константин Поцелуев. — В этом квадрате больших объектов больше строить не будут. Думаю, цены на жилье в этом месте будут стартовать от 190-200 тыс. за квадратный метр и оно будет пользоваться спросом — в двух шагах улица Пушкинская, Мединститут, вся транспортная и социальная инфраструктура. Из ближних конкурентов — проекты ГК «МСК»: ЖК «Рубин» и ЖК «Максим Горький». Остальные проекты — дальше, за Театральным проспектом, в Пролетарском районе, — это ЖК «Театрал» «ЮгСпецСтроя» и ЖК «Шолохов» от ГК «Сигма».

Алексей Олейников с ним согласился:

— Для строительства большого жилого комплекса место великолепнейшее — вся инфраструктура рядом. Цена квадратного метра жилья на старте здесь может быть 180-200 тыс. рублей, и оно будет востребовано благодаря удачной локации.

Сейчас ГК «Сокол» работает над проектом крупного ЖК «Жилой парк Сокольники» в Железнодорожном районе. Напомним, весной 2023 года входящая в группу ООО «СЗ “Галактика”« получило без торгов 10-летнее право аренды территории в Левенцовке для комплексного освоения. Здесь должны возвести 23 многоквартирных дома (606 тыс. кв. м), два детских сада на 480 мест, школу на 1750 учащихся и дошкольное образовательное учреждение на 325 мест. Заявленные инвестиции — 36,7 млрд руб. По данным ЕРЗ, сейчас ведется строительство первых трех домов.

Просмотров: 2044

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Сделки
ГК «Сокол» уступила место на Красноармейской компании «СК10»
ООО «Софт-Недвижимость» Александра Перельмана, основателя ростовской группы компаний Soft стала победителем торгов по продаже 8,8 соток с нежилым зданием на Буденновском, рядом с парком строителей, сообщил организатор торгов госкорпорация Дом.РФ. Торги привлекли 16 претендентов. В том числе  такие крупные компании как СЗ «ЮгСтройИнвест», СЗ «Галактика» (входит в ГК Сокол Арутюна Сурмаляна).   В ходе аукциона цена лота выросла в 2,16 раза: с 45,09 млн рублей до 97,4 млн рублей. 
Сделки
ГК «Сокол» уступила место на Красноармейской компании «СК10»
«ГРУППА АГРОКОМ» Ивана Саввиди выкупила у компании «Петролизинг» Петра Авена 26% в ООО «Утиный остров», которое управляет одноименным охотничьим хозяйством на Маныче. До этого несколько лет подряд совладельцы спорили из-за вопросов управления обществом и распоряжения его имуществом.
Сделки
ГК «Сокол» уступила место на Красноармейской компании «СК10»
Крупный южный агрохолдинг «Степь» стал официальным поставщиком сервиса «Самокат», начав выпускать линейку популярных круп под собственной торговой маркой (СТМ) ретейлера. Сотрудничество охватывает южные регионы и Поволжье с перспективой расширения географии.
Сделки
ГК «Сокол» уступила место на Красноармейской компании «СК10»
Сделки по продаже 7 швейных производств в Ростовской, Волгоградской области и Кабардино-Баркарии, которые были заключены в конце прошлого -– начале текущего года принесли компании «Глория Джинс» Владимира Мельникова 398 млн рублей. Самые крупные покупатели — производители спецодежды, которые чувствуют себя на рынке наиболее уверенно — столичная «БТК Групп» Таймураза Боллоева и ростовская «Булава», входящая в концерн «Калашников».

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.