г. Ростов-на-Дону
31 марта 2026 04:51:55
81.3
93.44

Таганрогский трамвай едет дальше

Арбитражный суд Ростовской области отклонил иск АО «Транспортная концессия» к ООО «Синара-ГТР Таганрог» и администрации Таганрога. Истец требовал признать ничтожным заключенное ответчиками концессионное соглашение о модернизации таганрогской трамвайной инфраструктуры.

В ходе заседания, которое состоялось 12 апреля, суд постановил, что соглашение между концессионером и городом было заключено в соответствии с законодательством. В июне 2021 года жалобу «Транспортной концессии» отклонила Федеральная антимонопольная служба.

В сообщении, которое распространила «Синара-ГТР», говорится, что на период рассмотрения иска реализация проекта не останавливалась.

«Уже построено более половины трамвайных путей, запущены 2 тяговые подстанций, заменено 26 остановочных пунктов, в город доставлено 15 трамвайных вагонов. С сентября 21 года перевезено более 1 млн человек, а завершить все работы по модернизации мы, как и планировали ранее, собираемся в 2022 году», — приводятся в сообщении слова гендиректора предприятия Евгения Васильева. Также в пресс-релизе отмечается, что представители истца не явились ни на одно заседание арбитража.

Концессионное соглашение о модернизации таганрогской трамвайной инфраструктуры было заключено в конце мая 2021 года. Оно предусматривает реконструкцию 45 км путей, трамвайного депо и тяговых подстанций, строительство 80 новых остановочных павильонов и закупку 60 новых низкопольных трамваев. Общий объем инвестиций в проект составит около 12 млрд рублей, из которых 2,6 млрд выделит городской бюджет, 2 млрд инвестирует концессионер, остальные средства предоставит корпорация «ВЭБ.РФ».

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ
Бизнес и власть
Таганрогский трамвай едет дальше
Дмитрий Пумпянский, глава Трубной металлургической компании и президент ГК «Синара», заявил о готовности участвовать в реализации проекта по модернизации электротранспорта Таганрога. Глава администрации города Андрей Лисицкий сообщил N, что объем разработанного «Синарой» концессионного предложения составляет 11,8 млрд рублей.
Инвестпроекты
Таганрогский трамвай едет дальше
Модернизация рельсового хозяйства и закупка новых вагонов в рамках концессионного соглашения с городской администрацией позволит удвоить пассажиропоток трамваев в Таганроге, рассчитывает гендиректор компании «Синара — Городские Транспортные Решения» Евгений Васильев. В сентябре ООО «Синара — ГТР Таганрог» начнет перевозки по одному из  маршрутов. Сейчас на нем идет замена рельсов, а в августе в Таганрог прибудут первые из 10 новых трамваев. Полностью завершить реализацию концессионного соглашения планируется в сентябре 2022 года.
Скандалы, ЧП
Таганрогский трамвай едет дальше
Арбитражный суд Ростовской области принял к рассмотрению иск АО «Транспортная концессия» к компании «Синара-ГТР» и администрации Таганрога о признании ничтожным концессионного соглашения о модернизации таганрогской трамвайной инфраструктуры. Интересы истца представляет аффилированное с ним адвокатское бюро, подававшее схожие заявления в ряде других регионов. Эксперт в сфере госзакупок считает, что целью может быть давление на концессионера с целью получения тех или иных выгод.
Просмотров: 5465

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Конфликты
Таганрогский трамвай едет дальше
Агентство по страхованию вкладов от имени обанкротившегося АК Банка обратилось в суд с требованием признать недействительной продажу 2/3 площадей недостроенной гостиницы «Шератон» в Ростове Константину Кузину, который начинал строить гостиницу рядом с главным ж.-д. вокзалом донской столицы в далеком 2012 году. Курсовые изменения подкосили проект, и недострой в итоге был куплен бенефициаром лопнувшего АК Банка Григорием Оганесяном.
Конфликты
Таганрогский трамвай едет дальше
Суд арестовал 253,97 млн рублей на счетах «НЗНП Инжиниринга» — генподрядчика Новошахтинского завода нефтепродуктов (НЗНП), который участвует в реализации крупнейшего донского инвестпроекта. Решение было принято по требованию санкт-петербургской строительной компании «Стэп». Суд учел информацию о большом числе исков, поданных к донской компании. По оценке N, сейчас на разных стадиях рассмотрения в судах находятся иски 40 контрагентов на сумму 2,6 млрд рублей.
Конфликты
Таганрогский трамвай едет дальше
Приставы истребуют с экспортера ООО «Родные поля» 16,33 млрд рублей в пользу государства — это дивиденды и долг за нарушение срока оплаты. После завершения исполнительного производства активов у национализированной в прошлом году компании останется на сумму 274,2 млн рублей. А Росимущество при этом хочет в апреле продать «Родные поля» с торгов за 11,7 млрд рублей.
Конфликты
Таганрогский трамвай едет дальше
Ростовский индивидуальный предприниматель Рамазан Абачараев судится с местным управлением торговли и бытового обслуживания за сохранение пятнадцати нестационарных кондитерских «Золотой колос».

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.