г. Ростов-на-Дону
05 июля 2026 08:12:16
77.23
88.03

Вина трех донских виноделов попали в «Винную карту России»

Вина «Винодельни Ведерниковъ», виноделен «Эльбузд» и «Дача Сердюка» попали в винную карту, которую создают как практическое пособие для сомелье, рестораторов и отельеров.

Вина трех виноделен из Ростовской области попали в «Винную карту России-2025». Это проект портала о российском вине vino.ru и Российского союза туриндустрии. Эксперты проекта выделили 6 вин «Винодельни Ведерниковъ» из Константиновского района (входит в кубанскую ГК «Абрау Дюрсо»), по 1 вину виноделен «Эльбузд» из Азовского района и «Дача Сердюка» из Усть-Донецкого района Ростовской области (см. список).

Конкурс проводится второй год подряд, в жюри входят действующие шеф-сомелье ресторанов Москвы (Olluco, ресторанная группа Folk Team, «Белуга») , Санкт-Петербурга (Barca), Красноярска (“Bellini gastronomic ecosystem”), Сочи («Баран-Рапан») и Краснодара («Рётэй»). Жюри возглавляет Светлана Ломсадзе бренд-шеф-сомелье группы компаний «Абрау-Дюрсо». По замыслу организаторов, цель конкурса — создание пособия для сомелье, рестораторов и отельеров.

Отбор вин проводится в два этапа: на первом этапе каждый член жюри представляет персональный список из 30 вин, формируется лонг-лист, после чего методом слепой дегустации каждое вино оценивают по международной 100-балльной шкале, баллы выставляют за вкус, аромат, структуру и послевкусие.

Всего оценивалось 210 вин от 70 виноделен. В винную карту вошли 117 вин - игристых, тихих белых, розовых и красных. Карта не ранжируется по местам и баллам. По наблюдениям N, большую часть в ней занимают вина из Краснодарского края и республики Крым.

Донские вина в «Винной карте России - 2025»

Игристые белые вина:

Винодельня Ведерниковъ резерв. Сибирьковый экстра брют, 2017.

Тихие белые вина:

Винодельня Ведерниковъ, Ассамбляж, 2024.

Эльбузд, Рислинг, 2023.

Тихие красные вина:

Винодельня Ведерниковъ резерв. Цимлянский черный, 2021.

Винодельня Ведерниковъ резерв, Красностоп Золотовский, 2020.

Винодельня Ведерниковъ, Красностоп Золотовский, 2023.

Дача Сердюка, Казачье, 2022.

Винодельня Ведерниковъ, Твердый знак, 2020.

Просмотров: 2281

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Практика бизнеса
Вина трех донских виноделов попали в «Винную карту России»
По словам Виктории Золотухиной, соосновательницы семейного предприятия по производству сыродавленного масла «Добромасло», качество продукта на 80% определяется качеством сырья. Среди поставщиков — фермеры из Алтая, Воронежской области, Кыргызстана.
Практика бизнеса
Вина трех донских виноделов попали в «Винную карту России»
Агрохолдинг «СТЕПЬ» и Центр аграрного лидерства «Молодежная станица Дон» подписали соглашение о сотрудничестве. Стороны договорились о совместной работе, направленной на развитие молодежных инициатив, популяризацию современных агропрофессий и подготовку кадрового резерва для сельского хозяйства. Среди направлений сотрудничества — проведение образовательных и просветительских проектов.
Практика бизнеса
Вина трех донских виноделов попали в «Винную карту России»
На форуме девелоперов «Движение», который проходит в Сочи, группа компаний «ЮгСтройИнвест» представила свой подход к контролю продаж.
Практика бизнеса
Вина трех донских виноделов попали в «Винную карту России»
В Ростове-на-Дону состоялся закрытый вип-тур от строительной компании «Альянс Групп». Лейтмотивом мероприятия стала философия гедонизма — стремление к южному ритму счастья и удовольствия. Девелопер предложил гостям интересную программу, а уникальная локальная гастрономия и знакомство с жилыми комплексами «Альянс Групп» стало еще одним поводом посетить столицу юга.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.