г. Ростов-на-Дону
03 февраля 2026 12:42:22
77.02
91.25

Новый совладелец завода «Горизонт» — аноним

Столичная компания «Современные специальные технологии» («ССТ»), собственники которой скрыты, устанавливает контроль над предприятиями ростовской промышленной группы «Горизонт», которая специализируется на выпуске радиолокационного оборудования и систем обнаружения БПЛА. Источник N связывает «ССТ» с «Ростехом», однако в госкорпорации эту информацию опровергают.

Продажа семьей Мазиных ростовской группы промышленных предприятий «Горизонт» новому инвестору происходит на фоне сокращения доходов предприятия от выполнения государственного оборонного заказа и задержек платежей. По информации источника N, владельцы были недовольны снижением прибыли на фоне роста затрат. Новый инвестор — профильный, знает, как устроена экономика таких предприятий, и готов вкладываться.

В конце декабря молодая столичная компания «Капитал актив» стала совладелицей промышленной группы «Горизонт», которая выпускает радиолокационное оборудование, системы обнаружения БПЛА, станции обзора летного поля. «Капитал Актив» получил 98,05% в ООО «НПО “Горизонт”» и 25% в АО «Горизонт». Прежде предприятия контролировала семья Мазиных. В собственности семьи остается торгово-развлекательный бизнес, в том числе один из крупнейших в регионе торгово-развлекательных комплексов «Горизонт» на проспекте Нагибина в Ростове, аквапарк, а также гостиничные комплексы Radisson Hotel Gorizont Rostov-on-Don и Hotel Old House Resort & Spa.

По данным сервиса проверки контрагентов Rusprofile, АО «Капитал актив» было зарегистрировано недавно, в сентябре 2024 года. Основной вид деятельности на момент сделки — консультирование по вопросам коммерческой деятельности и управления. В январе текущего года общество сменило название на АО «Современные специальные технологии» («ССТ»), сменился и основной вид деятельности — теперь это производство оружия и боеприпасов, в числе других видов деятельности — производство и ремонт различного оборудования и техники. Общество учредил Василий Соломенников, но сейчас данные о его владельцах скрыты.

25% АО «Горизонт», которые получило АО «ССТ», ранее принадлежали Роману Мазину. На прошлой неделе связаться с ним, как и его отцом, Виталием Мазиным, не удалось.

Источник N, знакомый с ситуацией в компании, подтвердил, что у группы меняется собственник. Другой источник сообщил:

— Ходят слухи, что контроль над предприятием установит дочерняя компания госкорпорации «Ростех».

В пресс-службе госкорпорации «Ростех» в ответ на просьбу N подтвердить или опровергнуть эту информацию сообщили: «Информация не соответствует действительности».

По информации источника N, новый собственник, кем бы он ни был, найден благодаря усилиям Игоря Хохлова, который много лет руководил заводом «Горизонт», завод был его детищем, подчеркивает собеседник N. Год назад Игорь Хохлов покинул предприятие, т. к. перестал находить общий язык с владельцем, Виталием Мазиными. Основная причина разногласий заключалась в том, что завод не мог приносить большую прибыль, потому что все его контракты — государственные, цены согласуются с госзаказчиком. Издержки растут, а цены нет. Это вызывало недовольство собственника. Г-н Хохлов ставил перед Виталием Мазиным вопрос об инвестициях в обновление оборудования, но собственник не хотел об этом слушать, он требовал наращивать прибыль. В конечном счете год назад, когда нужно было продлевать контракт, владелец предложил Игорю Хохлову условия, которые серьезно ограничивали его права как гендиректора, и тот отказался.

По информации источника N, прошлый год для завода был тяжелым: собственник не счел возможным вливать деньги в предприятие, искали инвестора. За это время сменилось три директора. Только в конце года стало известно о приходе нового инвестора. Это профильный игрок, знает, как устроена экономика таких предприятий, и готов вкладываться. Вместе с ним на предприятие возвращается Игорь Хохлов, а также его соратник и заместитель Сергей Бурка. По информации источника и Rusprofile, в декабре г-н Бурка был назначен гендиректором АО «Горизонт».

Отчасти слова источника N подтверждает отчетность АО «Горизонт» за 2023 год. Там приведены слова Дмитрия Григорьева, который возглавлял завод большую часть 2024 года: «Продолжающаяся спецоперация влияет на высокий уровень инфляции, рост цен на комплектующие несоизмерим с разрешенной индексацией по ГОЗ (государственный оборонный заказ. — N), что в свою очередь влияет на снижение прибыли предприятия». Помимо этого бывший гендиректор отметил несвоевременную оплату по ГОЗ. По данным годового отчета, выручка АО «Горизонт» в 2023 году сократилась на 25%, до 812,5 млн рублей, чистая прибыль снизилась в 2,3 раза, до 561 млн рублей.

В промышленную группу «Горизонт» входят три компании — АО «Горизонт», ООО «НПО “Горизонт”« и ООО «ПФ “Горизонт-радио-сервис”«. Основное предприятие группы АО «Горизонт» — производитель судовых и береговых радиолокационных систем, станций обзора летного поля. На 2025 год АО «Горизонт» запланировало старт производства беспилотных вертолетов для мониторинга инфраструктуры (линии электропередачи и связи, трубопроводы, дороги и пр.) и грузоперевозок. НПО «Горизонт» занимается выпуском периферийных изделий, в т. ч. защищенных жидкокристаллических мониторов, рабочих мест операторов для различных систем управления. С 2023 года НПО занимается развитием направления систем обнаружения БПЛА. «Горизонт-радио-сервис» специализируется на пусконаладочных работах систем и комплексов, производимых предприятиями промышленной группы, занимается сервисным, гарантийным и послегарантийным обслуживанием. Данные по выручке НПО «Горизонт» и ООО «ПФ “Горизонт-радио-сервис”» доступны только за 2020 год. Их обороты существенно меньше, чем у АО «Горизонт».

Просмотров: 7994

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Практика бизнеса
Новый совладелец завода «Горизонт» — аноним
Наступивший год станет решающим для развития отечественного сельхозмашиностроения, считает владелец завода «Сальсксельмаш» депутат Законодательного Собрания Ростовской области Борис Аксенов. Компания, несмотря на спад на рынке, запускает новые виды техники и намерена восстановить докризисные объемы инвестирования в треть миллиарда рублей. «Сальсксельмаш», по наблюдениям N, является одним из наиболее динамично развивающихся машиностроителей Ростовской области. В этом году предприятие планирует достроить новый производственный корпус площадью 8 тыс. кв. м. В 2025 году завод начал выпуск новой снегоуборочной машины, перезапустил пресс-подборщик и линейку погрузчиков. Вывод на рынок нескольких новых видов техники запланирован на нынешний год.
Практика бизнеса
Новый совладелец завода «Горизонт» — аноним
Продукция самого известного в Ростове поставщика булочных и кондитерских изделий «Золотой колос» пропала с полок федеральных сетей в начале года. Все договоры поставок были заключены с владелицей бизнеса Неллей Абачараевой, которая скончалась в декабре. Чтобы согласовать и заключить новые договоры со столичными офисами сетей, требуется время
Практика бизнеса
Новый совладелец завода «Горизонт» — аноним
Засуха 2025 года стала серьезным испытанием для аграриев Ростовской области. Однако благодаря современным технологиям минерального питания и грамотному применению удобрений регион смог получить урожай, достаточный для внутреннего потребления и даже реализации на экспорт.
Практика бизнеса
Новый совладелец завода «Горизонт» — аноним
В прошлом году количество деловых онлайн-встреч и вебинаров бизнес-тематики выросло в Ростовской области в почти три раза по сравнению с 2024-м. Об этом свидетельствуют данные платформы бизнес-коммуникаций, обучения и совместной работы «МТС Линк». Кроме того, жители региона начали чаще использовать инструменты искусственного интеллекта во время деловых звонков.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.