г. Ростов-на-Дону
07 июня 2025 18:34:43
79.17
90.4

«Южному центру агрогрупп» опять грозят банкротством

ОАО «Заинское хлебоприемное предприятие» из Татарстана обратилось в Арбитражный суд Ростовской области с иском о банкротстве батайского зернотрейдера ООО «Южный центр Агрогрупп», управляющего элеватором в Ростове. По информации картотеки арбитражных дел, ответчик задолжал истцу 13,2 млн рублей.

В конце прошлого года суд прекратил дело о банкротстве «Южного центра агрогрупп», после того как другой зернотрейдер, ростовская компания «Вектор», погасила его задолженность перед реестровыми кредиторами. Заинское ХПП было в числе кредиторов, которые пытались обжаловать это решение в апелляционной инстанции. В частности, представитель хлебоприемного предприятия указывал на то, что «Вектор» погасил только реестровую задолженность, а погашение текущих платежей, мораторных процентов, требований кредитора, учтенных за реестром, не произведено. Но апелляционная инстанция эти аргументы не приняла во внимание. В решении суда отмечалось, что у кредиторов сохраняется право снова обратиться с иском. Что и сделало ОАО «Заинское ХПП». На момент, когда готовилась публикация, суд еще не принял иск Заинского ХПП.

По данным «СПАРК-Интерфакса», ОАО «Заинское ХПП» принадлежит Рифгату (20%) и Рафису (65%) Фардеевым и Юрию Лушникову (10%). По итогам 2022 года предприятие выручило 111,9 млн рублей, чистая прибыль составила 691 тыс. рублей.

ООО «Южный центр агрогрупп» принадлежит кипрским компаниям «Кортана Холдинг Лимитед» (85%) и «Палнор Холдинг Лимитед» (15%). Основной актив предприятия — элеватор в Ростове, который был оценен в 203 млн рублей. Компания была признана банкротом в июне 2021 года. В конце ноября 2023 года суд прекратил производство по делу о банкротстве.

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ
Практика бизнеса
«Южному центру агрогрупп» опять грозят банкротством
Конкурсный управляющий некогда крупного экспортера  «Южный центр агрогрупп» увеличил начальную цену торгов по продаже арестованного элеватора компании на 14% до 222,2 млн рублей. Вторым лотом продадут нежилое помещение в Москве.
Конфликты
«Южному центру агрогрупп» опять грозят банкротством
Ростовский зернотрейдер ООО «Вектор» с сочинскими корнями через суд получил разрешение погасить реестровую задолженность некогда крупного батайского зернотрейдера «Южный центр агрогрупп».
Сделки
«Южному центру агрогрупп» опять грозят банкротством
Ростовский зернотрейдер с кубанскими корнями ООО «Вектор» погасил требования кредиторов батайского зернотрейдера-банкрота «Южный центр агрогрупп». В связи с этим Арбитражный суд Ростовской области рассмотрит вопрос о прекращении производства дела о банкротстве, заседание назначено на конец ноября.
Конфликты
«Южному центру агрогрупп» опять грозят банкротством
Ростовский зернотрейдер «Вектор» взыскивает с батайского зернотрейдера «Южный центр агрогрупп» 238,8 млн рублей. Эту сумму «Вектор» направил на погашение реестровых долгов ответчика, после чего дело о  банкротстве батайской компании  было закрыто. По мнению эксперта, для «Вектора» логично идти в суд, если он планирует в конечном счете установить контроль над активами должника. 
Просмотров: 2108

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Конфликты
«Южному центру агрогрупп» опять грозят банкротством
Ростовское АО «Корпорация “Глория Джинс”» судилось с австрийской компанией «Ти-джи-дабл-ю Системс Интегрейшен» (TGW, «ТГВ»). Донской ретейлер одежды и аксессуаров добивался, чтобы европейский партнер согласился расторгнуть договор, забрал поставленное оборудование и вернул более 11 млн евро. «Глория» проиграла в третейском и арбитражном суде.
Конфликты
«Южному центру агрогрупп» опять грозят банкротством
Арбитражный суд ввел процедуру банкротства — наблюдение — на двух предприятиях, входящих в фармацевтическую группу компаний «Асти» — ООО «Акцентмед» и ООО «Асти». «Акцентмед» — самая крупная компания группы, по итогам 2024 года ее выручка составила 7,9 млрд рублей. Иски о банкротстве всех юрлиц группы (их не менее 7) подал Сбербанк.
Конфликты
«Южному центру агрогрупп» опять грозят банкротством
Арбитражный суд признал погашенными требования кредиторов обанкротившегося ООО «Новочеркасский рыбокомбинат» (НРК). Размер требований — 307,6 млн рублей. Эту сумму на счет должника перевел Владимир Савченко. Других данных о нем кроме имени в картотеке арбитражного суда нет.
Конфликты
«Южному центру агрогрупп» опять грозят банкротством
Арбитражный суд Ростовской области во второй раз рассмотрел иск предпринимательницы Елены Мартышко к администрации Аксайского района о возмещении 83,6 млн рублей убытков из-за сноса магазина на закрытом рынке «Атлант» в Аксайском районе. В этот раз суд не поддержал предпринимательницу.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.