г. Ростов-на-Дону
26 января 2026 15:25:03
75.92
89.06

Таганрогский трамвай едет дальше

Арбитражный суд Ростовской области отклонил иск АО «Транспортная концессия» к ООО «Синара-ГТР Таганрог» и администрации Таганрога. Истец требовал признать ничтожным заключенное ответчиками концессионное соглашение о модернизации таганрогской трамвайной инфраструктуры.

В ходе заседания, которое состоялось 12 апреля, суд постановил, что соглашение между концессионером и городом было заключено в соответствии с законодательством. В июне 2021 года жалобу «Транспортной концессии» отклонила Федеральная антимонопольная служба.

В сообщении, которое распространила «Синара-ГТР», говорится, что на период рассмотрения иска реализация проекта не останавливалась.

«Уже построено более половины трамвайных путей, запущены 2 тяговые подстанций, заменено 26 остановочных пунктов, в город доставлено 15 трамвайных вагонов. С сентября 21 года перевезено более 1 млн человек, а завершить все работы по модернизации мы, как и планировали ранее, собираемся в 2022 году», — приводятся в сообщении слова гендиректора предприятия Евгения Васильева. Также в пресс-релизе отмечается, что представители истца не явились ни на одно заседание арбитража.

Концессионное соглашение о модернизации таганрогской трамвайной инфраструктуры было заключено в конце мая 2021 года. Оно предусматривает реконструкцию 45 км путей, трамвайного депо и тяговых подстанций, строительство 80 новых остановочных павильонов и закупку 60 новых низкопольных трамваев. Общий объем инвестиций в проект составит около 12 млрд рублей, из которых 2,6 млрд выделит городской бюджет, 2 млрд инвестирует концессионер, остальные средства предоставит корпорация «ВЭБ.РФ».

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ
Бизнес и власть
Таганрогский трамвай едет дальше
Дмитрий Пумпянский, глава Трубной металлургической компании и президент ГК «Синара», заявил о готовности участвовать в реализации проекта по модернизации электротранспорта Таганрога. Глава администрации города Андрей Лисицкий сообщил N, что объем разработанного «Синарой» концессионного предложения составляет 11,8 млрд рублей.
Инвестпроекты
Таганрогский трамвай едет дальше
Модернизация рельсового хозяйства и закупка новых вагонов в рамках концессионного соглашения с городской администрацией позволит удвоить пассажиропоток трамваев в Таганроге, рассчитывает гендиректор компании «Синара — Городские Транспортные Решения» Евгений Васильев. В сентябре ООО «Синара — ГТР Таганрог» начнет перевозки по одному из  маршрутов. Сейчас на нем идет замена рельсов, а в августе в Таганрог прибудут первые из 10 новых трамваев. Полностью завершить реализацию концессионного соглашения планируется в сентябре 2022 года.
Скандалы, ЧП
Таганрогский трамвай едет дальше
Арбитражный суд Ростовской области принял к рассмотрению иск АО «Транспортная концессия» к компании «Синара-ГТР» и администрации Таганрога о признании ничтожным концессионного соглашения о модернизации таганрогской трамвайной инфраструктуры. Интересы истца представляет аффилированное с ним адвокатское бюро, подававшее схожие заявления в ряде других регионов. Эксперт в сфере госзакупок считает, что целью может быть давление на концессионера с целью получения тех или иных выгод.
Просмотров: 5368

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Конфликты
Таганрогский трамвай едет дальше
Один из крупнейших работодателей Ростовской области — птицеводческий комплекс «Индюшкин двор» (входит в пензенскую ГК «Дамате») оспаривает более 100 постановлений Управления по вопросам миграции ГУ МВД России по Ростовской области о нарушениях миграционного законодательства и штрафы. По подсчетам N, речь идет о взысканиях на сумму не менее 42,8 млн рублей. «Индюшкин двор» оштрафовали за нарушения правил пребывания в России иностранных граждан. Управление по вопросам миграции привлекло компанию к ответственности за то, что она не приняла меры по обеспечению своевременного выезда трудовых мигрантов из России и за то, что не вовремя предоставила сведения о потере связи с работником. Эксперт отмечает, что подобные споры стали частыми, особенно в регионах с агропромышленными кластерами и крупными работодателями для иностранной рабочей силы — это юг России, Поволжье, Центральный федеральный округ. Причина — изменившаяся миграционная практика.
Конфликты
Таганрогский трамвай едет дальше
Прокуратура Ростовской области, как стало известно N, требует отзыва разрешения на строительство гостиничного комплекса «Резиденция «Берег» на набережной Дона в Ростове. Надзорный орган указывает на многочисленные недостатки проекта, а также на то, что стройка частично идет на земле, которая была приватизирована незаконно. Проект реализует СЗ «НСК-Дон» (структура семьи Гогорян).
Конфликты
Таганрогский трамвай едет дальше
Строительная компания «Эволюция» не сможет построить многоэтажку в центре Ростова, на улице 7-го Февраля. Арбитражный суд оставил в силе решение городского департамента архитектуры об отмене разрешения на строительство. Суд учел все претензии прокуратуры и регионального минстроя к проекту. В частности, минстрой настаивал, что в районе недостаточно мест в детских садах и школах, а кроме того, строительство высотки недопустимо в т.н. зоне речного фасада.
Конфликты
Таганрогский трамвай едет дальше
 Ростовский торговый дом «Донские угли», управляющий шахтами в ЛНР договорился в суде с поставщиком электроэнергии — госкомпанией «Энергосбыт Луганск» о рассрочке выплаты задолженности на сумму 371,6 млн рублей. Общий размер долга угольщиков — 963,8 млн рублей, по поводу большей части суммы еще идут споры в судах.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.