г. Ростов-на-Дону
23 февраля 2026 20:04:20
76.75
90.28

Суд взыскал с «Донречфлота» около 300 млн рублей

Арбитражный суд Ростовской области первой инстанции по иску дочернего предприятия Сбербанка, компании «НРК актив», обязал крупнейшую на Дону судоходную компанию «Донречфлот» и связанное с ней АО «Азово-Донское пароходство» выплатить долг в размере почти 4 млн долларов.

В прошлом году Сбербанк подавал иск напрямую, добился ареста счетов, который вскоре был снят. Суд посчитал, что это может привести к банкротству предприятия, которое контролируются членами семей бывших руководителей Ростовской области. Ранее, как писал N, претензии о взыскании задолженности и банкротстве «Донречфлота» заявляли банк «Траст» и целый ряд контрагентов перевозчика. «Траст» уже подавал иск на банкротство «Донречфлота» с суммой требований в 1,5 млрд руб., но получил отказ, после чего выставил долг на продажу. «Донречфлот» имеет флот в 44 судна. Компания занимается доставкой грузов в устьевые порты РФ и перевалкой зерновых продуктов. Проблемы компании, как писал N, начались в 2019 году и могут быть связаны с обмелением Дона.

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ
Практика бизнеса
Суд взыскал с «Донречфлота» около 300 млн рублей
«Донречфлот» по итогам 2019 года получил прибыль в размере 8,8 млн рублей. В предыдущие два года компания фиксировала убыток. В 2018 году он составил 138 млн рублей. В 2019 году, согласно отчету компании, ее выручка снизилась на 28% — до 2,2 млрд руб.
Крупные компании
Суд взыскал с «Донречфлота» около 300 млн рублей
Выручка «Донречфлота» по итогам первого квартала 2020 года составила 285 млн рублей. Это на 41% меньше аналогичного периода прошлого года. Компания зафиксировала убыток в размере 1,1 млрд рублей, не удержав положительный результат первых трех месяцев прошлого года (123,8 млн рублей).
Конфликты
Суд взыскал с «Донречфлота» около 300 млн рублей
Арбитражный суд (АС) Ростовской области по иску Сбербанка наложил арест на счета и имущество компаний «Донречфлот» и Азово-Донское пароходство в рамках иска на сумму около 300 млн рублей. После этого на банкротство «Донречфлота» подал банк «Траст». Обе судоходные компании контролируются членами семей бывших руководителей Ростовской области. Их проблемы, по словам эксперта, могут быть связаны с обмелением Дона.
Конфликты
Суд взыскал с «Донречфлота» около 300 млн рублей
Арбитражный суд Ростовской области снял арест со счетов компаний «Донречфлот» и Азово-Донское пароходство в рамках иска Сбербанка на сумму около 300 млн рублей.
Конфликты
Суд взыскал с «Донречфлота» около 300 млн рублей
В ходе судебного спора «Донречфлота» с Росприроднадзором из-за размера ущерба, нанесенного затоплением судна компании в Азовском море, сумма была снижена с 189,7 млн рублей до 309 тысяч рублей.
Просмотров: 5284

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Конфликты
Суд взыскал с «Донречфлота» около 300 млн рублей
Суд удовлетворил требования Росприроднадзора о взыскании с АО «Ростовводоканал» 272,1 млн рублей вреда окружающей среде причиненного сбросом загрязняющих веществ в 2021-2022 году. Вместе с платой за вред окружающей среде в 2021 году, общий размер требований Росприроднадзора к водоканалу — 524 млн рублей. Компания пытается добиться в суде рассрочки уплаты части этой суммы до 2028 года.
Конфликты
Суд взыскал с «Донречфлота» около 300 млн рублей
Ростовская компания «Флэш» бизнесмена Алексея Фролова добилась отмены решения суда первой инстанции, отказавшего в перезаключении договора аренды земельного участка в Воронеже.
Конфликты
Суд взыскал с «Донречфлота» около 300 млн рублей
Прокуратура Ростовской области требует признать самовольной постройкой многоквартирный дом, возводимый в Таганроге на ул. Михайловской, 78г. Проект реализует ООО «СЗ “Югжилстрой”« на основании разрешения, выданного городским комитетом по архитектуре. В надзорном ведомстве считают, что строить жилье в указанном месте нельзя, поскольку это не соответствует генеральному плану города.
Конфликты
Суд взыскал с «Донречфлота» около 300 млн рублей
Региональное управление Россельхознадзора потребовало от компании «Аглицкий песчаный карьер» возмещения ущерба, нанесенного землям сельскохозяйственного назначения (13 га) в Аксайском районе. Ущерб оценен в 4,3 млрд рублей. По мнению юристов, весьма вероятно, что в итоге платить придется не убыточному ООО, а его бенефициарам.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.