г. Ростов-на-Дону
18 июня 2026 09:34:23
72.75
84.34

Таганрогский трамвай едет дальше

Арбитражный суд Ростовской области отклонил иск АО «Транспортная концессия» к ООО «Синара-ГТР Таганрог» и администрации Таганрога. Истец требовал признать ничтожным заключенное ответчиками концессионное соглашение о модернизации таганрогской трамвайной инфраструктуры.

В ходе заседания, которое состоялось 12 апреля, суд постановил, что соглашение между концессионером и городом было заключено в соответствии с законодательством. В июне 2021 года жалобу «Транспортной концессии» отклонила Федеральная антимонопольная служба.

В сообщении, которое распространила «Синара-ГТР», говорится, что на период рассмотрения иска реализация проекта не останавливалась.

«Уже построено более половины трамвайных путей, запущены 2 тяговые подстанций, заменено 26 остановочных пунктов, в город доставлено 15 трамвайных вагонов. С сентября 21 года перевезено более 1 млн человек, а завершить все работы по модернизации мы, как и планировали ранее, собираемся в 2022 году», — приводятся в сообщении слова гендиректора предприятия Евгения Васильева. Также в пресс-релизе отмечается, что представители истца не явились ни на одно заседание арбитража.

Концессионное соглашение о модернизации таганрогской трамвайной инфраструктуры было заключено в конце мая 2021 года. Оно предусматривает реконструкцию 45 км путей, трамвайного депо и тяговых подстанций, строительство 80 новых остановочных павильонов и закупку 60 новых низкопольных трамваев. Общий объем инвестиций в проект составит около 12 млрд рублей, из которых 2,6 млрд выделит городской бюджет, 2 млрд инвестирует концессионер, остальные средства предоставит корпорация «ВЭБ.РФ».

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ
Бизнес и власть
Таганрогский трамвай едет дальше
Дмитрий Пумпянский, глава Трубной металлургической компании и президент ГК «Синара», заявил о готовности участвовать в реализации проекта по модернизации электротранспорта Таганрога. Глава администрации города Андрей Лисицкий сообщил N, что объем разработанного «Синарой» концессионного предложения составляет 11,8 млрд рублей.
Инвестпроекты
Таганрогский трамвай едет дальше
Модернизация рельсового хозяйства и закупка новых вагонов в рамках концессионного соглашения с городской администрацией позволит удвоить пассажиропоток трамваев в Таганроге, рассчитывает гендиректор компании «Синара — Городские Транспортные Решения» Евгений Васильев. В сентябре ООО «Синара — ГТР Таганрог» начнет перевозки по одному из  маршрутов. Сейчас на нем идет замена рельсов, а в августе в Таганрог прибудут первые из 10 новых трамваев. Полностью завершить реализацию концессионного соглашения планируется в сентябре 2022 года.
Скандалы, ЧП
Таганрогский трамвай едет дальше
Арбитражный суд Ростовской области принял к рассмотрению иск АО «Транспортная концессия» к компании «Синара-ГТР» и администрации Таганрога о признании ничтожным концессионного соглашения о модернизации таганрогской трамвайной инфраструктуры. Интересы истца представляет аффилированное с ним адвокатское бюро, подававшее схожие заявления в ряде других регионов. Эксперт в сфере госзакупок считает, что целью может быть давление на концессионера с целью получения тех или иных выгод.
Просмотров: 5566

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Конфликты
Таганрогский трамвай едет дальше
Донской производитель полуприцепов «Бонум» собирается обжаловать решение арбитражного суда, который встал на сторону регионального управления Федерального казначейства в споре о возврате 104 млн рублей федеральных субсидий.
Конфликты
Таганрогский трамвай едет дальше
Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд принял решение, позволяющее фирме «Югжилстрой» построить 4-этажный жилой дом на ул. Михайловской, 78г, в Таганроге. Таким образом, застройщик сможет реализовать свой проект лишь наполовину — в 2024 году он начал возводить восьмиэтажку.
Конфликты
Таганрогский трамвай едет дальше
Мировой суд признал виновным ростовского предпринимателя Григория Чамашуряна в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 330 УК РФ «самоуправство». Причиной стал самовольный снос данным предпринимателем чужих торговых киосков, совершенный в 2023 году с целью установки собственных павильонов. Чужие торговые объекты при этом получили повреждения, поэтому суд также обязал г-на Чамашуряна компенсировать потерпевшим понесенные убытки.
Конфликты
Таганрогский трамвай едет дальше
Арбитражный суд Ростовской области признал недействительным решение регионального министерства строительства отказаться от госконтракта с ростовской проектной организацией «Люмар-Проект» на создание проекта реконструкции школы в Милютинском районе.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.