г. Ростов-на-Дону
19 октября 2025 09:07:56
80.98
94.58

Суд снизил требования ДИЗО к «Эмпилс» по уплате арендной платы за землю в 9 раз

26 марта Арбитражный суд Ростовской области частично – в размере 1 млн. рублей - удовлетворил иск Департамента имущественно-земельных отношений Ростова (ДИЗО) к ЗАО «Эмпилс» об оплате задолженности (около 9 млн. рублей) за использование неоформленного земельного участка площадью 7,5 тыс. кв. м. в течение 15 лет.

По данным картотеки Арбитражных дел, ДИЗО требовал от «Эмпилс» оплатить задолженность, сформировавшуюся с 2002 по 2017 год, сумма требований включала проценты за использование чужих денежных средств.

О том, что компания использует земельный участок без оформления документов, в ДИЗО Ростова узнали в 2015 году, когда получили от предприятия заявление о предоставлении этой земли в собственность без объявления торгов, т.к. на участке находятся нежилые строения, принадлежащие предприятию с 1999 года, сообщается в ответе департамента на запрос N. Департамент предъявил «Эмпилсу» требования об оплате аренды неоформленной земли и процентов, получил отказ и в 2018 году обратился в суд. Суд принял доводы представителей компании о том, что ДИЗО пропустил срок исковой давности (согласно статей 196 и 200 ГК РФ он составляет три года, предшествующие предъявлению иска), таким образом, арбитраж признал правомерными лишь требования погасить задолженность с 2015 по 2018 год и удовлетворил требования ДИЗО в размере около 1 млн рублей.

Как следует из ответа N директора ДИЗО Ростова Елены Серовой, в 2017 году департамент подал 158 исков физическим и юридическим лицам использующих земельные участки без правовых оснований. Из них 66 - на сумму свыше 1 млн рублей, с начала 2018 года таких исков подано 24, из них 6 на сумму более 1 млн рублей.

Просмотров: 14820

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Конфликты
Суд снизил требования ДИЗО к «Эмпилс» по уплате арендной платы за землю в 9 раз
Национализированный в этом году донской экспортер сельхозпродукции «Родные поля» (прежнее название — ТД «РИФ») оспаривает в суде доначисление таможенных платежей в размере 444,6 млн рублей.
Конфликты
Суд снизил требования ДИЗО к «Эмпилс» по уплате арендной платы за землю в 9 раз
Машиностроительный завод «Бонум» в первой судебной инстанции проиграл спор Южной электронной таможне из-за классификации пологов для полуприцепов, которые компания импортирует из Турции. Таможенный орган изменил классификацию, это повлекло повышение пошлины на 1,5 п.п. и задержки поставок. В компании заявляют, что в судебном процессе были признаки ангажированности. Эксперты считают, что у компании есть шансы оспорить решение суда.
Конфликты
Суд снизил требования ДИЗО к «Эмпилс» по уплате арендной платы за землю в 9 раз
Ростовская компания судится с местными властями за восстановление отозванного разрешения на строительство. Стороны спорят из-за проекта жилой девятиэтажки в историческом центре Ростова, на пересечении улиц 7 Февраля и Нижнебульварной. Истец заявил о нарушении своих прав и законных интересов. Оппоненты обосновали свою позицию. Главная причина — отсутствие инфраструктуры. К тому же теперь в историческом центре нельзя строить многоэтажные дома.
Конфликты
Суд снизил требования ДИЗО к «Эмпилс» по уплате арендной платы за землю в 9 раз
На минувшей неделе 74,85% акций АО «Ростовводоканал», принадлежавших АО «Евразийский» Станислава Светлицкого, по решению Тверского суда Москвы перешли в доход государства. С момента подачи иска до принятия решения прошло меньше месяца, суд определился с позицией за одно заседание.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.