г. Ростов-на-Дону
21 апреля 2025 22:00:49
81.14
92.22

РСМ представил свой первый газомоторный трактор

ГК «Ростсельмаш» представила газомоторный трактор РСМ 2375 на газовом форуме в Санкт-Петербурге. Трактор относится к 6-му тяговому классу. Как уточнили в компании, это первый отечественный высокомощный трактор, работающий на газе. Модель была разработана в сотрудничестве с АО «РариТЭК Холдинг».

Новый трактор уже прошел обкатку в реальных условиях эксплуатации. В ближайших планах – доработка конструкции трактора с учетом данных, полученных во время полевых работ и вывод газомоторной версии на сертификационные испытания.

— Мы довольны работой прототипа. Для нашей компании главным было убедиться, что техника не потеряет в мощности при ее переводе с дизельного мотора на газовый. В целом мы получили 360 л.с. номинальной мощности и 380 максимальной. Контрольные замеры показали, что трактор справляется с почвообрабатывающими орудиями», — приводит пресс-служба РСМ слова Олега Стецюка, управляющего товарной группы «Тракторы» в компании.

Г-н Стецюк уточнил, что затраты хозяйства на заправку трактора дизельным топливом из расчета обработки одного гектара выходят на 70% больше, чем на заправку метаном. В то же время он подчеркнул, что широкое использование сжиженного природного газа в качестве топлива на сельскохозяйственной технике может быть эффективным только при наличии развитой инфраструктуры заправочных станций СПГ и мобильных КРИО-автозаправщиков в хозяйствах.

Как ранее сообщал N, о планах разработать трактор на газе Ростельмаш и «РариТЭК Холдинг» объявили весной этого года.

Просмотров: 3200

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Новые продукты
РСМ представил свой первый газомоторный трактор
Созданный в Донском государственном техническом университете образец беспилотного трактора проработал менее двух часов. Пригодная для полноценных испытаний и внедрения модель должна функционировать хотя бы 12 часов и быть достаточно бюджетной — доступной для местных фермеров.
Новые продукты
РСМ представил свой первый газомоторный трактор
В Ростове ГК «ЮгСтройИнвест» открыла продажи в квартале впечатлений «Эстет», вдохновленном импрессионизмом. Проект вносит новый формат жизни в городе, особое внимание уделено эмоциональному комфорту жителей.
Новые продукты
РСМ представил свой первый газомоторный трактор
Ростовский производитель лодок и катамаранов «БроБоатс» начал выпускать новую модель алюминиевых лодок, которую позиционирует как массовую. На первых этапах предприятие планирует выпускать 150-200 таких лодок в год. Лодка отличается вместительностью и высокой остойчивостью, по замыслу создателей, привлечет покупателей из Ростовской области.
Новые продукты
РСМ представил свой первый газомоторный трактор
Успешное завершение года! 21 декабря группа компаний «ЮгСтройИнвест» сдала три центральных дома в умном квартале smartpolet. В 8-м кластере ключи от квартир получили 534 семьи. С порога новоселов встретили уникальные дизайнерские холлы с бесшумными лифтами и комфортными зонами ожидания. А во дворе продуманы спортивная площадка, игровая зона для детей любого возраста и места для спокойного отдыха.