Донской бизнес прикоснулся к практике ведущих российских экспертов
В Ростове-на-Дону прошла Альфа-Конфа — лучшее событие для бизнеса, объединяющее выступления известных спикеров с обширными возможностями для нетворкинга. Приглашенные банком эксперты поделились с гостями своим опытом решения предпринимательских задач и разобрали реальные кейсы участников мероприятия. Представители ростовского бизнес-сообщества отметили, что полученные знания можно сразу применять на практике.
По словам регионального управляющего Альфа-Банка в Ростовской области Антона Бутенко, до конца года мероприятие охватит 60 городов. В Ростове Альфа-Конфа прошла во второй раз и собрала свыше 2 тыс. гостей из числа представителей донского бизнес-сообщества.
— Альфа-Конфа не похожа на другие конференции, — заявил Антон Бутенко, приветствуя посетителей мероприятия. — Наша программа полностью построена на основе запросов предпринимателей.
Директор малого бизнеса Альфа-Банка в Ростовской области Маргарита Коровина отметила, что участники Альфа-Конфы находят новых партнеров и пути развития бизнеса, а главное — получают новый заряд энергии для дальнейшего роста.
— Сегодня здесь собралось ядро городского сообщества, — обратилась к гостям мероприятия Маргарита Коровина. — Предприниматели — это именно те люди, которые двигают Ростов вперед.
Выступление каждого из спикеров было посвящено раскрытию одной из ключевых ценностей бизнеса.
Сооснователь проектов «Мойфитнес.рф», Ironstar и Rosa Run Владимир Волошин рассказал о способах повышения результативности предпринимательской деятельности через призму профессионального спорта. Кроме того, Альфа-Банк и Владимир Волошин провели благотворительный розыгрыш менторской сессии, для участия необходимо было сделать пожертвование в благотворительный фонд «Линия жизни», основанный банком в 2004 году. Средства из него направляются на лечение детей.
Директор группы Strong, автор более 700 рекламных стратегий и семи книг Дмитрий Сендеров поделился с гостями о возможностях, которые открывает перед бизнесом нейромаркетинг. Эксперт подчеркнул, что потребители в последнее время сильно изменились: среднего человека сейчас атакуют ежедневно 2900 рекламных сообщений, кроме того, в обществе заметно повысился уровень тревожности. При этом на большинстве рынков сложилась ситуация острой конкуренции. В этих условиях на первый план выходит необходимость разрабатывать маркетинговые стратегии, которые не поддаются повторению.
— Побеждают компании, которым удается создать более мощные бренды, — подчеркнул Дмитрий Сендеров.
Темой выступления сооснователя компании «Нескучные финансы» Александра Афанасьева стало масштабирование бизнеса и управление на основе цифр.
— Финансы — один из аспектов перехода от хаоса к учету, — подчеркнул эксперт. — Однако многие предприниматели не готовы ими заниматься, поскольку считают, что это скучно, сложно, и страшно посмотреть правде в глаза. В то же время управленческая отчетность помогает руководителю принимать решения. Но кто-то делает это по интуиции, кто-то к астрологам ходит, кто-то с коучем обсуждает. Но есть еще один инструмент — данные, с которыми руководитель должен работать каждый день.
Спикер добавил, что без использования управленческой отчетности невозможно эффективное масштабирование бизнеса. Малое или микропредприятие может работать в режиме ручного управления, однако для роста необходим контроль финансовых показателей.
О такой бизнес-ценности, как харизма предпринимателя и руководителя, рассказала основатель крупнейшего в СНГ образовательного проекта по голосу и речи «Голос может» Седа Каспарова. Она посвятила свое выступление тому, как говорить уверенно, чтобы продавать, влиять и получать от этого удовольствие.
— Когда мы общаемся с человеком, мы производим на него определенный эффект, который называется гало-эффект, то, какими нас видят, — пояснила эксперт. — Собеседник имеет дело не с вами, а со своим представлением о вас. Мозг получает из окружающего мира огромное количество информации. Поэтому он стремится этот объем уменьшить, чтобы упростить восприятие. Поэтому вердикт относительно вас выносится быстрее, чем можно предположить, и второго шанса произвести первое впечатление не будет.
Ростовские предприниматели, побывавшие на конференции, отметили, что почерпнули из выступлений спикеров знания, которые можно применить на практике для развития бизнеса, и завели новые знакомства.
— Никогда раньше не бывал на конференциях по бизнесу, по маркетингу, и мне было очень интересно прикоснуться к опыту экспертов, — рассказал директор по развитию производителя катамаранов «Медуза» Валентин Шульженко. — Впечатление от выступлений спикеров положительное. Это было продуктивно и полезно, есть что внедрить в бизнесе. Особенно понравилось выступление Дмитрия Сендерова, посвященное маркетингу, в нем были очень интересные мысли, которые мне близки, в частности, о необходимости упрощать взаимодействие с потребителем. Владимир Волошин интересно говорил о тайм-менеджменте, о том, что нужно не забывать о себе, выделять время на спорт. С этим действительно сложно, в потоке работы часто забываешь о себе, нужно находить баланс.
По словам финансового директора компании — разработчика ИТ-систем для бизнеса Elonsot Анастасии Чистяковой, выступления экспертов помогли увидеть ей, какие ошибки и «боли» в бизнес-процессах.
— Наша компания — клиент Альфа-Банка, на конференции мы присутствуем второй год подряд, — сообщила она. — В прошлом году были очень классные спикеры, которые рассказали очень много полезного, дали знания, которые можно использовать для развития бизнеса. В этом году тоже много полезной информации, без «воды», все тезисно, четко. Очень много для себя почерпнула по маркетингу, в частности, зафиксировала, что скидки — это на самом деле проблема, продавать нужно ценность через уникальность в своей нише. Отметила, что говорить о продукте как о качественном сейчас бесполезно, это «белый шум», которым никого не привлечь. Нужно делать упор на свои отличия и ставить акцент на клиентах, а не конкурентах.
Анастасия Чистякова добавила, что Альфа-Конфа сейчас «гремит» по всей стране и что в следующем году она мечтает побывать на этом мероприятии в Москве. Автор дизайнерских головных уборов для мужчин и женщин Ириса Черепнова узнала о ростовской Альфа-Конфе от знакомой, которая побывала на конференции в столице.
— Я в восторге, во-первых, от масштаба мероприятия, — поделилась впечатлениями она. — Никогда не видела, чтобы полностью была заполнена парковка «ДонЭкспоцентра» и все четыре стоянки вокруг него. Мне понравилась сцена, оформление зала, выступления спикеров, которые хорошо владеют речью, «держат» зал, которым есть что сказать. Особенно впечатлил меня тезис Владимира Волошина о том, что наша жизнь — это в среднем всего 25 550 дней. Кажется, что 70 лет — это много, а если пересчитать на дни — заставляет задуматься. И, конечно, гвоздь программы для меня — выступление Седы Каспаровой, с которой я знакома лично.
Альфа-Конфа продолжает путешествие по городам России. В декабре мероприятие примут такие города, как Казань, Тольятти и Махачкала.
АО «АЛЬФА-БАНК», ИНН 7728168971. Генеральная лицензия Банка России № 1326 от 16 января 2015 г. Реклама, erid: 2VSb5yRKmGV