г. Ростов-на-Дону
14 мая 2025 14:17:27
80.55
89.7

«Амилко» перейдет на свою энергогенерацию

Миллеровский производитель крахмалопродуктов «Амилко» отказался от идеи подключения растущего производства к «Россетям» из-за высокой цены, компания будет развивать собственную газогенерацию.

«Амилко» принял решение использовать собственную газогенерацию, чтобы решить проблему нехватки энергомощностей, об этом сообщила замминистра сельского хозяйства области Ольга Горбанева в ходе заседания совета по инвестициям при губернаторе Ростовской области.

Сейчас предприятие реализует проект по увеличению мощностей крахмало-паточного комбината с 270 до 500 тыс. т сырья в год стоимостью 7,5 млрд рублей. Как стало известно на заседании, на 1 февраля в рамках инвестпроекта освоено 3,8 млрд рублей.

Для завершения проекта «Амилко» необходимо дополнительное электроснабжение в объеме 25 МВт. При этом стоимость мероприятий по подключению к «Россетям» составляет 1 млрд рублей.

Отметим, что о проблеме с подключением стоимостью 1 млрд рублей рассказывал еще летом 2020 года министр сельского хозяйства Ростовской области Константин Рачаловский. Тогда он предлагал увеличить субсидии для крупных инвесторов на подключение к электросетям, на тот момент она составляла не более 100 млн рублей. Однако это предложение не было воплощено в жизнь.

«Амилко» с самого начала опирался на собственную генерацию. Как сообщал N, в 2015 году компания инвестировала около 2 млн евро в установку двух газопоршневых теплоэлектростанций по выработке электроэнергии и тепла, суммарный объем выработанной электроэнергии обеспечивал работу всех цехов предприятия. На тот момент мощности завода составляли 160 тыс. т сырья в год. Мощность теплоэлектростанций не называлась.

Ранее в беседе с N Юрий Курка, технический директор ростовского ООО «ТехноЭнергоКомплекс» (специализируется на проектировании и строительстве автономных энергоцентров), отмечал, что стоимость оборудования газопоршневой электростанции на сегодня составляет 800-1000 евро за киловатт установленной мощности при реализации проекта под ключ. По подсчетам N, увеличение собственной генерации на 25 МВт обойдется «Амилко» в 20-25 млн евро, или 1,7-2 млрд рублей по текущему курсу. При этом стоимость электроэнергии от такой установки для потребителя в 2-3 раза ниже, а тепло от нее получается бесплатно, отмечал г-н Курка.

В «Россетях Юг» ранее комментировали N проблему нехватки энергомощностей в Миллеровском и Аксайском районах области: «Компания «Россети Юг» в регионах своей деятельности на постоянной основе направляет в органы исполнительной власти и администрации муниципальных образований информацию о доступных мощностях. Карта свободных мощностей также есть на сайте компании. Поэтому когда под энергоемкие предприятия выбираются заведомо энергодефицитные районы, то получается подобный результат».

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ
Недвижимость
«Амилко» перейдет на свою энергогенерацию
Компании, стремящиеся снизить себестоимость своей продукции, используют сложные инструменты сокращения энергетических затрат, рассчитанные на сравнительно долгие сроки окупаемости, но приносящие при этом более значимый результат. К ним относятся создание собственных генерирующих мощностей и модернизация производственного оборудования.
Практика бизнеса
«Амилко» перейдет на свою энергогенерацию
Крупные донские производители автомобильных дисков ООО «Азов-ТЭК» и оборудования для теплиц ООО «Хозагро» монтируют на своих производствах газопоршневые электростанции. Стоимость электроэнергии собственной когенерационной электростанции для компании в 2-3 раза ниже, а тепло от нее получается бесплатно, бонусом. Многие крупные донские предприятия уже перешли на собственную генерацию. В этом году у них появилась возможность продавать излишки производимой электроэнергии: вышедшее в марте этого года постановление правительства обязало сетевые компании подключать частников.
Просмотров: 4448

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Практика бизнеса
«Амилко» перейдет на свою энергогенерацию
По словам основателя садового центра «Южная столица» Аркадия Зятикова, компания постоянно находится в поиске растений, производство которых будет рентабельно в нашей климатической зоне, с учетом высоких расходов на рабочую силу. Пальма — одно из таких растений. В Сочи ее выращивать затруднительно, т. к. молодые растения съедает завезенный перед Олимпиадой вредитель.
Практика бизнеса
«Амилко» перейдет на свою энергогенерацию
Фермерское хозяйство «Био-Хутор Петровский» из Неклиновского района этим летом возведет на своей территории первый арт-объект, спроектированный профессиональными архитекторами — столичной ГК MARKS GROUP. Произведение посвящено идее органического земледелия.
Практика бизнеса
«Амилко» перейдет на свою энергогенерацию
Туристическая компания из Таганрога Sudakov.travel («Судаков.тревел», англ.) совместно с «РЖД» запустила праздничный ретропоезд ко Дню Победы. Билеты на оба рейса на 9 и 31 мая полностью раскуплены. Программа включает проезд из Ростова в Таганрог, посещение музейного комплекса «Самбекские высоты», песни и танцы военных лет, а также кашу и чай из солдатской кухни.
Практика бизнеса
«Амилко» перейдет на свою энергогенерацию
В течение завершающегося учебного года ростовский агрохолдинг «Степь» реализовал 11 проектов и более 40 мероприятий для молодежи. Их участниками стали сотни тысяч студентов и школьников по всей России. В компании назвали цели такой активной коммуникации с молодой аудиторией — это поддержка творческой молодежи, профориентация и популяризация агропрофессий.